Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Подборка программ от BKG

для обработки GNSS в реальном масштабе времени

Подборка программ от BKG

Сообщение dimonas » 11 дек 2012, 10:45

Этот сайт знает, пожалуй, каждый, кто сталкивался с необходимостью передачи дифференциальных поправок через Интернет. Но на всякий случай я кидаю ссылку в наш форум: http://igs.bkg.bund.de/ntrip/download

На этом сайте представлен целый набор программ для работы с дифференциальными поправками через Интернет по протоколу NTRIP, причём почти все программы бесплатные.

От себя очень рекомендую освоить программу GNSS Surfer. Она обладает очень широкими возможностями по работе с дифференциальными коррекциями, вплоть до их декодирования в текстовый вид. Рекомендую использовать версию 1.08beta2. Еслу у Вас более старая версия, то обязательно обновитесь.
dimonas
Site Admin

Re: Подборка программ от BKG

Сообщение max7 » 05 июн 2013, 19:19

Никак не могу добиться фиксированного решения ни в одной из бесплатных программ. Приемник Topcon GB-1000, вывод на порт RTSM 3.0 GD full. Передача идет, связь с ровером 100%, а решения нет. Данные RTSM 3.0 GGD full не воспринимаются. В чем может быть причина?
max7

Сообщение Сергей Флерко » 06 июн 2013, 10:04

Максим,

Маловероятно, что дело именно в бесплатных программах, т.е. NTRIP клиентах.
Надо разбираться с настройками приемников - базы и ровера.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение SergeyP » 06 июн 2013, 14:33

max7 писал(а):Никак не могу добиться фиксированного решения ни в одной из бесплатных программ. Приемник Topcon GB-1000, вывод на порт RTSM 3.0 GD full. Передача идет, связь с ровером 100%, а решения нет. Данные RTSM 3.0 GGD full не воспринимаются. В чем может быть причина?

Опишите подробней что вы делали и для чего. Какое использовали ПО? Какие настройки прописывали приемникам?
Настройки Output mode RTCM 3.0 GD full или RTCM 3.0 GGD full прописываются для порта базового приемника. Для роверного приемника необходимо указывать Intput mode RTCM3.
Ну и соответственно для базы нужно еще указать координаты, тип антенны и ее высоту, для ровера Position Mode - RTK fixed.

Связка PCCDU или TRU + GNSS Internet Radio достаточна для получения топконовским приемником фиксированного решения от NTRIP кастера. Проверено уже много раз на различных приемниках.
SergeyP

Сообщение max7 » 07 июн 2013, 03:08

Что самое обидное я сам консультировал ребят по настройке программы и у них все получилось, а вот у меня нет :( Понятно что дело не в программах, а во мне. Но вот где и что делаю не правильно пока догадаться не могу.
Поправки передает и в RTK Lib и в GnssSurfer, но нет фиксированного решения, только видно что связь 100% и что поправки уходят с базы и принимаются ровером. Удалось получать поправки на протоколах RTSM 3.0 GGD mini и на RTSM 3.0 GD Full. Координаты базы забил (взял из PC_CDU) в WGS 84, название тарелки написал. Про высоту антенны настройку не нашел... Попробую поискать еще GNSS Internet Radio, может в ней получиться.
max7

Сообщение SergeyP » 10 июн 2013, 10:22

Все равно ничего не понятно

1. Какой приемник в качестве базового? И как у него настраивался генератор RTCM? Активирована ли в принципе у приемника эта опция или как-то использовался GNSS Surfer?
2. Как передается поток RTCM на ровер? Где видно что "связь 100%".
3. Что используется в качестве RTK-ядра: RTK Lib или встроенное ядро приемника? Если приемника, то активирована ли эта опция на ровере?

Если хотите чтобы кто нибудь помог - четче формулируйте задачу.
SergeyP

Сообщение max7 » 11 июн 2013, 20:51

В качестве базового используется Topcon GB-1000 конечно же с опцией РТК, иначе не возможно было бы послать на порт поправки RTSM, которые генерируются самим приемником. Поток RTSM передается через контроллер FC-236 со встроенным GSM модемом и ПО TopSurv 8.2.3, Опция РТК активна и на ровере и на базе. Наличие получения поправок и связи с базой видно в Topsurv, если нет приема связь 0%
Когда подключаюсь к другой базе (настроенной на передачу поправок в CMR+) появляется фиксированное решение, а у меня постоянно автономное. Появилась догадка что возможно виноват формат поправок RTSM 3 GD full. Т.е. он не использует ГЛОНАСС, а место проверки сложное для приема сигналов со спутников, поэтому и решения нет. Как только меняю базу и поправки на CMR+ все работает прекрасно.
Посмотрел программу GNSS Internet Radio, это же клиент а не сервер. Мне нужно настроить именно сервер по раздаче РТК, поэтому мне скорее подойдет Ntrip Server (которая уже года 3 "бесхозно" "валяется" на рабочем столе компьютера.
max7

Сообщение SergeyP » 12 июн 2013, 10:01

т.е. задача стоит - передавать поток RTCM3 с базы на ровер через Интернет?
В таком случае Ntrip Server тоже не подойдет, потому что он тоже является клиентом, и предназначен для передачи потока на NtripCaster (который уже действительно является сервером).
Вам необходима связка:
GB-1000 -> NTRIP Server -> NTRIP Caster -> TopSURV -> Rover
Все настройки базового приемника для передачи потока можно сделать при помощи PC-CDU
Можно воспользоваться встроенным в GB-1000 NTRIP Server-ом тогда не нужен СОМ-портовый кабель а подключение к кастеру будет через Ethernet. Но настройка требует знаний команд GRIL.
NTRIP Caster - Standard Ntrip Broadcaster можно скачать с http://igs.bkg.bund.de/ntrip/download (Знание линукса обязательно) или Lefebure NTRIP Caster http://lefebure.com/software/ntripcaster/ (Этот вариант значительно легче).

Но честно говоря, если планируется использовать базовую станцию стационарно, проще подключить ее в сеть TNT-TPI
SergeyP

Сообщение Сергей Флерко » 12 июн 2013, 13:11

Когда подключаюсь к другой базе (настроенной на передачу поправок в CMR+) появляется фиксированное решение, а у меня постоянно автономное.

Помнится ранее речь шла о плавающем решении ...

Посмотрел программу GNSS Internet Radio, это же клиент а не сервер. Мне нужно настроить именно сервер по раздаче РТК, поэтому мне скорее подойдет Ntrip Server (которая уже года 3 "бесхозно" "валяется" на рабочем столе компьютера.

Максим, если задача стоит в организации СТАЦИОНАРНОЙ базы, то можем поставить на компьютер нашу программу, которая будет серверить. Единственная задача - подать с приемника на СОМ порт поправки.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение max7 » 12 июн 2013, 20:38

SergeyP писал(а):т.е. задача стоит - передавать поток RTCM3 с базы на ровер через Интернет?
Но честно говоря, если планируется использовать базовую станцию стационарно, проще подключить ее в сеть TNT-TPI

Да, да, совершенно верно. Только зачем прочие ОС, когда уже есть Win XP и соотв. программы? Ничего не слышал о сети TNT-TPI. В чем особенность и преимущество от GnssSurfer и прочих ПО? У меня щас встала другая проблема, после отката системы на месяц назад, закрылся открытый с трудом порт на роутере Linksys SPS 2102. На этой модели он всего может быть выделен один, и открывать его стандартым способом через ПО роутера нельзя (или я не нашел как) помогло только ПО PFConfig, но на второй раз эта софтина просит денег. Пока ищу обходные пути, потом буду пробовать дальше.
Сергей, благодарю за поддержку. Сколько стоит программа? И какие ее возможности и преимущества? Где прочитать? Дело в том что как только я начинаю испытывать что то, сразу толпа жаждущих начинает хотеть того же. Щас вот базы собственные многие хотят ставить. Например БТИ и все ко мне за консультацией. Есть ли не дорогое решение VRS?
max7

Сообщение max7 » 14 июл 2013, 00:28

Вроде программа передает поправки и иногда получаю фиксированное решение, но все это так не стабильно. То есть решение, то его нет и все при одних и тех же настройках. То поправки идут только GPS, то можно и с ГЛОНАСС. Но все как то не стабильно. Это у меня одно так?
max7

Сообщение max7 » 19 июл 2013, 11:03

Уф!! Все разобрался, усе работает как надо, стабильно и точно))))
max7

Сообщение Шрайнер » 07 май 2014, 16:38

Друзья, подскажите пожалуйста по GNSS Surfer, как его настроить чтоб считывать RTK_RTCM3 с ip адреса на комп.

из исходных данный:
IP адрес базовой станции, порт, логин и пароль.

Нужно получить поправки и потом их передавать на другое устройство.

Ввожу в настройках:
input from Ntrip-BroadCaster (TCP-Client)
IP адрес, порт, логин и пароль, считываю Mountpoint - RTK_RTCM3.
Жму ОК.
перезапускаю подключение:

Not connection to ntrip-caster !
Connect with 109.***.***.***:2101 !

Что не так делаю, куда двигаться, помогите пожалуйста.
если знаете ответ, но тут не зарегистрированы, напишите пожалуйста на почту:
marksheider2007(собака)yandex.ru
Шрайнер

Сообщение kukin » 10 май 2014, 18:57

А собственные координаты как передаются?
kukin
Специалист

Сообщение Шрайнер » 19 май 2014, 07:57

Пока ни как.
Цель мероприятия:
Мы производители БПЛА, нам нужно принять поправки с IP адреса базовой станции на ноутбук\пульт управления и с него по радиоканалу ретранслировать в автопилот БПЛА для его точного управления.

Вроде все настроил как в мануалах, не подключается к IP адресу и все...
IP, порт, логин и пароль верные, проверял, пробовал считывать различные форматы поправок (4 предлагает, ни один не читает)
RTK_RTCM2 - предоставляются поправки в фазовые измерения в формате RTCM2.3
RTK_RTCM3 - предоставляются поправки в фазовые измерения в формате RTCM3.0
RTK_CMR - предоставляются поправки в фазовые измерения в формате CMR+
DGPS_GNSS - предоставляются поправки в кодовые измерения в формате RTCM2.3
Шрайнер

Сообщение kukin » 25 июн 2014, 19:24

Шрайнер писал(а):Мы производители БПЛА, нам нужно принять поправки с IP адреса базовой станции на ноутбук\пульт управления и с него по радиоканалу ретранслировать в автопилот БПЛА для его точного управления.

Нехороший вариант, лучше сразу в приемник БПЛА отсылать, не забывайте про задержки сигнала.
А что за БПЛА? Мультикоптер? Какой полезный вес?
kukin
Специалист

Вернуться в Программные комплексы реального времени