Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Аккумулятор тахеометра Leica

Аккумулятор тахеометра Leica

Сообщение kukin » 18 апр 2011, 22:37

"Подустали" родные аккумуляторы тахеометра Leica 805 power , просмотрев цены на аккомуляторы leica GEB111 и GEB121 волосы на голове зашевелилисьИзображение
Пришлось искать альтернативу, по началу узнал про GP VD153, но поиск на местных рынках и интернет магазинах ничего не дал.
Мне предложили JVC Аккумулятор BN-V25U 6Vаналог 4000mAh ( производства китай ), рассмотрев его поближе понял, что в родное зарядное он просто не влезет и у него нет 4того контакта (но тахеометру он не требуется), также Leica снабдила родное зарядное специальным упором, чтоб чужеродные аккумуляторы не влазили.
В общем пришлось купить еще и зарядное, вид у него сомнительный (и запах китайского пластмасия), но оно работает, честно дает 8.4V, правда греется.
Разъем у зарядного устройства тоже очень интересный, но в придачу я получил переходник на наши розетки, так что ничего ковырять не придется (есть возможность зарядки от прикуривателя).
Выглядит этот "зверь" вот так.
Аккумулятор в держателе:
box.jpg

Тыльная сторна аккомулятора
back.jpg

Разъемы самого тахеометра
device.jpg

Завтра опробую сей девайс в полевых условиях. На столе все выглядит очень привлекательно, а главное цена! :D
kukin
Специалист

Re: Аккомулятор тахеометра Leica

Сообщение kukin » 20 апр 2011, 22:49

Сегодня более 400 измерений за 5 часов работы, индикатор отображал половину емкости, не экономил на маркере, не выключал при переносе со станции на станцию.
Вчера измерений выполнил еще больше, индикатор отображал полностью севший аккумулятор, но посадил его уже дома, включил подсветку, маркер, и центрир (сегодня сажу уже лампой накаливания на 2 Вт(333мА), надо наверно мощнее).
Аккумулятор заряжался довольно долго (около 5 часов), сказывается небольшой ток заряда 600мА.
В общем замену штатных аккумуляторов на тахеометрах Leica серий TPS 100, 300, 400, 700, 800,1100, RCS 1100, DNA03/10 найти не трудно(правда зарядное устройство придется прикупить новое).
kukin
Специалист

Сообщение Hoshovskyy » 14 фев 2012, 18:54

Шановний kukin як процює нова батарея? Чи вартує її замовляти?
Hoshovskyy

Сообщение kukin » 15 фев 2012, 09:31

Hoshovskyy писал(а): як процює нова батарея?

Отлично, в теплое время хватает на весь день работы не экономя на питании. Сейчас просто не работаю целый день, макс 5-6 часов съемки, аккумулятор еще ни разу не посадил.
Hoshovskyy писал(а):Чи вартує її замовляти?

Финансово получите огромную выгоду, единственное зарядное устройство придется докупить (я даже не рисковал заряжать в родном), мое мнение однозначно покупать не оригинал, проигрыш только по времени зарядки, хотя это не сложно исправить.
Я в начале думал приобрести 2 таких аккумулятора, но сейчас понял, что при моей загрузке, второй я б просто не использовал.
В планах есть приобрести второй и попробовать перепаковать в родной аккум. Преимущество родного зарядного в большем токе заряда, а следовательно быстрой зарядке, к тому-же я думаю в родных аккумуляторах установлена полноценная защита которая предохраняет аккумуляторы от перезаряда.
Указанное зарядное устройство заряжает полностью посаженый аккумулятор 5-6часов, меня это устраивает, поработал целый день, кинул на ночь. Прибор то у меня дома хранится, с этим проблем нет, а если на фирме хранить, то наверно надо два, вдруг один забыли зарядить.
Есть две модификации которые я выполнил с зарядным и аккумулятором:
1. В аккумуляторе прорезал ножичком маленькую канавку, чтоб не упирался в выступ в тахеометре (хотя и без него аккумулятор садился на свое место)
2. Допаял разъем(совместимый с leica, можно в любом радиомагазине, вроде такой на 2мм, мерил по leicaвскому шнуру) в зарядное устройство, теперь не вставляю зарядное в розетку, а заряжаю то лейковского блока питания (обычный трансформаторный БП, с выпрямителем на диодных мостах), после этой доработки при зарядке устройство меньше греется.
SNC00941.jpg
зарядное с новым разъемом

Доработки не обязательны, это уже удобство.
Тут обсуждались аккумуляторы аналоги Leica GEB111/GEB121.
Последний раз редактировалось kukin 25 июл 2012, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
kukin
Специалист

Сообщение Hoshovskyy » 24 фев 2012, 13:56

Дякую kukin за обширну інформацію! Думаю будемо замовляти цей комплект. Бо шкода переплачувати за оригінал, коли є добротні замінники!
Hoshovskyy

Сообщение kukin » 03 мар 2012, 21:40

Ручки чесались давненько, но вот пришло время поглядеть на внутренности:
Обработав ножичком кромку склейки, мы снимаем крышку.
Замечу проклеено очень качественно, по всему периметру, герметично!
P3030044.JPG
снимаем крышечку

Отодрав белую наклейку и оголив элементы Ni-Mh типа 4/5AF, уже знакомые нам из спецификации батареи GP VD153, видим именитого японского производителя Sanyo, чистого, еще до слияния с Panasonic (в принципе уважения заслуживают оба бренда), выбор элементов Лейкой понятен:
P3030045.JPG
элементы батареи

Приложив небольшие усилия, блок батареи отделяется от корпуса:
P3030046.JPG
текстолит

Очень приятна душе надпись Gold-Layer, в простонародье "рыжуха", да.. контакты позолочены!
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 03 мар 2012, 21:46

На фото видно, что "золото" с остальной "дешевой частью текстолита" крепится в корпусе двухсторонней липкой лентой (не обошлось без скотча, хотя и двухстороннего :lol: ):
P3030047.JPG
"скотч"

Батарея держит 30-50 измерений, по этому используется как резервная, полностью не разбирал, если достану по приличной цене 4/5AF элементы, выложу полную принципиальную схему батареи, хотя и так практически все видно и можно нарисовать схемку.
Кроме уже известного из схемы VD153 термистора (светлая деталь), термостата, видно сопротивление и еще одну "термо" деталь (пока неизвестную мне) подклеенную силиконом к элементам батареи.
PS: прошу прощения за размер фото, не web формат, очень хотелось чтоб было видно каждую деталь
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 27 дек 2012, 13:38

Месяц назад впервые посадил аккумулятор, режим работы около 6 часов и более 6000 измерений.
Емкость уменьшается, время берет своё. Оригинал выдерживает на год больше.
PS: Попробовал зарядное от лейки, заряжает намного лучше китайского зарядного.
kukin
Специалист

Re: Аккумулятор тахеометра Leica

Сообщение doslidnik » 15 фев 2014, 12:49

У Leica leica GEB111 и GEB121(не проверялось, но наверное так же) используються Ni-Mh типа 4/5AF. Найти их не могу, не покажете конкретную модель ТУТ. Но их замена НАВЕРНОЕ будет стоить дороже чем купить GP VD153(снят с производства) или тонкий GP VD151 (лучше использовать с нелейковской зарядкой)-подходит зарядка Leica которая убила аккумулятор за 3года+в прибор ствиться отлично, Panasonic BP15/17 (На вид подходит, но не знаю чтоб пробовал кто-то) и JVC BN-V25U 6V (нужна покупка зарядного).
Последний раз редактировалось doslidnik 15 фев 2014, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
doslidnik

Сообщение doslidnik » 15 фев 2014, 12:50

Единственное не хочеться попасть в просак с аккумулятором JVC BN-V25U - много подделок с неправильно указаной емкостью. Например на hotline цена от 193 до 552грн Похожий на ваш но в описании 4000мАр стоит 200грн, Но я совневаюсь что емкость соответствует заявленой. Например на slando сразу пишут завлено 3200 реально 2400 либо заявлено 2100 реально 1200. Посоветуйте как не попасть в просак с аккумулятором?
Последний раз редактировалось doslidnik 15 фев 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
doslidnik

Сообщение doslidnik » 15 фев 2014, 13:28

Теперь насчет аккумулятора Leica LEICA GEB212. У вас LEICA GEB211. Разница в емкости GEB212 - 2.6Ah/19Wh и GEB211 - 2.2Ah/16Wh. Такой аккумулятор Лейка не имеет аналогов. Поетому вьі решились его сразу разобрать. Описано тут. Стоимость подделки в Китае на aliexpress цена от 50$(доставка включена) и на alibaba от 35$ (но как то стремно alibaba + доставка оплачиваеться отдельно).

Как думаете LEICA GEB212 имеет аналогичную внутренность? LEICA GEB212/211 имеют аккумуляторьі повьішеной емкости типа как у geb111 есть geb121?
У меня GEB212 стоит в GPS Leica Viva Uno 10 и зарядка происходит без сьема батареи. В таком случае не нужньі доп предостарожности после сборки аккумулятора. Сабирать буду не сам - отдам специалисту.
Последний раз редактировалось doslidnik 15 фев 2014, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
doslidnik

Сообщение doslidnik » 15 фев 2014, 13:35

Вькладьіваю общение с kukin в л/с.
doslidnik писал(а): GP VD153(снят с производства)
kukin писал(а):Его делают по лицензии киташки, покупал тут. Правда я приобрел JVCшный, GP по идее должен быть лучше, но не факт.

doslidnik писал(а):зарядное Leica убивает vd153.
kukin писал(а):Не знаю насчет убийства, я писал, что не решился спева его пихать в зарядное лейки.
Но потом все-таки засунул и на мой взгляд лейковское зарядное заряжало его более качественно( надо сделать пропил, чтоб влезло в зарядное).
Насчет сони и панасоника не уверен в размерах, может и подойдет, их я рассматривал давно глядел Datasheetы и не помню почему не выбрал их.
Хотя и JVC шный пришлось подправить ножечком, чтоб не разбивать крепление в тахеометре (он на пол миллиметра больше, но после обработки канавок встал оч хорошо)

doslidnik писал(а):Теперь насчет аккумулятора Leica LEICA GEB212
kukin писал(а):Этот зверь подходит к системе Leica 1200(тах, приемник, модем), Контроллерам RX1200, к приемникам SR20 и тд..
Этот аккумулятор немного увеличенной емкостью уже второго поколения, предидущий, взаимозаменяемый GEB211.
GEB212 я покупалнедорого на форуме EPS, вроде еще оставались.
211 и 221 модель я перепаковывал, очень недорого сам,отписывался здесь. Сейчас ищу второй донор для перепаковки в виде 221 или 222 аккумулятора (по сути они одинаковы, различие только в более емких элементах)
Последний раз редактировалось doslidnik 15 фев 2014, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
doslidnik

Сообщение doslidnik » 15 фев 2014, 13:52

kukin писал(а):Этот аккумулятор (geb212) немного увеличенной емкостью уже второго поколения, предидущий, взаимозаменяемый GEB211.

Я так понимаю вьі его не разбрирали, но с вероятностью 99% внутрености почти идентичньі (разница в емкости), смело покупать замену типа Sanyo UR18650FM Li-Ion 2600мАч (с выводами) и можно разбирать и менять. Хочу сначала купить замену, а потом разобрать - чтоб можно бьіло б работать пока идет заказ.
За 400грн geb212 - шара. Если куплю новьій то все равно разберу старьій и куплю к нему батарейки донорьі.
doslidnik

Сообщение kukin » 16 фев 2014, 11:38

doslidnik писал(а):Как думаете LEICA GEB212 имеет аналогичную внутренность? LEICA GEB212/211 имеют аккумуляторьі повьішеной емкости типа как у geb111 есть geb121?

Уверен, что одинаковые, максимум в смартмониторе забиты данные под другой элемент, и выбран оптимальный контроллер заряда под элементы 18650 (разница в десятых вольта).
doslidnik писал(а):Хочу сначала купить замену, а потом разобрать - чтоб можно бьіло б работать пока идет заказ.

Единственное, разбирайте аккуратно, стараясь не коротнуть.
Можно элемент запалить(в прямом смысле слова), а можно и плату спалить, по этому внутрь лучше зализать пластиковой "ковырялкой", или отвертку заизолировать скотчем в несколько слоёв.
doslidnik писал(а):У Leica leica GEB111 и GEB121(не проверялось, но наверное так же) используються Ni-Mh типа 4/5AF. Найти их не могу, не покажете конкретную модель

Скорее всего подойдут элементы от батареи шуруповерта, но насчет размеров не уверен, надо пробовать. Данная работенка для любителя.
doslidnik писал(а):Поетому вьі решились его сразу разобрать. Описано тут. Стоимость подделки в Китае на aliexpress цена от 50$(доставка включена) и на alibaba от 35$ (но как то стремно alibaba + доставка оплачиваеться отдельно).

С "литием я хорошо знаком", до этого видел из чего состоит различные аккумуляторы, начиная от ноутбуков, заканчивая батареями от Trimble.
По этому я знал, что нужно менять. А для подстраховки я обсудил разборку 211 с сервисным инженером Leica, получил исчерпывающие ответы.
Да и не было времени ждать китайца, за парочку дней он не приедет.
kukin
Специалист

Сообщение doslidnik » 16 фев 2014, 23:10

ТУТ нашел аналог Leica geb211 geb221 - CameronSino CS-GBE211SL по цене 1500р. А в Украине вообще комунизм 234грн(914рублей) вот ТУТ да еще и доставка бесплатная.
Но единствено емкость 2200mAh, надеюсь она соответствует заявленной. На Украинском сайте есть специализированная ветка для тахеометров/GPS.
doslidnik

Сообщение kukin » 17 фев 2014, 14:39

есть и 4амперный, но смущает надпись:
03.10.2013. Из-за проблем с доставкой аккумуляторов почтой магазин временно не работает.
kukin
Специалист

Сообщение GeoMarket » 02 дек 2014, 17:59

Поможем с любыми аккумуляторами к геодезическим приборам. Нал/безнал с НДС.
http://geomarket.in.ua/komplektuyuschie ... mulyatory/
GeoMarket
Специалист

Сообщение Wrot » 29 янв 2015, 00:14

На Ebay можно взять дешевле, я с помощью http://www.megazakaz.com/ привозил по классным ценам с аукционов, можно за треть цены выиграть лот!()
Wrot

Сообщение kukin » 04 фев 2015, 18:06

to GeoMarket, не надо иметь сем пядей во лбу, дабы купить новый аккумулятор на рынке Украины, цены у всех примерно одинаковы

to Wrot, а на кой нужен посредник при покупке с Ebay?
kukin
Специалист

Сообщение Гнатів Міша » 23 июн 2017, 18:29

Купить аккумуляторы к тахеометрам разных фирм по низкой цене можно на этом сайте -
Гнатів Міша

Вернуться в Тахеометры, теодолиты и дальномеры