Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

ZAKPOS послесеансная обработка

Re: ZAKPOS послесеансная обработка

Сообщение Aleks » 22 ноя 2010, 12:35

Уважаемые пользователи !
В период с 22 ноября 2010 по 30 ноября 2010 сервер сети ZAKPOS для постобработки может НЕ
быть доступным с 18=00 до 6=00 Киевского времени. Производится замена оборудования в ВЦ.
Также в этот период времени возможно отсутствие измерительной информации.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 23 янв 2011, 22:53

Каую продолжительность Вы рекомендуете для заказа VRS ? У меня одночостотные приемники. Измерения для кадастра.

15-20 минут.

В заголовках Rinex-файлов с сервера ZAKPOS указаны координаты баз. Какая это система координат ?

Система координат ETRS89. http://en.wikipedia.org/wiki/European_Terrestrial_Reference_System_1989

Скачиваю я VRS от ZAKPOS. Надо ли уравнивать VRS от настоящих реальных баз? Конечный результат пунктов нужен в СК63.

Нет, не надо. VRS не отличается от "настоящей" базы. Фиксируйте VRS в Вашем софте и определяйте координаты Ваших пунктов. После этого
преобразуйте полученные координаты пунктов к требуемой СК. В том числе и к СК63.

Тут следует понимать суть вопроса, что касается СК63. Координаты "настоящих" баз в системе СК63 скорее всего будут разными для разных
районов съемки в поле, но одинаковыми в СК ETRS89.
Если Вы каким-то образом :) определили координаты "настоящих" баз "вокруг" Вашего
района полевых работ в СК63, Вы можете "уравнять" VRS в СК63 и далее получить Ваши пункты в СК63. Однако это более сложный и трудоемкий
путь. Также учтите, что Вам потребуется скачивание дополнительной измерительной информации от "настоящих" баз.

У меня в офисе установлена и постоянно работает L1 база. Координаты точно определены в СК63. Меряю участки в радиусе 15 км. Что может
мне предложить ZAKPOS ?

Вы можете использовать Вашу "базу" для работ в поле в качестве дополнительного подвижного приемника :)

Когда сервис VRS был бесплатным я в нескольких нужных мне районах создал себе пункты отсчета - забил арматуру. Определил координаты в СК63.
Теперь я ставлю на эти пункты ненадолго временную базу и работаю. Зачем мне ZAKPOS ?

Беда в том, что "арматуру забили" не только Вы а еще и другие умельцы, которые тоже меряют участки в этих районах. О том, какая ошибка между
арматурами можно только догадываться... Добавте к этому неизбежные ошибки при снятии-установке "временной" базы плюс минимальное время
наблюдения и т.д. Существенные ошибки (накладки) Вам гарантированы.

20 мин VRS данных от ZAKPOS стоят около 12 грн. Неужели проще тащить свою базу заведомо зная, что конечный результат будет далек от идеала ?
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 26 янв 2011, 02:20

....Каую продолжительность Вы рекомендуете для заказа VRS ? У меня одночостотные приемники....
Aleks писал(а):Измерения для кадастра.15-20 минут.

Боюсь 15 минут может и не хватить для получения фиксированного результата (тут все зависит от приемника и условий измерений).
Рекомендую выполнять измерения по 20-30минут, но скачивать VRS на первые 20 мин измерений.
Если все-таки условия измерений оказались плохими и результат получился плавающий, можно просто "докачать" недостающие минуты, объединить два "ринекса" базы в одну точку и пересчитать (избыточные измерения не однократно выручали).
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 26 янв 2011, 12:43

Если все-таки условия измерений оказались плохими и результат получился плавающий, можно просто "докачать" недостающие минуты, объединить два "ринекса" базы в одну точку и пересчитать

Согласен. 15-20 мин рекумендуемое ориентировочное значение. Докачать всегда можно.. :wink:
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 05 фев 2011, 22:16

06.02.2011 Сервер сети UA-EUPOS/ZAKPOS некоторое время НЕ БУДЕТ ДОСТУПНЫМ в связи с обновлением программного обеспечения.
Aleks
Специалист

Пред.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций