Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

ZAKPOS использование режима RTK (примеры и общая инфа)

Re: ZAKPOS использование режима RTK (примеры и общая инфа)

Сообщение Aleks » 29 дек 2010, 03:24

Кастер сети ZAKPOS - zakpos.mine.nu:2102 требует авторизации: L: test P: test
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 29 дек 2010, 16:56

На кастере сети ZAKPOS были произведены некоторые изменения названий точек монтированя.
Детально см. на инфосайте сети UA-EUPOS/ZAKPOS --> http://www.zakpos.zakgeo.com.ua в разделе NTRIP Caster ZAKPOS.

http://zakpos.zakgeo.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=76
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 29 дек 2010, 23:33

Программное обеспечение Кастера сети полностью состыковано с биллинговым ПО. Мы готовы к продаже услуги RTK.
Однако до конца Января месяца 2011 года услуги сети UA-EUPOS/ZAKPOS в режиме RTK останутся бесплатными.
Кастер сети доступен по "старому" адресу - zakpos.mine.nu:2102, login: test password: test.
Относительно цен, подписок и т.д. - следите за новостями на инфосайте или тут на форуме.

Введены некоторые новые дополнительные точки монтирования - Multi. При подключении к данным точкам монтирования
в зависимости от координат Ровера сервер сети выдаст поправку автоматом от БЛИЖАЙШЕЙ к роверу работающей станции
в НЕ сетевом режиме. Multi точки монтирования: ZPOS_RTK_Multi, ZPOS_DGPS_Multi.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 22 янв 2011, 21:29

Интересный разговор с пользователем (я только ссылки добавил):

Я хочу получать результат в УСК2000 в режиме реального времени от ZAKPOS.
Как настраиваются контроллеры ?

Если у Вас "обычный" контроллер и "обычный" софт к контроллеру, например Trimble TSC2 с базовым софтом
Trimble Survey Controller или Topcon GRS1 c софтом Topcon TopSurv то Вам необходимо указать переход от
системы ETRS89 к УСК2000. Можно указать параметры вручную или загрузить заранее подготовленный профиль.
Также мы планируем "пристегнуть" параметры перехода в виде соответствующего сообщения в формате RTCM 3.1.
См. http://www.eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=2106#p4122

Т.е. Вы хотите сказать что REF-координыты в потоке RTCM от Вашей сети идут в системе ETRS89 ?

Именно так.

Пока я использую GB500 плюс наладонник с софтом и у меня есть возможность самому ввести в программу координаты
базы от которой я получаю поправки. Я заранее пересчитал координаты нужной мне базы ZAKPOS в УСК2000 и теперь мне не надо
указывать параметры перехода. У меня отличный результат.

Да, не надо. Это и есть "НЕ обычный" вариант. Ваш софт игнорирует REF-информацию из потока RTCM, а вместо этого
берутся данные которые Вы вводите вручную. Однако работа с VRS таким образом будет Вам НЕ доступна.

Да, это понятно. Думаю над обновлением - покупкой специализированного контроллера. А попадает ли Хмельницкий в зону VRS
покрытия ? По отзывам коллег из Франковска - от VRS быстрее и точнее

Мы уже установили базовую станцию в Староконстантинове - SKON. Вопрос нескольких недель и Хмельницкий в зоне покрытия.
См. http://www.eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=1784&start=135#p4119
Можно запостить наш разговор на форум ?

Без проблем.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 22 янв 2011, 22:21

Также в дополнение к предыдущему посту хочу добавить:

1) Все точки монтирования на кастере сети ZAKPOS - zakpos.mine.nu:2102 выдают поправки, которые содержат референсные координаты в системе координат ETRS89.
2) Другие порты кастера могут содержать различную другую тестовую информацию, в т.ч. и без пароля. Пожалуйста, внимательнее.
3) При покупке RTK-комплектов у нас - ZAKPOS office - Вы получите всестороннюю консультацию и настройку роверов бесплатно. В т.ч. и по системам координат УСК2000 и СК63.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 25 янв 2011, 11:59

В последнее время очень много вопросов поступает по-поводу выбора комплектов RTK для работы в сети UA-EUPOS/ZAKPOS.

Итак:

1) Для работы в нашей сети полностью подходят RTK комплекты всех фирм-производителей, например: Trimble, Topcon, South и др.
2) Только RTK комплекты фирмы Trimble могут получать конечный результат в СК63, что делает их практически не заменимыми при
"выносе в натуру".

3) При покупке любых RTK комплектов через ZAKPOS office покупатели получат льготные условия работы в нашей сети.
4) При покупке RTK комплектов фирмы Trimble через ZAKPOS office покупатели получат спецнастройку для работы с СК63 прямо в поле.
5) Наши цены на RTK комплекты всех фирм-производителей Вас порадуют.

Обращайтесь ! Ответим на все вопросы. Телефоны и адреса на сайте ZAKPOS - http://zakpos.zakgeo.com.ua
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 26 янв 2011, 02:38

Aleks писал(а):2) Только RTK комплекты фирмы Trimble могут получать конечный результат в СК63, что делает их практически не заменимыми при
"выносе в натуру".

:shock:
Александр, вы не правы!
Практически любой приемник, любого производителя предназначенный для работы в RTK, может выполнять вынос в натуру в системе координат СК63 используя сервис ZAKPOS!
Почему все забывают про КАЛИБРОВКУ участка или создание ЛОКАЛЬНОЙ СК?!! (практически во всех руководствах ПО, описывается этот прццес)
Используя преобразования на сайте из ETRS89в СК63 в камеральных условиях перед "выносом" можно создавать небольшие калиброванные районы, при этом точность перехода в СК63 между сайтом и данными контроллера будут в приделах 1-2 миллиметров!
Просто это вызовет некоторое неудобство в работе.
Главное все выполнять грамотно!
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 26 янв 2011, 12:38

Просто это вызовет некоторое неудобство в работе.

Я бы сказал, что это вызовет ОГРОМНЫЕ трудности и сведет на нет все преимущества RTK. Для выполнения калибровки необходимо
проделать большую работу, которая требует глубокого понимания сути вопроса. Кроме этого опять появится "промежуточное звено" -
параметры калибровки - которые БУДУТ РАЗНЫМИ у всех, кто делает эту калибровку ибо ошибки в такой работе неизбежны. Как
следствие будут нестыковки конечных результатов у разных пользователей. И еще, лично я не знаю ни одного полевика, который бы
смог полностью самостоятельно грамотно выполнить такую работу, ну кроме Вас и других спецов с этого форума.

Использование файлов калибровки ВНУТРИ RTK комплектов от Trimble позволяет ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ эту никому ненужную
дополнительную работу и устранит "промежуточное звено" и позволит всем работать в СК63 в едином координатном поле, что обеспечит
полную стыковку работ всех пользователей. Зачем изобретать велосипед ? Его уже изобрела очень солидная контора :) и очень качественно.
Я не рекламирую роверы от Trimble, я подчеркиваю их преимущество именно в этом вопросе и еще раз повторяю - мне неизвестны другие
роверы, которые могут АВТОМАТИЧЕСКИ применять разные параметры калибровки самостоятельно для разных районов проведения работ.

Кстати, Вы еще можете спросить, как в других странах работают НЕ Trimble роверами в системах типа CK63 не калибруя район работ.
Могу рассказать :wink:
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 27 янв 2011, 09:59

Я бы сказал, что это вызовет ОГРОМНЫЕ трудности и сведет на нет все преимущества RTK. Для выполнения калибровки необходимопроделать большую работу, которая требует глубокого понимания сути вопроса.

Согласен, требует только понимания!
Используя как эталон ETRS89-SK63 переход сайта, не надо выполнять никаких сложных действий!
1. Определяется место работ по "приближенному" переходу (таких параметров перехода полно в интернете)
2. Задается на сайте квадратный участок работ (4 точки по углам и 1 в центре), чем меньше стороны квадрата тем точнее колибровка.
Поскольку мы четко знаем место выноса, можно задавать стороны "кварата" сотнями метров, тут расхождение от "эталона" будет миллиметровым.
3.Выполняется калибровка или создание локальной сети на настольном ПК с переносом района в контроллер или память приемника(на некоторых контроллерах есть возможность выполнять такие операции в полевых условиях).
4. Выполняется проверка внутри участка и оценивается разница между "эталоном" и проведенной работой.
Voila!
Поскольку RTK заведомо ограничивается точностью первых сантиметров, то точность преобразования на уровне первых миллиметров, на работу не повлияет, "поймать" разницу будет крайне затруднительно :wink:
Кстати, Вы еще можете спросить, как в других странах работают НЕ Trimble роверами в системах типа CK63 не калибруя район работ.Могу рассказать

Буду рад узнать любую такую информацию!
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 31 янв 2011, 12:12

Поверте, Ваши 4-е шага поставят в тупик 95% работников. Гарантия. :)
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 05 фев 2011, 16:50

06.02.2011 Кастер сети UA-EUPOS/ZAKPOS некоторое время НЕ БУДЕТ ДОСТУПНЫМ в связи с обновлением программного обеспечения.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 11 фев 2011, 19:26

Работаю Тримбловым ровером R4 в RTK от ZAKPOS в Карпатах, местность лесистая. Почему R4, который отлично "берет" прямо
под деревьями, иногда всетаки не видит спутников или видит их мало ? Пробовал на одном и том же месте.

В таких условиях огромную роль играет прием усиленного сигнала L2C.
К сожалению на данный момент не все GPS спутники передают этот сигнал. Обещают оснастить всю группировку к 16 году.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 11 фев 2011, 19:44

Aleks писал(а):В таких условиях огромную роль играет прием усиленного сигнала L2C (технология Trimble L2E), которую R4 полностью поддерживает.

??? :)
Удивили, причем крепко ...
В моем понимании L2C и L2E по сути своей разные сигналы. Как может технология L2E обеспечивать прием сигналов L2C. Это раз.
Уровень сигнала у GPS был сравнительно высоко поднят еще пару лет назад, причем во всех диапазонах, поэтому не уверен, что доступный прием сигналов L2C уж очень сильно повлияет на работу под фолиажем. Особенности (природу) приема дециметрового диапазона волн никто не отменял.

Вот обнаружил на сайте московской компании Эффективные Технологии (один из многочисленных представителей Trimble в России):

L2E (методика Trimble отслеживания L2P)

Если это действительно так, то сигнал L2P никто не отменял с самого зарождения GPS и новые спутники тут абсолютно "недоречні"...
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение SergKo » 11 фев 2011, 22:06

Aleks писал(а):Поверте, Ваши 4-е шага поставят в тупик 95% работников. Гарантия. :)

туда и дорога. уберем тупик, поставленый перед обрывом... :twisted: останется 5% профессионалов... :P

безусловно, красивый рекламный маркетинговый ход. здОрово впариваете. молодцы.
SergKo

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 00:29

L2E (методика Trimble отслеживания L2P)

Да, все правильно у меня оЧепятка с копипастом случилась. Спасибо за замечание. Свой пост поправлю позже.

поэтому не уверен, что доступный прием сигналов L2C уж очень сильно повлияет на работу под фолиажем. Особенности (природу) приема дециметрового диапазона волн никто не отменял.

А Караванов уверен http://zakpos.zakgeo.com.ua/index.php?o ... &Itemid=95
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 00:33

здОрово впариваете. молодцы.

Ну почему сразу "впариваете" ? :D Я бы сказал проводим разъяснительную работу..
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 02:22

После работы в поле контроллер ровера надо тщательно промыть :D
http://www.youtube.com/watch?v=NfdYlFY-MWM
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 12 фев 2011, 10:30

Александр, ну как же можно писать такой бред?

2) Только RTK комплекты фирмы Trimble могут получать конечный результат в СК63, что делает их практически не заменимыми при "выносе в натуру".

Очень жаль, что я не заметил этого сообщения гораздо раньше...
Я не против рекламы Trimble на Форуме и считаю оборудование Trimble очень качественным и надежным, но не надо же перегибать палку! В чем проблема в настройках контроллеров других производителей для перехода в СК63 при работе в сети ZakPos? На какого лОха рассчитаны такие заявления? Опять не ожидал ...

По поводу Михаила Караванова - считаю его очень хорошим специалистом, но, во-первых, презентация не его, а Сергея Романовского. Во-вторых, сигнал L2C сейчас могут принимать подавляющее большинство приемников ВСЕХ без исключения производителей. Конечно у этого сигнала повыше энергетика, но это совсем не означает, что при полной замене орбитальной группировки на спутники, передающие L2C и L5 мы получим уникальную возможность работы с GPS оборудованием в подвале или пещере или качественной работы под густой листвой в лесных массивах.

Ответ же на вопрос пользователя R4

Работаю Тримбловым ровером R4 в RTK от ZAKPOS в Карпатах, местность лесистая. Почему R4, который отлично "берет" прямо под деревьями, иногда всетаки не видит спутников или видит их мало ? Пробовал на одном и том же месте.

очень простой: со временем поменялась группировка спутников на небосводе, в одном и том же месте, где затруднен прием сигналов от спутников бывают моменты, когда один и тот же приемник "видит" 5-6 спутников, а бывает - меньше 4. И в таких местах рекомендуют отказываться от RTK режима, а если все-таки есть необходимость отснять именно эту точку, то использовать только СТАТИКУ длительностью не менее 30 минут вне зависимости от расстояния до базовой станции или использования VRS, количества встроенных технологий защиты от приема переотраженных сигналов и т.п. Хочешь получить качественный и правдоподобный результат - стой.
Еще раз повторюсь - насколько бы не увеличивалась энергетика передаваемых сигналов и не увеличивалось количество частот передаваемых одним спутником - работать с GNSS оборудованием под листвой будет очень тяжело - многолучевость и аномалии в фазовых измерениях будут присутствовать обязательно, полная закрытость для сигналов некоторых спутников - будет обязательно. Потому что (повторюсь еще раз) - это дециметровый диапазон длин радиоволн и здесь простая физика. Не верите? Зайдите 2016 году в плотный буковый лес под Яремчей с приемниками ЛЮБОГО производителя и проверьте :)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 11:25

презентация не его, а Сергея Романовского

Ну мне то лучше знать, я ж там был. Презентация его (Караванова).

Александр, ну как же можно писать такой бред?

Ух! Помягче, помягче...
В чем проблема в настройках контроллеров других производителей для перехода в СК63 ...

Сергей, подучите матчасть пожалуйста. Контроллеры от других фирм-производителей не умеют работать с гридом, о чем я и пишу.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 12 фев 2011, 11:32

Контроллеры от других фирм-производителей не умеют работать с гридом, о чем я и пишу.

Вы имеете в виду, не умеют работать с проекциями на плоскость?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 11:36

Нет, не об этом речь. Я подготовлю пост подлиннее с описанием, что и как и опубликую.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 12 фев 2011, 11:42

Aleks писал(а):Нет, не об этом речь. Я подготовлю пост подлиннее с описанием, что и как и опубликую.

Спасибо, очень интересно...
Если я Вас обидел своими предыдущими высказываниями, то приношу Вам свои искренние извинения.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 14:13

Изображение
Приведенные ниже комментарии и пояснения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ описанием точного алгоритма создания и работы "грида" в контроллерах
Тримбла, а лишь сжато поясняют суть и принципы его использования в отношении НЕ референцных систем координат, типа ск63.

1.) Итак, зеленые кружочки - пункты с известными координатами во входной и выходной системах.
2.) Накладываем регуляторную сетку с определенным шагом по осям X и Y.
3.) При помощи математики получаем значения разницы (дельты, несоответствия) в узлах сетки - желтые кружочки.
4.) При помощи спецсофта от Тримбла на основании полученных разниц в узлах регуляторной сетки создаем файлы т.н. "грида",
которые закачиваем в контроллеры Тримбла и подвязываем к софту внутри контроллеров Тримбла.
5.) Далее: a) Тримбловый ровер получает координаты во входной системе, b) определяет, в какой он ячейке, c) интерполирует дельты
"вокруг" в узлах, d) корректирует значения координат во входной системе e) и переходит к выходной системе.
6.) Пункты b), c), d) реализованы ТОЛЬКО в роверах фирмы Тримбл.
7.) Таким образом УЧИТЫВАЮТСЯ ошибки НЕ референцной системы и очень точно.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 12 фев 2011, 14:46

Но это же совсем другое дело!
Т.е., если проще сказать, контроллеры Trimble умеют корректировать параметры проекций в плоскую систему координат с учетом известных координат пунктов и их пространственного положения (показанные Вами ячейки). Если я неправильно понял - поправьте меня.
Но это же совсем не означает, что работать с выносом координат точек (линий, кривых и т.п) "в натуру" в плоской системе координат (что и означает понятие GRID) можно только с помощью контроллеров Trimble. Любой современный софт для RTK контроллеров позволяет делать локализацию СК по известным пунктам в двух системах координат (глобальной и местной, коей можно назвать и СК63) и работать дальше в нужной СК (и даже в GRID или проекции).
А если мне известны параметры перехода в нужную СК на мой локальный район, то и париться не стоит - ввел параметры перехода в контроллер и получил результат прямо в поле. Конечно, при этом контроль по известным пунктам никто не отменял.

Контроллеры от других фирм-производителей не умеют работать с гридом, о чем я и пишу.

Матчасть на досуге обязательно перечитаю
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 12 фев 2011, 15:13

Но это же совсем не означает, что работать с выносом координат ...... можно только с помощью контроллеров Trimble.

Конечно не означает. Калибровку никто не отменял. Именно о сравнении методов работ и идет речь уже не одну страницу.
Начиная с поста kukinа. И я привел свои аргументы, почему я считаю, что единый грид, например, на область или целую страну
намного лучше (я еще, кстати, не все возможности описал :wink: ) И еще, при работах в ск типа ск63 почти во всех странах Европы
никто калибровку не использует, а роверы то не только Тримбл... :wink:
Aleks
Специалист

Пред.След.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций