Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Моё тестирование услуг ZAKPOS

Re: Моё тестирование услуг ZAKPOS

Сообщение ok » 22 фев 2010, 22:30

Aleks писал(а):
Вопрос не в том, точные эфемериды или быстрые. Вопрос в системе отсчёта этих эфемерид.

Я имею ввиду то, что быстрые орбиты доступны "уже" на текущую эпоху для софта, а точные "потом" в IGS05, как Вы и говорите.

А в какой системе отсчёта " быстрые орбиты", которые "доступны "уже" на текущую эпоху для софта"?
http://gnss.mao.kiev.ua/
http://twitter.com/MAO_GNSS
ok
Специалист

Сообщение ok » 22 фев 2010, 22:39

Не согласен с такой "резолюцией"!

Aleks писал(а):1) Ok определил СВОИ точные координаты станций ZAKPOS, которые отличаются от НАШИХ координат. Данные любой желающий найдет в теме. Тут есть над чем подумать :)

Координаты станций ZAKPOS в этом тесте не определялись совсем!

Aleks писал(а):2) Ok заметил, что при формировании VRS сервер ZAKPOS (для постобработки) не учитывает скорости станций и не учитывает точные орбиты. Выводы автора о влиянии этих моментов на конечный результат при использовании метода VRS в постобработке отсутствуют.

Пожалуйста, не приписывайте мне чужих выводов! Я про учёт скоростей станций и точных эфемерид при формировании VRS-станций ничего "не замечал". И, соответственно, не собирался делать никаких выводов "о влиянии этих моментов на конечный результат".
ok
Специалист

Сообщение ok » 22 фев 2010, 22:50

Кажется, необходимо повторить мои выводы.

Первый (по результатам первого теста).
использований файлов наблюдений VRS-станций, полученных на сервере ZAKPOS, позволит определить координаты необходимого пункта в системе отсчёта, сдвинутой приблизительно на 57.6 мм относительно IGS05.

Второй (подтверждённый вторым тестом).
Получается, чтобы работать, скажем, с точными эфемеридами, нужно
  • определить координаты будущей VRS-станции в системе IGS05,
  • перевести эти координаты в ETRF2000,
  • полученные координаты использовать на сервере ZAKPOS для формирования VRS-станции,
  • при обработке брать координаты VRS-станции в системе IGS05.

Тут стоить заметить, что "точные эфемериды" можно заменить "эфемеридами в системе IGS05".
ok
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 23 фев 2010, 01:37

Перечитал несколько раз все посты темы и показалось мне, что наверное стоит разделить ее на две ветки - первая с обсуждением наличия/отсутсвяи смещенности в координатах станций сети, вторая - о применении совместно с VRS измерениями точных эфемерид спутников ГЛОНАСС и GPS. Если участники обсуждения примут предложенный мной вариант, то попробуем это сделать. Хотя посты настолько перемешались, что это выглядит достаточно сложной хадачей.

Позволю себе сделать две ремарки:
1. Мне кажется, что конечные пользователи сети ZakPos, а это, безусловно, геодезические и землеустроительные организации - частные и государственные компании, чаще нуждаются в получении координат в системах СК63 или СК42, а в некоторых частных случаях в проекции UTM, но никак не в системах координат ITRF или IGS. Я понимаю, что последние - это по сути дела "высший геодезический пилотаж", но IMHO - весьма далекий от сегодняшней украинской геодезической практики. Уверен, что несмотря на привязку координат станций ZakPos к системам ITRF2000 или ITRF2005 в том числе и с использованием зарубежных приграничных перманентных станций и станций EPN/IGS, гораздо важнее привязка координат станций к пунктам ГГС. Знаю как это делают геодезисты, работая с отдельными станциями в пост-обработке. Не знаю только как работает в этом случае технология VRS. Мне кажется, что с точки зрения практики - это гораздо более интересный вопрос для обсуждения. Это же касается и новой/старой, но до сих пор очень мало применяемой на практике УСК2000.
2. По поводу применения точных эфемерид: пожалуй поддержу уважаемого kukin'a - с какой практической точки зрения рассматривать применение точных эфемерид в сети ZakPos? С точки зрения формирования самих VRS измерений в сети или с точки зрения пост-обработки результатов съемки совместно с VRS измерениями? VRS измерения формируются для использования внутри сети с базовыми расстояниями до 100 км. Какой же прок будет от использования точных эфемерид? Но даже если рассмотреть вариант их применения, то, например, NovAtel GrafNav, скачивая с использованием встроенной утилиты точные эфемериды GPS и загружая их в проект обработки автоматически приводит их в единую систему координат с координатами базовых станций. Так что разницы от того, что координаты станций в ITRF2000, а координаты спутников в IGS05 абсолютно никакой не чувствуется. Уверен, что и в других программах ситуация аналогичная.

Прошу прощения за длительность высказываний, поправьте меня, если я не прав.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение ok » 23 фев 2010, 10:32

Сергей Флерко писал(а):1. Мне кажется, что конечные пользователи сети ZakPos, а это, безусловно, геодезические и землеустроительные организации - частные и государственные компании, чаще нуждаются в получении координат в системах СК63 или СК42, а в некоторых частных случаях в проекции UTM, но никак не в системах координат ITRF или IGS.

Наверное, так и есть (не торопится народ переходить на УСК2000). Но я не разу не встречал эфемерид ГНСС-спутников в СК63 или СК42. Я думаю, что программное обеспечение (в приёмнике или на компьютере) сначала получает решение в какой-либо TRF, а потом переводит полученные координаты в нужную систему (СК63 или СК42). Разве не так?

Сергей Флерко писал(а):2. По поводу применения точных эфемерид: пожалуй поддержу уважаемого kukin'a - с какой практической точки зрения рассматривать применение точных эфемерид в сети ZakPos?

С эти никто и не спорит. Тем более, я не поднимал вопроса о "применении точных эфемерид в сети ZakPos". Точные эфемериды упомянул лишь в качестве примера эфемерид в системе IGS05:
Получается, чтобы работать, скажем, с точными эфемеридами, нужно...

Сергей Флерко писал(а):Но даже если рассмотреть вариант их применения, то, например, NovAtel GrafNav, скачивая с использованием встроенной утилиты точные эфемериды GPS и загружая их в проект обработки автоматически приводит их в единую систему координат с координатами базовых станций. Так что разницы от того, что координаты станций в ITRF2000, а координаты спутников в IGS05 абсолютно никакой не чувствуется.

:D Сергей, уверен, что GrafNav приводит в единую систему координат с координатами базовых станций не только точные эфемериды, а и быстрые, и ультрабыстрые. И это правильно! Можно приводить координаты базовых станций к системе эфемерид (я предпочитаю так делать). Главное в том, что и эфемериды, и координаты базовых станций будут в одной системе. О чём я и пишу всё время.

Но важно знать, в какой системе координаты базовых станций, чтобы согласовать её с системой эфемерид. Я же во время первого теста не знал, что координаты станций ZAKPOS и координаты VRS-станций представлены в ETRF2000.
ok
Специалист

Сообщение ok » 23 фев 2010, 10:45

Aleks писал(а):И раз уже о кастере в этой теме ( тестирование ) - хочу заметить, что кастер работает с учетом скоростей с момента запуска.
Изображение

ok писал(а):И уж больно они похожи на скорости в одной из реализаций ITRS, но не ETRS.

Взял координаты и скорости станции UZHL, находящейся в том же регионе, что и станции ZAKPOS, в системе ITRF2005 на эпоху 2000.0 и перевёл их в ETRF2000 на ту же эпоху:
Код: Выделить всё
ITRF2005, 2000.0
UZHL 3907587.5447 1602428.6105 4763783.7082 -0.0180 0.0161 0.0092

ETRF2000, 2000.0
UZHL 3907587.7925 1602428.4757 4763783.5611 -0.0004 -0.0005 -0.0009

Видно, что значения скоростей в ETRF2000 значительно меньше, чем значения в ITRF2005 (как и должно быть).

Aleks, координаты станций сети ZAKPOS представлены в ETRF2000 на эпоху 2000.0, а скорости -- в какой-то ITRFxx?
ok
Специалист

Сообщение Aleks » 23 фев 2010, 14:22

Координаты станций ZAKPOS в этом тесте не определялись совсем!

Хорошо, согласен, не та ветка..

Итак, выводы от автора - Ok - о проведенном тестировании сети ZAKPOS следующие ( без купюр ) :

1) использований файлов наблюдений VRS-станций, полученных на сервере ZAKPOS, позволит определить координаты необходимого пункта в системе отсчёта, сдвинутой приблизительно на 57.6 мм относительно IGS05.

2) Получается, чтобы работать, скажем, с точными эфемеридами, нужно определить координаты будущей VRS-станции в системе IGS05,
перевести эти координаты в ETRF2000, полученные координаты использовать на сервере ZAKPOS для формирования VRS-станции, при обработке брать координаты VRS-станции в системе IGS05

Давайте не будем забывать, что тема для того и есть тема, чтобы было удобно пользоваться форумом. Автор провел тест и запостил результаты и выводы, которые я сейчас повторил. Каждый сможет прочитать и сделать выводы о полезности о практическом и теоретическом применении данных и результатов данного теста. Я предлагаю закрыть ЭТУ тему.
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 24 фев 2010, 10:00

Aleks писал(а):... Я предлагаю закрыть ЭТУ тему.

Почему возникло такое желание?
Эта тема довольно полезна пользователям, так как дает понятие об обработке своих измерений выше уровня "простого тыцканья клавиш".
Насколько мне известно, ваши координаты официально вычисленны в системе ІTRS и в ETRS89, а точные эфемериды в IGS.
Вопрос: будет ли ПО пользователей (LGO,TGO,TBC,spectrum sutvey, и т.д.) "на лету" преобразовывать их из одной системы в другую?
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 24 фев 2010, 12:51

Вопрос НЕ в полезности темы - тут никто не спорит, а в структурировании форума.
Уважаемый kukin ! Я бы рекомендовал Вам создать новую тему по вопросу, который Вы хотите обсудить.
Т.к. возражений больше нет - данная тема закрыта.
Aleks
Специалист

Пред.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций