Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

ZAKPOS будет платной. Расценки, прайсы и т.д.

ZAKPOS будет платной. Расценки, прайсы и т.д.

Сообщение Aleks » 22 май 2010, 01:18

Очевидно в недалеком будущем ZAKPOS будет платной.
Причины, я думаю, объяснять не стоит. Предлагаю в этой Теме постить все вопросы и предложения связанные с оплатой.
Aleks
Специалист

Re: ZAKPOS будет платной. Расценки, прайсы и т.д.

Сообщение Aleks » 22 май 2010, 01:23

Согласно исследованиям моего коллеги:

Розцінки на поправки RTK:
Росія (мережа Москви) - 22грн/хв.
Угорщина - 48 коп./хв.
Чехія - 56 коп./хв.
Словенія - 62 коп./хв.
RINEX-файли годинні для пост-процесінгу:
1-4 сек
336 грн.(Росія),
48 грн (Угорщина),
34 грн. (Чехія),
53 грн. (Словенія)
5-14 сек
62 грн. (Росія),
36 грн.(Угорщина),
6 грн. (Чехія),
14 грн. (Словенія)
15 сек
62 грн. (Росія),
24 грн. (Угорщина),
3 грн. (Чехія),
9 грн. (Словенія)
30 сек
62 грн. (Росія),
безкоштовно для зареєстрованих (Угорщина),
3 грн. (Чехія),
9 грн. (Словенія).
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 22 май 2010, 13:28

Здравствуйте, Саша,

Очень правильная тема к обсуждению. В любом случае все ныне существующие сети станций в Украине к этому придут рано или поздно, так как содержание и модернизация инфраструктуры станций требует постоянных капиталовложений.
Добавлю к Вашему списку расценок еще одну строчку:
1 year CALVRS NTRIP service in California & Arizona, USA $3.000

Конечно, мы не американцы, которые могут позволить себе такие годовые растраты, но и далеко не россияне, у которых, на мой взгляд, цены тоже существенно завышены.

С другой стороны мне кажется, что американский подход правильный - брать деньги за конкретный временной период пользования услугами сети, а биллинговую систему (оплата за минуту пользования) применять только в специальных случаях... Это если касаться темы использования NTRIP RTK поправок.

Что касается сервиса по использованию "сырой" измерительной информации. У нас в Харьковском регионе НГЦ уже ввел такой сервис в строй. Стоимость 1 часа измерений с секундным темпом регистрации - 15...20 гривен (вроде был 15, но надо уточнить). Считаю такая цена абсолютно обоснована м вполне лояльна для всех национальных пользователей.

IMHO: данные с 30 сек темпом должны быть бесплатными.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 22 май 2010, 22:29

Безконечной шары не бываетИзображение
IMHO: данные с 30 сек темпом должны быть бесплатными.

Оно-бы можно, да нельзя: такое действие даст возможность работать со своими "долгостоящими" базами (тоесть установить базу в любом требуемом месте на долгий период) и проводить измерения ровером от указанной базы.
1 year CALVRS NTRIP service in California & Arizona, USA $3.000

Сей подход к оплате будет стимулировать приобретение приборов с возможностью работы в реальном времени, но кому это выгодно? Владельцам сети, или производителям оборудования?
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 22 май 2010, 23:36

kukin писал(а):Сей подход к оплате будет стимулировать приобретение приборов с возможностью работы в реальном времени, но кому это выгодно? Владельцам сети, или производителям оборудования?

Странный вопрос... а Вы до сих пор думали, что это не взаимосвязанные вещи?

По поводу измерений 1/30 Гц: в Украине сегодня, как минимум более 10 станций, от которых можно получить сейчас и получать в перспективе данные с таким темпом абсолютно бесплатно. И количество таких станций будет расти, поверьте на слово. Я не знаю почему данные с таким темпом регистрации на западе стоят денег - зайдите хотя бы на сервер IGS или на сервер любого из центров обработки данной службы - увидите много интересного... В коммерческую перспективу продажи измерений с таким темпом регистрации я не верю.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 23 май 2010, 00:22

В коммерческую перспективу продажи измерений с таким темпом регистрации я не верю.

Позвольте спросить, а какой смысл раздавать их бесплатно ?
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 23 май 2010, 09:27

kukin писал(а):Оно-бы можно, да нельзя: такое действие даст возможность работать со своими "долгостоящими" базами (тоесть установить базу в любом требуемом месте на долгий период) и проводить измерения ровером от указанной базы.

1. измерения IGS/EPN станций SULP и UZHL тоже закроете?
2. если я могу выделить у себя в хозяйстве свою "долшоиграющую" станцию, то мне и сеть особо не нужна. Привязку ее координат сделаю от пунктов ГГС.
3. стоять с ровером в поле полчаса, чтобы зарегистрировать 60 измерительных эпох в одной точке, а потом выполнить обработку от станций ZAKPOS - перспектива малоприятная

Aleks писал(а):Позвольте спросить, а какой смысл раздавать их бесплатно ?

Саша, ну я же не настаиваю - просто выразил свое мнение :) Пробуйте
Но все же есть еще научные и учебные цели использования данных и во всем мире темп 1/30 Гц считается некоммерческим
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 23 май 2010, 11:01

Привязку ее координат сделаю от пунктов ГГС.

Ну так все и делали ранее. Сеть ZAKPOS как раз и ориентирует пользователя на принципиально новый подход к
работе, который исключает эти "огородные" базы.
Мне кажется, что kukin прав, ведь привязать от пунктов ГГМ это работа, а 30-ти сек данные - шара.

У меня вот какой вопрос, как Вы считаете, стоимость минуты данных от CORS и от VRS должна быть одинакова ?
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 23 май 2010, 11:10

Aleks писал(а):У меня вот какой вопрос, как Вы считаете, стоимость минуты данных от CORS и от VRS должна быть одинакова ?

Конечно нет, VRS, как "улучшающая" технология должна обходиться дороже.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 23 май 2010, 21:22

3. стоять с ровером в поле полчаса, чтобы зарегистрировать 60 измерительных эпох в одной точке, а потом выполнить обработку от станций ZAKPOS - перспектива малоприятная

но реальная, особенно во времена "кризиса"
обычно станция стоит куда дольше, и из много часовых измерений используя "близлежащие" станции закпос, можно получить хорошую выгоду даже одночастотником.

Мне кажется, что kukin прав, ведь привязать от пунктов ГГМ это работа, а 30-ти сек данные - шара.

именно это я и имел в виду, при этом "шара" несущая ошибки измерений (из ряда соображений, объясню это трактование несколько позже)

Конечно нет, VRS, как "улучшающая" технология должна обходиться дороже.

я считаю, что должна стоить 1/2 цены постоянно действующей (как минимум первое время)
объясню почему: до сих пор многие обрабатывают свои измерения без использования VRS, в "образовательных" целях не стоит задирать цену
многие владельцы одночастотников до сих "шаровых" пор, делают грубейшие ошибки, не используя VRS!
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 24 май 2010, 10:41

OFFTOP

To kukin:
ох чувствую нутром, что место Вашей работы ближе к государственному учреждению...
:)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение GMC » 25 май 2010, 09:58

Деньги конечно отбивать нужно, это факт, но давайте рассмотрим подробно ситуацию в области.
Сколько фирм имеют GPS? сколько с них L2+ у скольких есть возможность работать с ртк?
По моим подсчетам в Ужгороде в районе 10 фирм имеют ЖПС, с них в ртк работает только Кукин. Про Мукачево не знаю, но с ртк вроде только Геодезцентр. По области вроде с ртк еще один человек работает, но он опять же завязан на Геодезцентр. Ну на область накинем еще 20 фирм с приемниками. конечно я не претендую на точность данных, но по прикидкам ситуация где-то такова.
Давайте дальше, по городу Ужгороду. Многие имеют по 2 приемника, и до сих пор не умеют работать с ВРС и Корс. Я лично уже 4 фирмам проводил консультации, рассказывал как да чего делать. Но многим проще поставить свою базу, и не парить мозг. Тем более что очень часто на станциях бывают срывы, данных нет,у меня самого есть волшебная точка, на которой стоял одночастотником уже 3 раза, и постоянно нет данных, даже взяв данные с Мукачева, получилось что на мой интервал записи всего минут 15, и то с одной базы.
Я думаю что Закпосу нужно было собрать всех имеющих приборы и провести обучающий семинар, рассказать и показать, возможно разработать методичку с картинками для тех кто в танке, а так уже больше года сеть работает а люди даже не в курсе как пользоваться.
Какая-то апокалиптическая картина вырисовывается, возможно она такова только в моем мозгу, хз, время покажет.

P.S. Может на сайт стоит прикрутить какое-то окошко, где можно будет ввести реальное киевское время, а не отнимать 2-3 часа, иногда ошибешься, пока бесплатно, то без проблем, но когда по 7.5 евро надо будет за лишний час заплатить, как-то не очень удобно
GMC
Специалист

Сообщение Aleks » 25 май 2010, 15:55

Тем более что очень часто на станциях бывают срывы, данных нет

Станции и время в студию !

А вот про маркетинг и обучение - тут Вы полностью правы.. Надо. Будем что-то думать. Мы это понимаем. Что касается "огородных" баз любителей старины - ну что ж, плазму домой люди тоже не сразу начали покупать.. Кстати, относительно RTK, классный нафаршированный ровер от Топкона
можно приобрести у ZAKPOS office за 115 тыс. грн. Приблизительно. L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft. Ща меня забанят за рекламу.... :) И у
Нователа есть недорогие решения...
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 25 май 2010, 16:18

Aleks писал(а):
классный нафаршированный ровер от Топкона можно приобрести у ZAKPOS office за 115 тыс. грн. Приблизительно. L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft. Ща меня забанят за рекламу.... :) И у Нователа есть недорогие решения...

Не банить Модераторов не в наших правилах :)
Выставим свое предложение:
оптимальный по стоимости S82T: L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft + контроллер 75 600 грн. с НДС
очень качественный американский ALTUS ATS-3: L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft + контроллер 108 000 грн. с НДС
В придачу тех.поддержка, обучение и консультации

Так что - велкам!
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 25 май 2010, 17:48

Пока только Тримбл и Топкон без проблем работают в РТК с ZAKPOS !
Раз 15 прочел предыдущий пост, но так и не увидел нигде диллерский процент... Или он в привате ?? :D
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 25 май 2010, 17:55

Aleks писал(а):Пока только Тримбл и Топкон без проблем работают в РТК с ZAKPOS !

s82 - 2008 работает в Тернополе давно и надежно. Все остальные (s82T) проданы на восток Украины, куда, я очень надеюсь, ZakPos в скором времени дотянется
Aleks писал(а):Раз 15 прочел предыдущий пост, но так и не увидел нигде диллерский процент... Или он в привате ?? :D

конечно - в личке, для Вас - самые лучшие условия! Только приемники никак не могут до Вас добраться - сами не успеваем поработать :)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 25 май 2010, 18:13

После проведения техконсультаций к списку с уверенностью можно добавить приемники
S82T: L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft,
ALTUS ATS-3: L1 + L2 + Glo + RTK + modem + soft + контроллер.
Aleks
Специалист

Сообщение GMC » 26 май 2010, 08:35

Aleks писал(а):
Тем более что очень часто на станциях бывают срывы, данных нет

Станции и время в студию !

Хватит? ибо влом рыть архив
Изображение
Или еще добавлять? Часто нет большой части эпох, двухчастотником пофигу, а одночастотником на таких векторах с 10 минутами перекрытия :twisted: ...
GMC
Специалист

Сообщение Aleks » 26 май 2010, 13:14

to GMC:
Ответил тут: viewtopic.php?f=36&t=1982&p=3543#p3543
Или еще добавлять? Часто нет большой части эпох

Пожалуйста, все замечания (которые я только приветствую) желательно постить в соответствующей теме.
Буду ждать. Критика только на пользу и поможет решить массу вопросов. Спасибо !
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 24 июл 2010, 19:32

Итак, с 28-07-10 будет начат переход на платное предоставление услуг сети ZAKPOS : направление - данные для постобработки.
1) стоимость 1 "любой" минуты составляет 6 евроцентов, около 62 коп.
2) в ближайшее время стоимость данных от CORS и VRS будет одинакова.
3) с 28-07-10 на сервере ZAKPOS #2 http://zpos.mine.nu будет открыт доступ для перерегистрации пользователей.
4) Время для перерегистрации - 2 недели, т.е. до 10 августа 2010 года. В это время сервер ZAKPOS #1 http://zakpos.mine.nu продолжит обслуживать всех бесплатно.
5) С 10 августа оба сервера сети ZAKPOS перейдут на обслуживание только заново зарегистрированых пользователей, которые внесут авансовый платеж.
6) Более детальная информация будет на офсайте ZAKPOS.
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 30 янв 2011, 22:06

Уважаемые пользователи !
В феврале месяце 2011 года введётся отплата за услуги сети UA-EUPOS/ZAKPOS в режиме RTK.
Открытый доступ к кастеру сети zakpos.mine.nu:2102 гарантируется только до конца января месяца 2011 года.
Стоимость 1 минуты связи с кастером сети составит 4 евроцента, около 43 коп. ( тарификация посекундная ).
Cписок доступных точек монтирования будет опубликован на инфосайте сети http://www.zakpos.zakgeo.com.ua
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 22:21

Aleks писал(а):В феврале месяце 2011 года введётся отплата за услуги сети UA-EUPOS/ZAKPOS в режиме RTK.
Открытый доступ к кастеру сети zakpos.mine.nu:2102 гарантируется только до конца января месяца 2011 года.

Уже сегодня не смогли пробиться с помощью Интренет-радио на кастер сети по логину / паролю: test / test ...
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 30 янв 2011, 22:34

Уже сегодня не смогли пробиться с помощью Интренет-радио на кастер сети по логину / паролю: test / test ...

У нас все работало как часы. Несмотря на выходной день в полях и горах сегодня по test/test бегало 4 ровера.
Ловят последние "бесплатные" дни. Я был целый день на работе - проблем не заметил и звонков не было.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 22:39

Aleks писал(а):Я был целый день на работе - проблем не заметил и звонков не было.

Спасибо, значит глюк с нашей стороны.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Vasilij » 01 фев 2011, 11:43

Добрый день! Когда начнём регистрацию,создание НИКа и т.д.?Хочется быстро войти в рабочий режим.С уважением,Василий.
Vasilij

След.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций