Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Тема для обсуждения структуры т.н. VRS-файлов сети ZAKPOS

Тема для обсуждения структуры т.н. VRS-файлов сети ZAKPOS

Сообщение Aleks » 05 дек 2011, 15:08

Что там у нас с Глонасом и VRS предлагаю обсудить тут.
Aleks
Специалист

Re: Тема для обсуждения структуры т.н. VRS-файлов сети ZAKPO

Сообщение Сергей Флерко » 05 дек 2011, 17:06

Здравствуйте, Александр,

Началось все вот здесь: http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=42&t=2638&start=75.
Как я понимаю - решения проблемы то и нет в обозримом будущем, хотя сама проблема не стоит выеденного яйца - некорректно воспринимаются литерные номера спутников ГЛОНАСС. Отсюда некорректное формирование RINEX файлов (и не только навигационных).
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 05 дек 2011, 17:47

Кстати, очень интересно было бы узнать мнение тех, кто работает с ГЛОНАСС в RTK... Выдают ли роверы решение GPS+ГЛОНАСС при работе с VRS, а не с потоками от реальных станций?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 06 дек 2011, 13:30

В RTK данной проблемы не может быть в принципе.
Выдают ли роверы решение GPS+ГЛОНАСС при работе с VRS, а не с потоками от реальных станций?

Да, все работает Ок. И от VRS и от отдельных станций и с Глонасом и без Глонаса и в режиме "частичного" Глонаса,
когда не все станции с Глонасом.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 06 дек 2011, 13:53

Aleks писал(а):В RTK данной проблемы не может быть в принципе.

Это почему же интересно узнать?
Вы считаете, что проблема именно с конвертацией "сырого" виртуального файла в RINEX? А, кстати, существует ли возможность получить виртуальный файл в формате Trimble? Такой файл на многое бы пролил свет в данной проблеме.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 06 дек 2011, 15:29

В принципе, суть проблемы мне известна. Я решу ее в самое ближайшее время.
Вы считаете, что проблема именно с конвертацией "сырого" виртуального файла в RINEX?

Вы правы на 99% :) А при RTK нет промежуточных файлов с данными.

А, кстати, существует ли возможность получить виртуальный файл в формате Trimble?

Сетевое ПО Тримбла работает чуть не так. Основа для VRS это Rinex (или другой формат) от баз и файл
в спецформате Тримбла. Далее софт по заказу из этих двух входов создает т.н. VRS-файл сразу в Rinex.
Aleks
Специалист

Сообщение gnss-dev » 07 дек 2011, 13:13

Здравствуйте.
А в чем собственно проблема? То что GPSNet формирует кривые эфемеридные файлы Глонасс, так и не используйте их вообще. В постобработке будет достаточно эфемерид полученных с реального ровера. А то что утилитка NovAtel Tool Box или другой софт некорректно воспринимают данные файлы, то это же не мешает использовать сам файл наблюдений от VRS.
gnss-dev

Сообщение Aleks » 07 дек 2011, 13:43

Полностью с Вами согласен.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 07 дек 2011, 16:13

gnss-dev писал(а):Здравствуйте.
А в чем собственно проблема? То что GPSNet формирует кривые эфемеридные файлы Глонасс, так и не используйте их вообще. В постобработке будет достаточно эфемерид полученных с реального ровера. А то что утилитка NovAtel Tool Box или другой софт некорректно воспринимают данные файлы, то это же не мешает использовать сам файл наблюдений от VRS.

Aleks писал(а):Полностью с Вами согласен.

Абсолютно не соглашусь с обоими!
ТВС позвольте поинтересоваться чей софт? Причем тут NovAtel Tool Box?
Файл наблюдений (далеко не только эфемерид) содержит некорректные измерения по ГЛОНАСС именно из-за наличия неправильного восприятия литерных номеров спутников. Замена эфемеридного файла на любой другой - корректный - не приводит ни к какому результату.
Давайте тогда просто скажем - нас... нам на ГЛОНАСС - не будем его использовать и все у нас будет отлично. Только это далеко не решение проблемы, а обычный отказ от нее. Вернее самый простой способ ее решить - просто не замечать.

Саша, чес... слово, чет от Вас такого не ожидал.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 07 дек 2011, 16:25

Хочу еще раз подчеркнуть, что речь как в этой ветке. так и в других, не идет в направлении "очернить" какой-либо софт какого-либо производителя. Речь идет о некой проблеме. которую необходимо решить ибо роверов в сети ZakPos будет в ближайшем времени только прибавляться (по-крайне мере, я на это надеюсь). Причем регион таков, что без ГЛОНАСС бывает сложно. Знаю из личного опыта как по Карпатам, так и по Крымским горам. И проблему необходимо решать - IMHO.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение gnss-dev » 07 дек 2011, 17:40

Сергей Флерко писал(а):Причем тут NovAtel Tool Box?

Притом, что эта программа некорректно отображает разности код-фаза из-за того что не может прочитать файл эфемерид Глонасс. И тем самым вводит в заблуждение при анализе самих измерений.

Сергей Флерко писал(а):Замена эфемеридного файла на любой другой - корректный - не приводит ни к какому результату
Сомневаюсь что это так. У меня элементарная проверка разностей код-фаза на калькуляторе дала адекватные результаты.
gnss-dev

Сообщение kukin » 08 дек 2011, 11:06

gnss-dev писал(а):То что GPSNet формирует кривые эфемеридные файлы Глонасс, так и не используйте их вообще. В постобработке будет достаточно эфемерид полученных с реального ровера. А то что утилитка NovAtel Tool Box или другой софт некорректно воспринимают данные файлы, то это же не мешает использовать сам файл наблюдений от VRS.
gnss-dev писал(а):У меня элементарная проверка разностей код-фаза на калькуляторе дала адекватные результаты.

Уважаемый, прочитайте пожалуйста ветку с этого места.
А потом попытайтесь объяснить мне, что я в TBC делаю не так, ГЛОНАСС Закпоса крайне "нездорово" влияет на обработку в программах тримбла, а собственно вовсе не дает корректного результата в версиях TBC до 2.3, включительно(очень уважаемый представитель Trimble принял этот факт), остальные версии просто не используют ГЛОНАСС в обработке (смотрите отчет программы).
Та разность кода и фазы, проявляется даже если использовать ГЛОНАСС на двух частотах и выбраковывается "правильной" программой.
Пересчитайте сами пожалуйста, и поправьте меня, если я не прав.
Для того, чтобы Вы могли провести "чистый" эксперимент, обработайте файлы VRS от UZHL, файлы можно найти в теме указанной мною выше, или в теме на форуме геодезист.ру
Может я, что не так обработал и уже с 9 ноября ввожу всех в заблуждение?!
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 08 дек 2011, 23:28

Давайте тогда просто скажем - нас... нам на ГЛОНАСС - не будем его использовать и все у нас будет отлично. Только это далеко не решение проблемы, а обычный отказ от нее. Вернее самый простой способ ее решить - просто не замечать.

А кто не замечает ? Я лично работаю над устранением. Просто не все так просто. Кстати, насколько мне известно, Сергей, Вы тоже так и не решили проблему с отсутствием флага наличия Глонаса в потоке от Нователов ? А без этого флага мультисистемные приемники Нователа превращаются в старом софте Тримбла в приемники сугубо GPS. Кстати, после обновления прошивок на Лейках у Венгров и Румынов у меня тоже пропал Глонас от них. И что я могу сделать ? Вы за год не добились исправления явной ошибки в прошивке. Тоже и у меня с Тримблом. Они навязывают новый софт за кучу денег, а на проблемы старого, как Вы говорите - нас....

Я со своей стороны, сделаю все возможное для "исправления" Глонаса. Но, к сожалению, одно из возможных решений, действительно отрубить Глонасс при создании VRS. Это как крайняя мера.

И давайтте вернемся к техническим аспектам. На данный момент я подтверждаю наличие ошибок формата навфайла Глонаса при создании VRS. Не более.
Все остальное - НЕ однозначно. УВажаемый Kukin имеет практически неограниченный доступ к данным сети ZAKPOS. Я бы попросил его, скачать и выложить исходный материал. Далее давайте определимся с методом тестирования. Например, обсчет базы (cors) от VRS и сравнение. Прогоним через
имеющийся у нас софт для начала без Глонаса. Сравним результаты:) Добавим Глонас и продолжим.
Aleks
Специалист

Сообщение gnss-dev » 09 дек 2011, 10:09

Aleks писал(а):
Далее давайте определимся с методом тестирования. Например, обсчет базы (cors) от VRS и сравнение.

И если можно чтобы была нульбаза - VRS и CORS в одной точке.

Тестирование путем обсчета баз различным софтом и сравнения координат не позволит установить причины проблемы. Это анализ по косвенным данным, полученным из черного ящика. Надо сравнивать реальные и виртуальные сырые измерения для одной точки, чтобы понять в чем дело: в самих измерениях или в софте обрабатывающем их.
gnss-dev

Сообщение Aleks » 09 дек 2011, 11:27

Тестирование путем обсчета баз различным софтом и сравнения координат не позволит установить причины проблемы. Это анализ по косвенным данным, полученным из черного ящика.

Причины проблемы были и будут внутри черного ящика, который называется софт Тримбла.
Надо сравнивать реальные и виртуальные сырые измерения для одной точки, чтобы понять в чем дело: в самих измерениях или в софте обрабатывающем их.

Такой подход не есть правильным. Реальные измерения априори будут отличаться от математической модели, уже тут был спор на эту тему
http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=1986. VRS это опора, а не ровер.
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 09 дек 2011, 14:37

Aleks писал(а):На данный момент я подтверждаю наличие ошибок формата навфайла Глонаса при создании VRS. Не более.

По моему тут все таки глубже проблема, чем просто с навигационным файлом глонасс. Замена этого файла не устраняет проблему при обработке, глонасс исковеркан и в файлах наблюдения.
Aleks писал(а):не решили проблему с отсутствием флага наличия Глонаса в потоке от Нователов

Расширить область покрытия глонасс - значит увеличить потребителей такого оборудования (даже если это "одночастотники"), по моему это выгодно всем сторонам.
gnss-dev писал(а):И если можно чтобы была нульбаза - VRS и CORS в одной точке.

Я в этом не вижу смысла, поскольку в VRS будет заложено намного больше данных чем сможет принять реальный приемник.
Но можно поступить и так, я могу предложить VRS, предлагать опору от ZAKPOS не очень хочу, чтоб сохранить чистоту эксперимента.
Для теста можно предложить UZHL, но доступные мне данные содержат очень длинную эпоху.
Хотел бы сразу задать систему и эпоху ETRS89/ETRF2000, 2000.0 (чтоб не повторять теста, смысла которого я так и не понял)
По этому требуется знать координаты CORS в этой системе.
Мое предложение:
получить координаты UZHL в системе ETRS89/ETRF2000, получить с неё данные с частотой 1Гц
создать получасовой файл VRS по координатам UZHL
скачать близлежащие CORSы - MUKA и VBER в этот же период времени
обработать с эпохой 1сек 2сек 5сек 30сек (позже объясню почему) сначала без глонасс, а потом используя глонасс.
выложить графические отчеты.
дать собственный анализ RINEX
PS: это явно не решит проблему с ГЛОНАСС, но раскроет проблемы обработки
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 09 дек 2011, 14:44

Предлагаю все же за базовый регион взять Мукачево, так там есть станция MKRS, данные от которой (GPS+ГЛОНАСС) с темпом 1 Гц в свободном доступе. Боюсь, что данные с UZHL получить с таким темпом будем проблематично.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 09 дек 2011, 15:44

Сергей Флерко писал(а):Предлагаю все же .... MKRS

Нет проблем.
Единственное отпадает смысл использовать VBER, или какую другую физическую станцию закпос, в виду их удаленности.
Назначьте время, я скачаю данные.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 09 дек 2011, 16:16

А если взять треугольник - VBER, MIZG и VASA с MKRS внутри?
Давайте выберем пару часов, например, за 08.12.2011 - с 08-00 до 10-00.
Обработать MKRS от реальных измерений, после этого на тот же временной интервал сформировать виртуальный RINEX и обработать от него?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 09 дек 2011, 16:39

пользователям нет доступа к VASA, она участвует в сети для постобработки и RTK, но не более
можно эти VBER, MIZG, MUKA
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 09 дек 2011, 16:43

Тогда вместо MUKA можно выбрать HUST, геометрически будет не очень красиво, но смысл поменяться не должен.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 09 дек 2011, 17:21

Выкладываю файл MKRS.
Координаты MKRS (ITRF2000, информация с оф. сайта НКАУ, эпоху определения не знаю):

3915409.1008 1638600.3064 4745087.1731
Вложения
Test_MKRS.zip
(4.2 МБ) Скачиваний: 128
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 09 дек 2011, 17:40

Чтобы не возиться с СК, примите MKRS за ровер и обсчитайте от MUKA, а потом от VRS.
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 09 дек 2011, 17:42

Заказал станции:
VRS.JPG

Целый архив сайтом не принялся, разбил на двое:
Order38_1.zip.zip
(1.56 МБ) Скачиваний: 125

Order38_2.zip.zip
(4.26 МБ) Скачиваний: 122

PS: гляжу увеличили ограничение на загрузку файлов с моей учетной записи.
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 09 дек 2011, 17:48

По моему тут все таки глубже проблема, чем просто с навигационным файлом глонасс. Замена этого файла не устраняет проблему при обработке, глонасс исковеркан и в файлах наблюдения.

Пока доказательств я не видел. Доведем тест до конца и посмотрим.
Aleks
Специалист

След.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций