Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Тема для обсуждения структуры т.н. VRS-файлов сети ZAKPOS

Re: Тема для обсуждения структуры т.н. VRS-файлов сети ZAKPO

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 12:41

Забирайте файл VRS c FTP (82.207.112.239, логин: forumuser, пароль: без пароля) --- Order228.zip.
У меня не вышло зайти и скачать архив.

Данные однозначно доступны. Проверил. Пароль - пустой.
Отчеты в PDF.

А выводы? Ваше мнение в студию, плз...
Aleks
Специалист

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 12:48

Посмотрел файлы. Виртуальная точка оказалась сдвинута по высоте на -77мм. Создалось впечатление что измерения VRS действительно получаются из MUKA.
Требуется исключить станцию MUKA из участия в формировании и приподнять VRS на 77мм чтобы совместить фазовые центры.

Виртуальная точка НЕ сдвинута, а правильно сформирована согласно заказа - координаты MUKA без учета высоты антены.
Я сформирую после окончания рабдня сеть без MUKA и выложу нанные. Наверное завтра.
Или программа в случае запроса виртуального RINEX на точку стояния станции просто подменяет его на файл от реальной станции?

Нет, не подменяет.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 13:20

Роман (или Александр, если будет время),

Не могли бы сформировать виртуальный RINEX на точку 3915409.460 1638599.991 4745086.876 на время 08.12.2011 с 08 до 10 (UTC)?
Спасибо заранее.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 15:10

Сергей ! Так у Вас же есть все возможности, чтобы сформировать самому... :wink:
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 16:33

Спасибо, Саша, просто после подтверждения доступа по эл. почте, еще с пол часика не мог зайти для получения данных - думал может у меня какие ограничения ...
Сформировал VRS файл на точку стояния MKRS (напомню, это в 7,5 км от станции MUKA). Наверняка станция MUKA участвовала в формировании виртуального файла.
Так вот функция "код минус фаза" для спутников ГЛОНАСС сразу же поплыла:
Вложения
VRS_MKRS1.gif
для GPS
VRS_MKRS2.gif
для ГЛОНАСС
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 16:36

А теперь еще раз приведу аналогичную картинку для ГЛОНАСС при формировании виртуального файла на точку стояния MUKA
Вложения
Virtual.gif
для ГЛОНАСС
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 17:14

Виртуальный файл измерений на точку стояния MKRS
Вложения
Order1.zip
(3.25 МБ) Скачиваний: 112
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 17:23

просто после подтверждения доступа по эл. почте, еще с пол часика не мог зайти для получения данных - думал может у меня какие ограничения ...

Были, конечно, пока я виртуальные денежки не положил :)
Так вот функция "код минус фаза" для спутников ГЛОНАСС сразу же поплыла

А что тут необычного ? Хотелось бы услышать Ваш вердикт или комментарий.
ЗЫ Могу предположить, что, например в Чопе, результат "поплывет" еще больше.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 18:16

ЗЫ Могу предположить, что, например в Чопе, результат "поплывет" еще больше.

Дык для GPS то все в порядке и в первом и во втором случаях.
Т.е. и на нулевой с MUKA базе, и на базе в 7,5 км! А для ГЛОНАСС картина меняется кардинально. Уверен, что для Чопа эта картина никак не изменится. Выводы делать рано, надо еще ковырять. Попрошу коллег прогнать файлы через программу OCTAVA_PPA, которая делает полный анализ сырых измерений. Посмотрим на результат. Я начинаю склоняться к тому, что навигационный файл все же не при чем. Вся загвоздка в файле наблюдений (IMHO), вернее в моделируемых наблюдениях по спутникам ГЛОНАСС. Я даже пока не могу сказать точно влияет ли этот эффект на пост-обработку - результаты очень противоречивые.

Скажите, Александр, в заголовках навигационных файлов стоит "GPSBase 2.73 3713" - одинаково для всех и реальных и виртуальных станций. Тогда как в заголовках файлов наблюдений - "GPServer 2.73 3713". Т.е. файлы наблюдений и обсерваций получаются разными программами?

ЗЫ:
А что тут необычного ?

ионосферная задержка сигнала (даже удвоенная как в функции "код-фаза") физически не может принимать значений более 200 м (в пересчете на расстояние)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 19:08

GPServer - один из модулей, который просто "нарезает" файлы по временному заказу.
Конечно, что с GPS будет все Ок, т.к. ВСЕ станции принимают сигнал GPS и моделирование точное, а вот с Глонасом, как я уже говорил ранее - по другому. Работает т.н. режим Глонас-спарсинг (по терминологии Тримбла), это когда НЕвсе станции вокруг с Глонасом. В данном случае с одной из сторон работает венгерская станция VASA, где стоит мультисистемная Лейка, но Глонас я от нее декодировать не могу по причине старости софта. Т.е. от нее я Глонас НЕ получаю, следовательно, моделирование измерений Глонаса менее точное. По идее, при обработке, софт должен сам определиться, что делать с такими данными от Глонаса.

Я бы вообще посмотрел на вопрос с другой стороны. Т.к. на практике, VRS создается "под ногами", польза от Глонаса весьма сомнительна. Именно практически, а не в теории. Как мы видели из Вашего поста выше, список прог, которые ээээ... игнорируют Глонас пополнился и софтом от Нователа.

оффописание от Тримбла -
SPaRSe gloNaSS SuPPoRT Trimble's Sparse GLONASS technology is exclusive to Trimble Infrastructure software and is an excellent option for networks that may have weak or no GLONASS coverage in specific areas of the network. This optional functionality incorporates available GLONASS data into your modeled solution, providing you with the value that you get from GLONASS satellites even if your network does not include Global Navigation Satellite System (GNSS) reference stations in all areas. The result gives network owners the ability to slowly expand or upgrade the GLONASS coverage in their networks while, at the same time, taking advantage of the GLONASS data that is currently available, eliminating waste and improving results.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 19:19

Т.к. на практике, VRS создается "под ногами", польза от Глонаса весьма сомнительна.

В этом смысле трудно не согласиться, если, конечно, у ровера нормальный PDOP только с GPS спутниками.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Aleks » 13 дек 2011, 19:28

Сергей, посмотрите, плз, файл Order229.zip на точку MKRS полгода назад.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 19:39

Aleks писал(а):Сергей, посмотрите, плз, файл Order229.zip на точку MKRS полгода назад.

Обязательно посмотрю, но уже завтра, сегодня все - "моторчик сел" :)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 13 дек 2011, 20:43

Сергей Флерко писал(а):Я начинаю склоняться к тому, что навигационный файл все же не при чем. Вся загвоздка в файле наблюдений (IMHO)

А я о чем?
Сергей Флерко писал(а):Я даже пока не могу сказать точно влияет ли этот эффект на пост-обработку - результаты очень противоречивые.

Знакомая картинка, говорит обо всем:
Изображение
Обработка на двух частотах дает такой-же результат(даже если заменить навигационные файлы глонасса в VRS).
Aleks писал(а):А выводы? Ваше мнение в студию, плз...

Я хотел выводы свои выложить после обработки VRS.
Тут должна была проявится проблема TBC с "ложным" ГЛОНАСС(при разных интервалах), подсунуть чужеродный навигационный файл VRSке, и увидеть, что навигационный файл тут не причем (какой "кривой" бы он ни был), и обработка ГЛОНАСС дает ложный результат (или отбраковывается) и при обработке на двух частотах.
Aleks писал(а): польза от Глонаса весьма сомнительна.

Я б не целился на двух системное оборудование, если ГЛОНАСС был так бесполезен, часто работаю в сложных условиях, думается примерно 70% от выполняемых измерений, в этих случаях при стандартной маске 10°, и 5сек результат часто плавающий даже при продолжительности 20-25мин. измерений!
Приходится исключать спутники, и доводить результат до фиксированного.
Знаю, что "граблями" сейчас не меряют, но приобрести двухчастотный приемник да еще и RTK, в эпоху разгара кризиса, считаю безрассудным.
Последний раз редактировалось kukin 13 дек 2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 13 дек 2011, 20:58

Роман, картинки, кроме последней (крайней правой во втором ряду) чем получены?
Я у себя настолько удручающей картины не вижу. Пока, конечно, не хватает сил сравнить результат с максимальной внимательностью, но такого я не вижу. Некоторые вектора, обрабатываемые с учетом ГЛОНАСС в VRS файле и стиле обработки "только L1 GPS" маркируются как BAD, но с достаточно оптимистичной статистикой. Хочу более внимательнее посмотреть на результаты, ограничившись одним-двумя векторами.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 13 дек 2011, 21:16

Сергей Флерко писал(а):Роман, картинки, кроме последней (крайней правой во втором ряду) чем получены?

Там все прекрасно видно
TBC в отличии от NovAtelовского софта принимают ГЛОНАСС за чистую монету (версии до 2.4), "высшие" версии уже начинают с ним "играться".
Тот софт, что на картинке, тоже слепо верит в ГЛОНАСС, возможно я зря сравниваю "отверстие" в известном месте с другой не менее полезной частью тела, но сходства есть.
_______________________________________________________________________________________

Вот подтверждение:
обработка от VRS(опорная) станции MKRS (оба предоставлены Сергеем):
обработка с интервалом в 1 сек.
MKRS 48,378656749 22,709323202 187,507 (плавающее за 2 часа наблюдений, вектор менее сантиметра!)
MKRS 48,378659246 22,709324155 188,251 (фиксированный результат без ГЛОНАСС)
Отличие около 30см в плане и 70см по высоте, и это всего за 2 часа! (хорошо что новая версия TBC определила обработку как плавающее решение, предыдущие версии не могли таким похвастаться).
20 минутное измерение вовсе "улетело" более чем на 4метра!!! (учитываем, что ранние версии TBC, чаще всего определяли обработку в "фиксированный" результат с невероятными данными по точности)
MKRS 48,378681328 22,709308582 196,756 обработка с ГЛОНАСС 20 первых мнут.
_______________________________________________________________________________________
VRS_MKRS.ZIP
(3.95 МБ) Скачиваний: 106

MKRS 48,378656749 22,709323202 187,507 (1сек)
MKRS 48,378659246 22,709324155 188,251 (1сек без глонасс)
MKRS 48,378659109 22,709324166 188,248 (2сек)
MKRS 48,378659245 22,709324155 188,251 (2сек без глонасс)
MKRS 48,378659245 22,709324155 188,250 (5сек)
MKRS 48,378659246 22,709324155 188,251 (5сек без глонасс)
MKRS 48,378659250 22,709324166 188,250 (15сек)
MKRS 48,378659253 22,709324164 188,251 (15сек без глонасс)
MKRS 48,378659244 22,709324151 188,252 (30сек)
MKRS 48,378659244 22,709324151 188,252 (30сек без глонасс)
Если обратить внимание на глонасс в PDF, то видно что с увеличением интервала, количество используемых спутников глонасс уменьшается.
Если уменьшать время измерения, то спутники глонасс практически уже не используются на 5 секундном интервале.
Разница в обработке от VRS и от MUKA на уровне нескольких миллиметров в плане и нескольких сантиметров по высоте.
Но это явно не из-за глонасс(я про точность).
обработка VRS- MKRS RTKpost
"А теперь вопрос": где обработка сугубо по глонасс, а где сугубо GPS (навигационные данные использовались от mkrs)
rtkpost.jpg

rtkpost_poz.jpg

PS: TBC сугубо по ГЛОНАСС не считает
Последний раз редактировалось kukin 14 дек 2011, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
kukin
Специалист

Re: Тема для обсуждения структуры т.н.VRS-файлов сети ZAKPOS

Сообщение kukin » 14 дек 2011, 01:28

Вот задание посложнее (MUKA-MKRS):
MUKA_MKRS.jpg

MUKA_MKRS_poz.jpg

Где глонасс, а где GPS?
PS:RTKpost может обрабатывать измерения сугубо с глонасс
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 14 дек 2011, 11:36

Сергей, посмотрите, плз, файл Order229.zip на точку MKRS полгода назад.

Александр,
Ситуация абсолютно аналогичная сегодняшней:
Вложения
VRS_old_GPS.gif
GPS: полное соотвествие с реальной абстановкой
VRS_old_GLONASS.gif
ГЛОНАСС: аномалии
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 14 дек 2011, 19:37

Сергей, не могли бы Вы глянуть на файлы измерений VRS и MKRS, если их сравнивать то наблюдается такая зависимость:
Разница в кодовых измерениях С/А и Р, находится постоянно в одном порядке.
А вот в фазовых L1 и L2, наблюдается уход указанный у Вас в графиках.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 14 дек 2011, 20:24

Роман,

Я уже тут в Харькове организовал целый консилиум "по излечению больного".
Да, действительно аномалии именно в фазовых измерениях по ГЛОНАСС.
НО, могу высказать предварительное мнение: эти аномалии носят систематический характер, т.е. константа, и просто обязаны при пост-обработке как L1, так и L1+L2 измерений не оказывать никакого влияния на конечный результат ибо как константа должны войти в результат оценки целочисленной неоднозанчности измерений по каждому конкретному спутнику. Природа этих констант не понятна, но скорее всего связана с некой частотной зависимостью, т.к. длина волны сигнала для каждого спутника ГЛОНАСС различная, но постоянная для каждого литерного спутника.
Короче целую диссертацию можно написать :)
В новом софте от Trimble данная проблема отсутствует и это хорошо, но с другой стороны означает, что кое-какие проблемы все же присутствовали в старом. Узнать их суть боюсь не удастся даже у Миши Караванова. Другое дело, что новый софт стоит денег и, думаю, что совсем немалых.
Уверен, что проблему необходимо переводить в другую плоскость - это вообще способность программ пост-обработки корректно воспринимать данные от ГЛОНАСС. Очень надеюсь подключить к нашему обсуждению Володю Шуфотинского с его знаниями и умением работать в Pinnacle.

Саша, ни в коем случае не спешите отключать ГЛОНАСС из результатов формирования VRS файлов.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 14 дек 2011, 20:57

Сергей Флерко писал(а):Да, действительно аномалии именно в фазовых измерениях по ГЛОНАСС. НО, могу высказать предварительное мнение: эти аномалии носят систематический характер, т.е. константа, и просто обязаны при пост-обработке как L1, так и L1+L2 измерений не оказывать никакого влияния на конечный результа

Мы расходимся во мнениях.
Давайте поглядим на расхождение кода и фазы с теории.
Если в "+" уходит фаза, то код обязан уходить в "-", так говорит теория.
Вопрос как будет воспринимать ПО постобработки данные, в которых код пишется "правильно" (очень схоже на реальный приемник), а вот фаза уплывает.
Я считаю, что грамотного результата тут не получим, как на L1, так и на L2(уход фазы примерно одинаков для обеих частот ).
Глонасс будет "правильный" в начале файла, и в местах явки нового спутника (в этих местах код и фаза сходятся).
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 14 дек 2011, 21:40

Саша, ни в коем случае не спешите отключать ГЛОНАСС из результатов формирования VRS файлов.

Сорри, но если до НГ проблему не решу - ГЛОНАСС для VRS будет отключен. Однако, желающим, по допонительному согласованию, ГЛОНАСС будет оставлен и далее при формировании VRS.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 15 дек 2011, 08:45

Вопрос как будет воспринимать ПО постобработки данные, в которых код пишется "правильно" (очень схоже на реальный приемник), а вот фаза уплывает.
Я считаю, что грамотного результата тут не получим, как на L1, так и на L2 (уход фазы примерно одинаков для обеих частот ).

Именно исходя из теории - все уходы фазы войдут в оценку ее неоднозначности! :)

Сорри, но если до НГ проблему не решу - ГЛОНАСС для VRS будет отключен.

Кардинальное решение по борьбе с головной болью - отрубить голову. Я бы не спешил этого делать. ГЛОНАСС всегда можно "вырезать" на этапе пост-обработки.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 15 дек 2011, 12:23

Сергей Флерко писал(а):Именно исходя из теории - все уходы фазы войдут в оценку ее неоднозначности!

Почему-то на практике у меня, не так.
Возможно я плохо понял, но фаза и код взаимосвязаны, и одно без другого не уходит (не считая наш случай).
Попробуйте VRS и MKRS обработать принудительно по ГЛОНАСС, исключите из обработки спутники GPS, оставте 3-4 штучки, так чтоб не хватало до фиксированного результата.
Обработает ли GrafNav/GrafNet вектор, будет ли результат фиксированный? И какой будет сам результат.
Ибо TBC с этим не справляется(исключение "живых" GPS из обработки приводит к плавающему результату).
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 15 дек 2011, 14:11

kukin писал(а):Почему-то на практике у меня, не так.

Да, Роман, возможно и придется забрать мне свои слова обратно.
Обработал треугольник VRS (MKRS) - MIZG - HUST в стилях GPS only и GPS+GLONASS с фиксацией координат только на VRS. Результаты меня крайне удивили. Комментарии и результаты чуть позже.

to Aleks: Саша, а хранятся ли на сервере данные станций в формате Trimble (DAT, например)?
Интересуют, прежде всего, измерения HUST и MIGZ за 8 декабря с 8 до 10 (UTC).
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Пред.След.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций