Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

одночастотный RTK NovAtel от VRS Zakpos

Re: одночастотный RTK NovAtel от VRS Zakpos

Сообщение kukin » 18 июл 2012, 12:09

Сергей Флерко писал(а):Ну теперь понятен разброс в разных углах мишени - это результат использования разных источников корректирующей информации.

Прошу заметить правая и левая, верхние траектории, образованы от одной из коррекций. Только правая учитывала глонасс более 10мин, а левая это уже с нерабочим глонассом.
Возможно "глюк" из-за установленной старой прошивки, сейчас прошивка новая (и глонас отключается в течении первых минут).
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 20 июл 2012, 19:51

Снова выполнил измерения.
В файле 2012_07_20_1_2_15.gps находятся измерения первых 10минут от с поправками от MUKA_DGPS, последние 10 минут от MKRS1(RTCMv2).
В файле 2012_07_20_2_2_15.gps находятся измерения от MUKA_RTK(RTCMv3).
В файле rover.txt, лежат вычисленные координаты фазового центра антенны (при вычислениях отключал 5, 10, 21, 30 спутники).
Так-же лежат ринексы, от базы и ровера.
Файлы *.txt и *.tag содержат записи поправок 1 - MUKA_DGPS, 2 - MKRS1, 3 - MUKA_RTK (правда так и не добился от RTKNAV результата).
Наверно требуется привести к общему знаменателю MKRS к станции MUKA (интересует в какой реализации MKRS вещает свои координаты), иначе сравнивать треки невозможно (можно ли получить получасовой-часовой 30 секундный ринекс со станции MKRS, думаю на таком малом векторе учитывая ГЛОНАСС этого интервала придостаточно).
Хочу заметить, что от MUKA_DGPS в течении десятка секунд отключается глонасс. От поправок MKRS1 и MUKA_RTK глонасс не отключается, но поведение точек в каждом случае отличаются.
2012_07_20.ZIP
(2.48 МБ) Скачиваний: 102

Сергей, как можно получить программу анализа, для этих тестов?
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 23 июл 2012, 08:23

Возможно "глюк" из-за установленной старой прошивки, сейчас прошивка новая (и глонас отключается в течении первых минут).

Необходимо также перезагрузить альманахи. Обязательно.
http://www.gnssplus.ru/uploads/files/news/d413e62886a81ecdd1ff9d5f8178f24b.pdf
И еще, на MKRS, как и на многих других "космических" станциях прошивка не обновлена, и что-то сейчас считать с Глонасом от MKRS не имеет смысла.
Receiver 56_MKRS 23.07.2012 5:18:02 Receiver detected that the new epoch is older than the previous received epoch! Current epoch: 2012-07-23 05:15:55.00 [GPS], Last epoch: 2012-07-23 05:17:37.00 [GPS], Time server: 2012-07-23 05:18:20.81 [GPS]

Я не уверен на 100%, что такое сообщение имеет напрямую отношение к прошивке, но что-то тут не так:)
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 23 июл 2012, 11:48

Aleks писал(а):И еще, на MKRS, как и на многих других "космических" станциях прошивка не обновлена, и что-то сейчас считать с Глонасом от MKRS не имеет смысла.

Изображение
походу "эталон" отсутствует, вот вам и тестирование!
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 23 июл 2012, 14:56

И еще, на MKRS, как и на многих других "космических" станциях прошивка не обновлена, и что-то сейчас считать с Глонасом от MKRS не имеет смысла.

Конечно же, это только мое мнение, вот придет Сергей и, возможно, внесет ясность по этому вопросу.
Кстати, а почему MKRS - эталон ?
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 23 июл 2012, 20:36

Aleks писал(а): а почему MKRS - эталон ?

Кто, если не "старший брат", подаст наиболее подходящие поправки для приемника от NavAtel?(Походу, это не является аксиомой.)
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 06 авг 2012, 23:29

Так, руки дошли до тестирования режима RT-20.
Собственно мы этот режим наблюдали в тестировании RT2lite, по этому ничего нового ожидать не придется.
По ходу это "статика в реальном времени", через 15-20 минут положение ровера стабилизируются и результат даже с переходом в кинематику остается на уровне заявленных 20см.
Единственное , что смутило, так это 14 спутник:
2012_08_06_a1_2_15.1208062314-Fig1.jpg

Вот наша новая "морда" в виде NovAtel Connect, в нем полезен автозапуск робочего места, и возможность скрывать запись данных.
Трек в этот раз некоторое время писался в кучную область, а потом пополз на юго-запад, прошел почти метр и медленно вернулся в исходную область, где дальше кучно отрисовывался:
Безымянный.jpg

ну и сами данные:
work.zip
(578.28 КБ) Скачиваний: 107

Завтра попробую проанализировать полученный трек, да и попробовать посчитать статику за первые 20 мин (с 21 минуты шла кинематика, которую хорошо видно).
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 07 авг 2012, 14:51

Вот графики показывающие поведение вычисленного положения:
plan_2d.jpg

plan.jpg

nord.jpg
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 07 авг 2012, 14:55

west.jpg

vert.jpg

Из графиков видно, что антенна находилаь приблизительно 21 минуту в одной точке, далее была выполнена кинематика(перемещение антенны на вытянутом проводе вокруг приемника) и вновь установка антенны в исходную позицию.
Предварительно можно сказать, для того, чтоб выйти в "рабочий режим", надо в 10 минут провести в статическом режиме. а далее уже можно выполнять кинематику.
Позже постараюсь обработать статику, для анализа спутников (последовательным перебором отключать, очень интересен спутник №14)
Пока результатом доволен, при соблюдении некоторых правил, можно вписаться в заявленную точность.
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 08 авг 2012, 10:40

Как на меня - тут не хватает одного весомого компонента, сравнения полученного абсолютного результата с
контрольными значениями. Я думаю, что необходимо на ту же самую точку(и) установить, например, R8 и получить
контрольный замер для сравнения и опубликовать сравнительную таблицу.
Aleks
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 08 авг 2012, 11:14

Aleks писал(а):Как на меня - тут не хватает одного весомого компонента, сравнения полученного абсолютного результата с
контрольными значениями. Я думаю, что необходимо на ту же самую точку(и) установить, например, R8 и получить

Так приведенные результаты и есть сравнение с эталонными значениями координат (кроме кинематики) ...
Так работает программа сравнения, которая строит графики и вычисляет статистику
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 08 авг 2012, 18:40

Сегодня отработал в поле около 4ох часов в режиме кинематики.
ПО: NovAtel Connect, NTRIPClient Lefebure, Digitals (точка записывалась с примерными координатами, и с NMEA сообщением, которое потом конвертировалось в нужный формат и передавалось в поле преобразования закопоса ETRS89 -> SK63)
Результат в принципе повторяет предыдущий тест.
Все ложится в пределах 20 см, есть один "выброс" на 26см от контрольной точки, и тот из-за разрыва связи(выдернул USB из телефона) выждал 5-6 минут после запуска поправок и записал точку (намеренный брак), в последствии её проконтролировал вновь, "выброс" уже на 15см.
Жёсткие точки тахеометрии, это закрепленные гвоздями точки в асфальте в количестве 6 штук, по которым проходил теодолитный ход, прямое расстояние меж крайними жесткими точками 532 метра.
И до десятка точек которые выполнены тахометром сравнил с данными RT-20 измерений, значения в пределе 10-26 см (эти данные сложно сравнить, ибо безотражательные измерения сами по себе сильно разнятся с измерениями на вешку), но результат меня устроил (в норматив уложился).
Негативное впечатление: связка ноутбук/герметичный корпус/мышка/телефон в кинематике, крайне неудобна. Так-же неудобно контролировать качество решения (переключатся из Connect в Digitals).
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 09 авг 2012, 11:15

Aleks писал(а):Я думаю, что необходимо на ту же самую точку(и) установить, например, R8 и получить

Чет пропустил обсуждение.
Контрольные данные взяты из статики этого-же записанного измерения.
Напомню различие результатов измерений между Trimble R8 и Novatel OEMV1g в статике от VRS Zakpos, будет приближаться к самой точности сети(разговор о фиксированном решении, от VRS "под ногами"). Для наглядности сравнение результатов полученных Trimble 5800 и Novatel OEMV1g
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 13 авг 2012, 17:42

Мое мнение, что таблицы с контрольными измерениями ЧЕМ-ТО другим на данной крыше не помешают. Не более.
Особенно точек, которые отсняты типа в РТК:)
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 22 авг 2012, 10:37

Aleks писал(а):Мое мнение, что таблицы с контрольными измерениями ЧЕМ-ТО другим на данной крыше не помешают. Не более.Особенно точек, которые отсняты типа в РТК:)

Опыт показывает, что разница в "статике от VRS" если результат фиксированный на уровне первых сантиметров.
На этой крыше проведены 2 статических измерения, одно достаточно старое и обработка только по GPS, второе измерение свежее с обработкой GPS/ГЛОНАСС, разница в измерениях не более 2 см. Тащить тяжелую артиллерию нет смысла.
А мы тут рассматриваем 20 см СКО, по этому "сантиметром" можно пренебречь.
PS: В этом случае прошу обратить внимание на точность которую заявляют именитые производители для своих одночастотных и двухчастотных приборов в статических измерениях. И обратить внимание на заявленную точность от VRS сети в быстрой статике
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 22 авг 2012, 12:33

Думаю, что пора опубликовать сводные итоги по работе конкретным оборудование по RT-20.
Итого: имеем плату.... прошивку.....антену.... и т.д. Работаем от ..... Результаты в пределах ....
Рекомендации ? Пожелания ? Может пару фотографий ?
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 28 авг 2012, 16:43

Aleks писал(а):Думаю, что пора опубликовать сводные итоги по работе конкретным оборудование по RT-20.

Могу лишь поделится своим субъективным мнением:
NovAtel не лукавит, и все заявленные им режимы точности можно получить, соблюдая некоторые условия.
Жаль конечно, что RT2lite не удалось получить, возможно в будущем станет доступна "нужная" базовая станция.
Aleks писал(а):Итого: имеем плату.... прошивку.....антену.... и т.д. Работаем от ..... Результаты в пределах ....

Скажем так:
При наличии приемника с модулем NovAtel OEMV1g, приобретенных(встроенных) требуемых функций (DGPS, RT-20, RT2-l1te), наличии нужных поправок от базовой станций/сети базовых станций, подходящего ПО, можно уверенно получать требуемый результат.
Но на данный момент это довольно сложная задача для рядового пользователя.

Начнем с поправок:
Поскольку Zakpos изначально "заточена" под RTK, то проблем тут возникнуть не могло.
Порадовала как работа от режима VRS так и от референтных баз, поскольку все они вещают поправки с опорными координатами в ETRS89, это здорово облегчает обработку, а поле преобразование на лету переводило записанные координаты в нужную мне СК63 для сотни точек. Тут все максимально подготовлено для рядового пользователя, вопрос только о "покрытии" сети и "поля преобразования".
Если работать от одиночной базовой станции, которая не имеет координат в референтной системе, возникнет необходимость выполнить калибровку/локализацию района работ в "статике" в специальном ПО, а потом уже выполнять измерения в RTK (что может повлиять на качество работы).

Далее о приемнике от NovAtel (ОЕМ модуле):
Одночастотные модули NovAtel и приемники на их основе относительно не дороги, физически довольно надежны (ОЕМ выдержал хорошие мучения пока я разобрался что-куда). К тому-же изначально в любом приемнике/модуле заложена возможность работать в DGPS (конечно это не геодезическая точность). А вот за режимы RT-20 и RT2-l1te придется выложить круглую сумму (на фоне стоимости приемника/модуля).
Есть для меня, как непонятные, так и неприятные моменты:
Один из них невозможно на приемный порт поправок выводить NMEA сообщения из приемника (требуется для работы с VRS сетью)
Второй момент, плата шьется только через UART-COM порт(прямого влияния на RTK режим нет, но прошивки менять время-от времени требуется).

Контроллер для выполнения измерения:
Контроллером выступил нетбук ASUS EEE PC 1005PXD.
Из преимуществ: цена, полноценная настольная ОС, длительное время работы.
Недостатки: Вес, размер, недостаточная яркость для работы под прямыми солнечными лучами, требует герметизации.

ПО:
Это отдельный и длительный разговор, я же выкрутился уже имеющимся ПО Digitals (выпросив у разработчиков нужные функции), NovAtel CDU/NovAtel Connect использовал для управления платой и контролем поправок и точности измерений, NTRIPClient Lefebure бесплатный NTRIP клиент.
Наверное тут стоило попробовать Carlson, оставлю на следующий раз (это достаточно мощный продукт и требует глубокого изучения).

Теперь пофантазируем, предложением назвать сложно, это мой взгляд на использование в геодезии такого рода приемников и модулей:
К примеру взять EPSPak-IIB-L1G, добавить в него копеечные uart-bluetooth модули (для двух физических COM портов), подправить прошивку EPSPakа для конфигурации нужных портов.
Приобрести не дорогой защищенный смартфон к примеру Sony Ericsson Xperia Active(IP67).
Установить в него NTRIPClient для андроид.
И написать небольшую програмулинку на яве, для сохранения входящих NMEA сообщений в файл и отображения точности измерений (добавить функцию записи кодов и номера измерения). Не пойму, почему до сих пор не создали геодезического софта для андроид, а ведь многие западные разработчики это постоянно обсуждают.
Получим доступный мобильный приемник с возможностью записи измерений в RTK режимах от мобильной GPRS/EDGE сети.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 28 авг 2012, 18:29

kukin писал(а):К примеру взять EPSPak-IIB-L1G, добавить в него копеечные uart-bluetooth модули (для двух физических COM портов), подправить прошивку EPSPakа для конфигурации нужных портов.

Сделано в модели EPSPak-III, включая, кстати, встроенный GPRS модем.
Проходим обкатку уже месяц. Над внешним софтом пока работаем.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 28 авг 2012, 18:57

Сергей Флерко писал(а):Сделано в модели EPSPak-III, включая, кстати, встроенный GPRS модем.

Какие профили и сколько COM портов доступно у ОЕМ модуля через синий зуб?
А зачем встраивать GPRS модем?
Или Вы и NTRIPClient внутрь встроили, иначе все ляжет на плечи bluetooth.
А как-же другие способы подключения GSM, EDGE, 3G, Wi-Fi и тд.. Думаю идея со смартфоном более заманчива чем встроенный модем.
Сергей Флерко писал(а):Проходим обкатку уже месяц. Над внешним софтом пока работаем.

Очень интересно посмотреть.
Если прибор только для съемки, то можно обойтись и простой записью GGA сообщения в момент измерения(возможно запись дополнить номером и кодом измерения), с последующей конвертацией строк в нужный формат и преобразования/локализацию в нужную СК.
А вот для выноса софт должен быть не так прост, хотя я думаю все вполне реально.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 17 сен 2012, 16:44

Выполнял ГИС работы в режиме кинематика DGPS (съемка участков в поле которые не имеют точных границ). Работа от VRS (RTCMv3).
Из 316 заснятых точек:
171 точка с точностью 0.7м - условия открытого поля
140 точек с точностью 0.8м - непосредственная близость (2-4м) к заросшему каналу (заросли до 4-6 метров высотой)
5 точек с точностью 0.9м - в плотную под зарослями
(контрольных измерений не выполнял, данные о точности взяты из NMEA сообщений)
kukin
Специалист

Пред.

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций