Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

Проблема с 1021-1027

Проблема с 1021-1027

Сообщение GMC » 24 июн 2014, 23:58

Уважаемые форумчане, нужна небольшая помощь.
Оборудование Саут 82 т , контролер саут с модемом на борту и ПО СурвЦЕ. Оборудование работает в сети Закпос, и кушает 1021-1027.
Вчера опять начались проблемы. Прибор уже 2 дня не работает.

Суть проблемы - Нельзя подключится к серверу. Точки монтирования VRSх_West, VRS2_West, VRS_West просто не работают. Но прибор запросто подключается к МUKA! Это говорит о том, что все настройки СурвЦЕ и банки правильные. В чем может быть проблема? Я тут снял видео, где все наглядно показано. Может у кого есть какие-то идеи.
Точки монтирования ZPOS_VRS почему-то в списке нет, наверно оттого, что для 1021-1027 на закпосе отдельный счет и отдельный логин и пароль. Если работать с локальзированной СК, к какой точке монтироваться?
Заранее Спасибо.
Вложения
1021.rar
Небольшое видео
(2.06 МБ) Скачиваний: 89
GMC
Специалист

Re: Проблема с 1021-1027

Сообщение Сергей Флерко » 25 июн 2014, 10:32

Здравствуйте,

Судя по Вашему видео, прибор у Вас в работоспособном состоянии. Модем подключается к серверу, но от сервера нет ответа.
В этой ситуации может быть только два варианта:
- приемник не отправляет на сервер GGA сообщение и сервер не может сформировать VRS поправку, что маловероятно;
- сервер не формирует в данный момент подключения VRS коррекций на Ваш регион.

Оба варианта надо проверять с администратором сети:
по первому варианту - администратор может отследить на сервере Ваше подключение и "приход" или "не приход" GGA сообщения
по второму варианту - без комментариев все понятно.

Устойчивое получение поправок (включая 1021-1023) при подключении напрямую к станции MUKA как раз и свидетельствует о нормальном функционировании связки приемник+контроллер с модемом+SurvCE.

Кстати, почему у Вас SurvCE не с русским меню?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 25 июн 2014, 19:03

На мой взгляд кому-то лень инструкцию читать

zakpos.jpg

217.jpg

239.jpg

Тарификация какая?
Не каждая тарификация дружит с 1021-1027:
http://zakpos.zakgeo.com.ua/index.php?o ... Itemid=112
kukin
Специалист

Сообщение GMC » 26 июн 2014, 16:55

СурвЦЕ на английском, потому что так проще. С русским меню как-то неудобно.
приемник не отправляет на сервер GGA сообщение и сервер не может сформировать VRS поправку, что маловероятно;

Ну так от муки то получает поправки нормально, значит прибор отправляет всё в лучшем виде. И от других базовых станций работает.
На мой взгляд кому-то лень инструкцию читать

А что в той инструкции нового или того, что касается данной проблемы?
Я читал ту инструкцию.
Тарифный план анлим, полугодичный, только он и работает с 1021, а стандартная подписка ртк нет. Тем более я же писал что 1021-1027 работало потом не работало, потом снова месяц работало, потом снова отключилось, а анлим еще не закончился. Администратор сети говорит что все у него работает, и это у нас что-то глючит, вот такие пироги.
А аналогичного комплекта с сурвЦЕ который аботает с 1021 я в городе не знаю, что б сверится.
Кукин а в каком програмном комплексе скрины сняты, вроде не СувЦЕ? Надо порыть де там скачивается вся таблица.
GMC
Специалист

Сообщение kukin » 26 июн 2014, 17:41

GMC писал(а): а в каком програмном комплексе скрины сняты, вроде не СувЦЕ?

В lefebure NTRIP Client.
Табличку можно скачать в любом NTRIP Clientе (табличка качается даже без пароля), и в лог сохранить (там поглядеть в чем проблема).
GMC писал(а):Надо порыть де там скачивается вся таблица.

Может табличка устарела? У меня такое встречалось на тримбле.
Лог скачать могу только на по секундной тарификации и то, только для центральной части.
Вскоре должна быть поддержка преобразования на все регионы, полноценной инфы по этому вопросу ждемс от администратора сети.
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 27 июн 2014, 16:56

Суть проблемы - Нельзя подключится к серверу. Точки монтирования VRSх_West, VRS2_West, VRS_West просто не работают. Но прибор запросто подключается к МUKA! Это говорит о том, что все настройки СурвЦЕ и банки правильные. В чем может быть проблема?

Я не встречался с подобным случаем. Плз, перезвоните мне в такой момент. Если я буду на месте, думаю, что причину будет легче установить.
- сервер не формирует в данный момент подключения VRS коррекций на Ваш регион.

Если сервер не может сделать ВРС, автоматом применяется линейное решение от ближайшей станции - RAW mode.
Изображение
Устойчивое получение поправок (включая 1021-1023) при подключении напрямую к станции MUKA как раз и свидетельствует о нормальном функционировании связки приемник+контроллер с модемом+SurvCE.

Вся разница в работе от от отдельной базы и от ВРС в том, что ВРС "требует" координаты ровера постоянно, а отдельная база - нет, я не исключаю глюк Карлсона при работе от ВРС.

Мои рекомендации в такой ситуации - когда от MUKA работает, а от VRS нет:
1) Плз, перезвоните мне в такой момент. Если я буду на месте, думаю, что причину будет легче установить.
2) Первая закладка в "RTK-ровер" нажать "i" - должна почти многовенно быть отображена информация о приемнике,
если отображается ТОЛЬКО название - глюк SurvCE - надо переподключить соединение по блутусу (можно сказать, что в этом случае блутус работает "частично")
3) Закиньте пару гривен на учетную запись на посекундную тарификацию, там и другой IP и сервер и также есть ВРС, это позволит лучше локализовать проблему.
4) Вы работаете через инет контроллера. Может сам приемник продолжает пробовать подключиться? Вы вытащили карточку из приемника?
5) Также Вы можете приехать ко мне - разберемся, я также могу Вам дать другой контроллер с SurvCE для решения вопроса.

Тем более я же писал что 1021-1027 работало потом не работало, потом снова месяц работало, потом снова отключилось, а анлим еще не закончился..

Кто писал ? Где писал ? Если у Вас что-то не работало - так и пишите. С момента подключения трансформаций - они не отключались и не могут отключиться, т.к. это составные компоненты сетевого софта или весь сервер упадет (не дай Бог) или ничего. На скрине ниже три работающих генератора, на Восток, Запад и Центр. Как и написано по ссылке Кукина выше.
Изображение
Aleks
Специалист

Сообщение Lyudo4ka » 29 июн 2014, 10:33

Александр, а что делать, например, у меня может появиться R8 + TSC2 + Survey Controler но старая версия ! Там нет приема от вас 1021+1023, нет пункта, передаваемые РТЦМ данные. Также я могу купить еще более старый контроллер, там вообще нет НТРИПА. Обновить программы очень дорого.
Lyudo4ka

Сообщение Aleks » 29 июн 2014, 14:55

Людочка, у Вас много вариантов.

1) Установите на Тримбловый контроллер демо SurvCE 3.03 и работаете, не получится - обращайтесь. Единственное неудобство - 15 точек в проекте. Как запишете 15 точек, нужно будет создать новый проект. Зато есть и поддержка NTRIP и поддержка 1021+1023.

2) Купите Тримбловый приемник без контроллера, вместо контроллера купите в ZAKPOS смартфон i8000 c установленной демо SurvCE 3.03. Ограничения те же. Конечно, i8000 не "защищенный" контроллер, но цена себя оправдывает, для ряда работ самое то. Много пользователей так работают и очень довольны.

3) Не покупайте б/у Тримбл. Посчитайте S82T (именно "Т") в EPS + в ZAKPOS смартфон i8000 c установленной демо SurvCE 3.03. Не факт, что будет намного дороже, но это новое оборудование и с гарантией.

4) Купите в ZAKPOS QStar8 или в EPS SatLab 300 с установленным НЕ демо SurvCE :)
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 29 июн 2014, 20:11

Aleks, а как-же грид для тримбла? Теперь так-же, как и для карлсона и лейки? :wink:

Lyudo4ka если "грида для тримбла" не дадут, остается вариант калибровки для выноса и пересчет через сайт для съемки. Или прислушаться к рекомендация использовать SurvCE3.Х для выноса, или опорных точек для тахеометрии.

Lyudo4ka писал(а):Также я могу купить еще более старый контроллер, там вообще нет НТРИПА.

NTRIP client можно использовать из телефона с андроид и переходника RS-232 to Bluetooth, коллега такое использовал на 4800 тримбле.
Конечно в этом случае сообщений 1021+1023 не видать, или калибровка или грид для тримбла (который нынче уже не приоритет).
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 30 июн 2014, 13:55

Aleks, а как-же грид для тримбла? Теперь так-же, как и для карлсона и лейки?

Однозначно. Тем более, что "в местах обитания" Людочки готового грида нет, и сильно я сомневаюсь, что профу Савчуку или мне захочется его создавать при готовом решении 1021+1023.
NTRIP client можно использовать из телефона с андроид и переходника RS-232 to Bluetooth ...

Месье Кукин знает толк в извращениях :D Не уверен насчет Людочки ... :lol:
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 30 июн 2014, 18:50

Aleks писал(а):Месье Кукин знает толк в извращениях

Не один я такой и это неможет не радовать :wink:
Реализовывал данную идею не кукин, кукин только подсказал, а пользователи до сих пор довольны (тот прибор был сделан задолго до NTRIP, а работает с ним без проблем).
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 30 июн 2014, 19:31

Трансформации 1021+1023 выдаются на обоих кастерах ZAKPOS: 82.207.98.217 (посекундный учет) и 82.207.112.239 (подписка)
- детальная табличка тут
- на данный момент не подключена только территория "Юг", работы ведутся

В ближайшее время точки монтирования VRS без суффиксов West, Center и т.д. будут удалены. Обновляйте таблицы источников.
Aleks
Специалист

Вернуться в ZAKPOS: сеть постояннодействующих GNSS станций