Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

EEE PC + OEMV-1G

EEE PC + OEMV-1G

Сообщение kukin » 01 окт 2011, 12:28

Не от хорошей жизни, надумал я объединить ОЕМ модуль NovAtelа и нетбук ASUS EEE PC.
В принцепе идея у меня не нова, вынвашивал её почти год, очень хотел прикупить нетбук T91MT, все в нем хорошо, малое тепловыделение, сенсорный поворотный экран, были модели с SSD.
Прогуглив все на тему модинга "ежа"-"EEE PC", перечитав кучу информации, пошуршав по полкам интернет магазинов, выбор пал на модели 1005pxd (бюджет, надежность, доступности информации о модинге и тд..).
Плату выбрал OEMV-1G (с глонассом) поскольку имеется в распоряжении сеть ZAKPOS, с её VRS технологией и сырыми данными по глонассу. Глонасс даст возможность работать в худших условиях, чем просто GPS, а значит меньше внимания надо уделять количеству спутников.
Сделал заказ нетбука на розетке и через два дня заказал комплектующие у EPS, удивительно, что заказы пришли в один день, с разницей в два с половиной часика (подкачала служба доставки розетки).
Для меня это было не очень радостно, поскольку на нетбуке отсутствовала ОС, что могло вызвать разные непредвиденные ситуации, да и потраченное время в ожидании товара тоже можно посчитать в минуса.
- использовать логический выход BT_ON из выводов управления Bluetoth (управляются горячими клавишами Fn+F2)
- спаять электронный ключ, котрый будет управлять питанием платы (возможно надо отсекать и питание антенны)

Вчера принялся "курочить" нетбук, наверно надобы все по порядку Изображение
PS: у меня кончился лимит добавления фото на сайт, не хочется заливать фото на сторонние ресурсы (в связи с ненадежностью)
kukin
Специалист

Re: EEE PC + OEMV-1G

Сообщение kukin » 02 окт 2011, 11:51

Установка ОС происходила не классически, внешним CD приводом выступил кармашек для IDE винчестера:
Изображение
Оказывается на нетбуке была установлена ОС от ASUS(походу какойто *nix), загрузчик(GRUB) которой я сразу-же убил ОСью WinXP. Загрузчик винды вовсе не дружелюбен к инородным ОС, в отличии от *nix платформ.
После проверки работоспособности бука, принялся к препарациям.
Вскрытие показало, что вставить плату как я собирался изначально не получится, даже если извлечь WiFi и динамик, не хватило высоты. ОЕМ модуль сам не высок, но про разъемы я не подумал.
Изображение
Справа снизу сама плата OEM.
Есть идея по замене SATA HDD 2.5" на SATA SSD 1.8", что позволит свободно разместить ОЕМ плату, но это дело ведет к увеличению бюджета сборки, да и финансово я пока исчерпан.
Также вскрытие показало, что у меня на руках EEE PC 1001PXD с процессором N455 (получился EEE PC 1005PXD), что я в принципе определил еще до покупки, по размещению картридера.
Изображение
Вот собственно маркировка материнки, и выводы для Bluetooth которые я буду использовать для подключения USB (D+, D-), и управляющего выхода BT_ON (контур с надписью BLT_CON).
PS: Фото кликабельные, на сервисе хранения изображений можно увеличить расширение картинок.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 02 окт 2011, 12:50

Ветка форума Добавление Bluetooth в 1001PX на eee-pc.ru стала образцом для издевательства над своим ежом, в ней же указана схема(гулящая по многонациональным форумам) создания электронного ключа (скажу честно, я до сих пор еще полностью не разобрался в столь простой схеме).
От Владимира (Lion) были любезно предоставлены SMD транзисторы PDTC123ET и IRLML6402 для создания ключа, за что ему моя большая благодарность, (за сэкономленное время, да и аналоги в SMD корпусах так просто не нашел-бы).
Собствено транзисторы и донор(плата управления дешёвеньким графическим планшетом, который давно испустил дух)
Изображение
Паять SMD компоненты даже тонким жалом паяльника ЭПСН 25/24 крайне неудобно.
Вот собственно мои "сопли".
Изображение
вид с зади
Изображение
донора с подходящим SMD конденсатором не нашлось, по этому был взят для объемного монтажа.
Поскольку сопротивления (10кОм-103тие) были передёрты с вышеуказанной схемы, то ключ после открытия не закрывается, надо бы правильно рассчитать сопротивления, и все-таки запустить ключ.
Но поскольку ключ открыт, то я оставил его как есть (к тому-же наверно надо отсекать питание антенны LNA_PWR, об этом надо хорошенько подумать, я уже кошусь на электромагнитное реле с герконами)
PS: я не понял политики NovAtel по поводу PDF User Manualа, какого перепуга они его заблокировали для копирования и прочих операций? Пришлось разлочить на сайте freemypdf.com, для последующего более точного перевода.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 02 окт 2011, 13:26

Вот ключ на плате, питание 3.3 вольта было обнаружено с обратной стороны платы, питание 5в было взято с правой платы, как в ветке Добавление Bluetooth в 1001PX
Изображение
Далее все укладывалось и выводилось через отверстие кенсингтонского замка.

Запуск ОЕМ модуля, индикатор моргает зеленым цветом, частотой примерно 1Гц, но драйвер платы не устанавливается, выскакивает такая ошибка:
Требуемая секция в INF файле не найдена.
:?
Изображение
А ведь флешка установилась и работает!
Изображение
Чую надо грызть доки.
Ручная установка ngpsser.sys и ngpsusb.sys в директорию c:\windows\system32\drivers , с принудительной установкой драйвера отображает только NovAtel SPAN receiver. А надо драйвер на NovAtel GPS receiver.
Проверил на двух осях, возникает вопрос, это у всех на ХР такой глюк, или это проблемы с железом? Может экранировать USB кабель следовало?
Скачал с ftp://ftp.novatel.ca/outgoing/support/Software/USB/ более раннюю версию USB драйверов, таже ерунда, интересно я нужные драйвера пытаюсь скормить ежику?Изображение
Подключил плату к настольному ПК, проявилась та-же проблема. тут явно не "железо".
kukin
Специалист

Сообщение Lion » 03 окт 2011, 16:27

kukin писал(а):Запуск ОЕМ модуля, индикатор моргает зеленым цветом, частотой примерно 1Гц, но драйвер платы не устанавливается, выскакивает такая ошибка:
Требуемая секция в INF файле не найдена.
:?

Проверьте, правильно ли подключены сигналы D- и D+ к плате . На фото видно, что белый проводок идет к 3-ей ножке разъема(D-) а зеленый к 4-ой (D+), а вот как к плате нетбука дальше подключены эти провода не совсем понятно...
Lion
Специалист

Сообщение kukin » 03 окт 2011, 19:07

Lion писал(а):Проверьте, правильно ли подключены сигналы D- и D+ к плате .

подключено правильно,
D- Белый
D+ Зелёный

нетбук определяет устройство, как NovAtel GPS receiver.
kukin
Специалист

Сообщение Vasilij » 03 окт 2011, 22:25

Уважаемый kukin!Вам надо менять фамилию на КУЛИБИН.
Так можно производителей GPS-оборудования по миру пустить.)шутка...)
А в общем,Роман,вы молодец-не пожалели новую "железку" и смело пошли экспериментировать :shock: .
Интересно будет дождаться результатов внедрения в жизнь новой техники(голь на выдумку хитра) :D
Успехов и удачи.
Vasilij

Сообщение kukin » 04 окт 2011, 20:31

4 день борьбы с USB драйвером, я его все-таки победил!
Проблема заключалась в операционной системе (изначально я не знал какую покупать,ест цель максимально пересесть на лицензионное ПО), и проводил тестирование на сборках ХР от PHilka, но то-ли сборки я выбрал неудачные, возможно в них есть исправления, может стечение обстоятельств, в общем установил Win7 starter и проблема отпала, драйвер встал.
Изображение
Еще раз большущее спасибо Владимиру, за оказанную помощь.
kukin
Специалист

Сообщение Lion » 04 окт 2011, 22:12

kukin писал(а):4 день борьбы с USB драйвером, я его все-таки победил!
Проблема заключалась в операционной системе (изначально я не знал какую покупать,ест цель максимально пересесть на лицензионное ПО), и проводил тестирование на сборках ХР от PHilka, но то-ли сборки я выбрал неудачные, возможно в них есть исправления, может стечение обстоятельств, в общем установил Win7 starter и проблема отпала, драйвер встал.
Изображение
Еще раз большущее спасибо Владимиру, за оказанную помощь.

Да уж, век живи - век учись...будем знать, что попадаются и такие "злобные" сборки. Но, Вы молодец! Поздравляю с победой ! :)
Ну и теперь для финального аккорда - ввод кода... это делается в CDU вводом "auth add код, который был прислан со всеми запятыми". Далее нужно будет отключить CDU от приемника через File-Close Config и снова подключить. При вводе команды log version Вы должны будете увидеть в ответе версию установленной ОЕМ платы.
Lion
Специалист

Сообщение kukin » 04 окт 2011, 23:05

Да уж, век живи - век учись...будем знать, что попадаются и такие "злобные" сборки.

Сам использовал сборки разных версий от PHilka, да и диски для восстановления более шести лет, за этот период тут первый программный "глюк", а поверьте ставил я на эти ОС все что попало. А тут подвели сразу две, одна 2008года, другая 2010го, видимо есть закономерность!
Поздравляю с победой !

Это пока не победа, только небольшая битва :lol:
Ну и теперь для финального аккорда - ввод кода...

Оставлю эту вкусняшку на десерт, а пока возьмусь за более сложные проблемы Изображение

Из трех моих выявленных проблем, первую я решил.
Вторая это доработка электронного ключа (между прочим, а надо ли отключать питание антенны, может не мучать мосфет, а повесить после полевика герконовое реле, чтоб не управлять двумя мосфетами)?)
Третья, это замена 2.5" SATA винчестера, на 1.8" microSATA, тут тоже есть хороший подвох:
в спецификации SATA предусмотрены такие выводы питания как 3.3В; 5В; 12В, в моем случае отсутствует 3.3 вольта, то-есть мой винт работает на 5 и 12 вольт.
А винт на microSATA потребляет 5в и 3.3вольта (Wiki), такиеже данные и в спецификации Intel.
Хотя по спецификациям Western Digital их твердотельный накопитель потребляет только 5в.
Это требует изучения.
на forum.ixbt.com уже 4 часть обсуждения, длиной в 168ст. каждая!
Так, что многое еще впереди.
PS:Да, с балкона своего 9ти этажного дома, я увидел 5 спутников GPS! :lol:
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 05 окт 2011, 00:04

kukin писал(а):Это пока не победа, только небольшая битва :lol:

Роман!
Однозначно победа!
EEE PC + OEMV-1G=очень красивое инженерное решение и 100%-но смелое.
Поздравляю!
С уважением,
Владимир.
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 05 окт 2011, 11:52

Спасибо всем за поддержку, решение простое как 3 копейки, есть OC, есть длительное автономное время работы , есть питание и свободные порты для подключения.
Нет защищенности от мех повреждений и влагозащиты, но я долгое время работал с ноутбуком от асус в условиях стройки, и знаю как он себя при этом ведет.
Единственное, чтоб ASUS не подвела, как сборки от PHilka :lol:
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 05 окт 2011, 12:45

Роман,
как планируете решать вопросы ЭМС в такой конфигурации?
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 05 окт 2011, 18:44

Vlad писал(а):как планируете решать вопросы ЭМС в такой конфигурации?

Можно попробовать поэкспериментировать с размещением платы внутри корпуса и запустить приемник.
Сам корпус нетбука имеет металлизированное покрытие, то-есть он экранирован(в некоторых местах проклеен алюминиевой толстой фольгой), верхняя часть под клавиатурой это вовсе алюминиевый лист. Судя по моим подсчетам плата должна разместится в освобожденном от винчестера месте, винчестер крепится металлической планкой к крепежным отверстиям (эта планка заземлена), я сделаю свою планку (уже даже есть подходящий лист с хорошим покрытием, более нужен для механической защиты, чтоб не продавить клавиатурой до платы, поскольку и клавиатура и крепление клавиатуры всего лишь тонкий листовой алюминий), вот эта планка и будет естественным экраном для модуля, также эта планка по идее должна нести на себе 1.8" винт и адаптер.
Аналогично можно вспомнить про совместимость EPSPak-I, у приемника и ПК GND то общий, хотя USB-RS-232 провод может многое погасить.
К тому-же нетбук "шумит" намного меньше настольной системы, тут и все менее энергоёмко, сравните к примеру мой домашний AMD Athlon MP1600+ (62,8 Вт) и Atom N455 (5,5-6,5 Вт), максимальные данные. Это вам не ламповый телевизор, где трансформатором с наушниками можно определять, где какой блок.
Поглядите на Carlson Surveyor+ у него вовсе в одном корпусе плата и модем, и не только у него, это касается всех дорогих смарт антенн.
Вопрос WiFi, но я не собираюсь его включат во время работы, да и антенна WiFi выведена в монитор.
Можно разместить модуль подальше от материнки, поближе к правой плате питания винчестера, USB и звука (где шумит меньше).
А у вас были такие проблемы?
Если да то, пожалуйста поделитесь своей информацией, это будет полезно многим.
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 06 окт 2011, 00:19

Роман,
Постарайтесь создать максимально комфортные условия для RF секции OEMV и
обеспечить максимально «чистое» питание особенно в сторону запитки LNA активной антенны.
Как вариант можно попробовать сделать следующее:
1. Прикрыть RF секцию OEMV автономным экраном объединенным только с «общим» PCB OEMV.
Цифровой секции OEMV и так хорошо.
2. Объединить «общий» PCB PC с общим PCB OEMV по схеме «точка-точка».
На PCB PC желательно поискать «чистую земляную» точку.
На PCB OEMV- взять «земляную точку» со стороны цифровой части.
На PCB OEMV на стороне RF секции соединить «землю» только с «землей» RF кабеля.
Если будете ставить свою металлическую планку, посмотрите, как она заземлена, постарайтесь исключить «перетоки».
3. «Кинуть» автономные провода по «+» цепям питания (покороче, подключение поближе к ИП и как-то удачно проложить).
4. Установить дополнительные фильтры по «+» цепям питания (тантал + керамика, как минимум).
Особое внимание уделите фильтрации по цепям питания LNA!

Укрупнено как-то так.
С уважением,
Владимир.
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 06 окт 2011, 00:22

Разобрался с ключом:
Оказалось, что сопротивления у транзистора PDTC123ET оказались слишком малы, ключь отпирался, но уже после отключения BT_ON не запирался.
Используя содин из древнейших методов - "метод научного тыка", было определено, что отключить ключ можно отсоединив "землю", а следовательно проводник затвор-земля имеет малое сопротивление, пришлось добавить недостающего:
Изображение
Уже N-нный раз разобрал ёжика и вывел все провода наружу, чтоб не угробить нетбук постоянными вскрытиями-закрытиями.
Питание 3.3В взял прямо с вывода Bluetooth, оказывается он не такой слаботочныйИзображение , смотрите сами:
Изображение
Теперь надо "морщить репу", как всетаки добавить еще один MOSFET для управления питанием антенны, чую тут без диодов не обойтись Изображение
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 06 окт 2011, 00:57

Постарайтесь создать максимально комфортные условия для RF секции OEMV и обеспечить максимально «чистое» питание особенно в сторону запитки LNA активной антенны.

По идее фильтрацией питания антенны занимается сама плата, по крайней мере я так понял из мануалов:
The OEMV-1, OEMV-1G and OEMV-1DF cards use external LNA power only. Set the external
voltage supply between +5.5 and +16 V DC and connect it to pin 1 of the OEMV-1, OEMV-1G or
OEMV-1DF 20-pin connector. The OEMV-1 series cards will convert and regulate this voltage to
nominal 5 VDC and output it to the antenna through the RF connector.

Если удастся заменить винчестер, то питание станет чище(как минимум из-за отсутствия крутящегося шпинделя винчестера, и некой нагрузки)
Как вариант можно попробовать сделать следующее:
1. Прикрыть RF секцию OEMV автономным экраном объединенным только с «общим» PCB OEMV.
Цифровой секции OEMV и так хорошо.
2. Объединить «общий» PCB PC с общим PCB OEMV по схеме «точка-точка».
На PCB PC желательно поискать «чистую земляную» точку.
На PCB OEMV- взять «земляную точку» со стороны цифровой части.
На PCB OEMV на стороне RF секции соединить «землю» только с «землей» RF кабеля.
Если будете ставить свою металлическую планку, посмотрите, как она заземлена, постарайтесь исключить «перетоки».

Теоретически можно сделать, но надо найти жесть потоньше с хорошим покрытием, или лудить самостоятельно.

3. «Кинуть» автономные провода по «+» цепям питания (покороче, подключение поближе к ИП и как-то удачно проложить).
4. Установить дополнительные фильтры по «+» цепям питания (тантал + керамика, как минимум).
Особое внимание уделите фильтрации по цепям питания LNA!

Уложить провода уже как получится, особого выбора с питанием у меня нет, так что врежусь в выход Bluetoothа.
В фильтрах я не разбираюсь, по этому понадеюсь на те, что установлены на материнке, хотя можно "поломать" голову.
Интересно, что скажет Lion насчет экранирования RF части, я так понял, что они этого не делали.

Большое спасибо Вам, Владимир за подсказки, я в эту сторону и не думал :roll:
С уважением, Роман.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 06 окт 2011, 13:01

Нарвался на небольшую неприятность:
Оказывается ASUS Super Hybrid Engine тот который:
Изображение
Управляет напряжением питания 3.3 вольта, то есть на режимах Power Saving и Auto Power Saving, напряжение под платой проседает до 3.2вольта (что является предельным допуском питания модуля, но модуль работает и ищет спутники), а с ключом плата вовсе выходит из нормального режима работы.
Зато в режимах Super Performance и High Performance на плату подается 3.3 вольта, что вместе с ключом дает 3.27-3.28В.
Вот такие пироги Изображение
Мне крайне необходим режим Power Saving, надо бы задуматься про собственное питание.
PS: питание проверялось на всех найденных выводах материнской платы.
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 06 окт 2011, 13:26

Что происходит с остальными источниками (5V,12V) в режимах Power Saving и Auto Power Saving?
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 06 окт 2011, 14:34

с 5тью вольтами точно ничего не происходит, насчет 12ти не скажу, но думаю оно стабильно.
Думаю регулируется низковольтное напряжение, которое требуется для питания материнской платы, памяти, процессора и тд..
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 06 окт 2011, 15:29

Поставьте пару стабилизаторов с функцией ON/OFF.
Из 5V сделайте 3.3V
Из 12V сделайте 9V (для цепей питания антенны).
При этом ключи не нужны и вопрос с фильтрацией по цепям питания будет решен.
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 06 окт 2011, 20:33

Vlad писал(а):Поставьте пару стабилизаторов с функцией ON/OFF.
Из 5V сделайте 3.3V
Из 12V сделайте 9V (для цепей питания антенны).
При этом ключи не нужны и вопрос с фильтрацией по цепям питания будет решен.

Это я рассматривал еще до покупки нетбука и платы с антенной.
Но хотелось использовать именно, то что есть.
И немного подготовился, вопросы по питанию в ветке EPSPak-IIB, были именно по этому.
Но при моих знаниях работа займет некоторое время, в данный момент я прикупил первый попавшийся корпус, разъемы ОНЦ-ВГ-4-5-/16, уже готовлю планку для крепежа платы.
За одно взял на будущее разъемы SMA (когда я приложил разъем TNC к ёжику, был в поражен, выглядело ужасно). Идеально бы LEMO, но цена кусачая.
Будет работать снаружи, без ключа, до того как приготовлю питание и освобожу место.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 08 окт 2011, 00:43

На скорую руку, собрал временную коробчонку для ОЕМ платы.
Кусок нержавейки, пару винтов М3 (меньших дома не нашел, пришлось ставить эти), прикупил пластиковый (очень похож на китайский) корпус.
Изображение
Изображение
Из-за пластины, штекер MCX уперся в крышку, пришлось нагреть пластмаску и вспучить корпус, выглядит страшновато, зато ничего не упирается.
Из пасты для ручки (один конец припалил) сделал светопроводящий элемент, закрепил термоклеем в отверстии на корпусе, индикация отображается идеально:
Изображение

Решил рас такое дело, можно ввести код, отправил команду "auth add + свой код" , но тут опять грабли.
Толи я код плохо скопировал, то-ли не понял, что требуется отправлять. В общем индикатор начал гореть красно-желтым, кнопка глонасс пропала, спутников нет.
Проверка log version, выводит такую "каку":
GPSCARD "Invalid authcode" "DCH11310271" "OEMV1G-1.02-TT" "3.803" "3.010" "2010/Nov/11" "13:04:22"
Мануал еще глянуть не успел.
PS: Подумаю об этом завтра.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 08 окт 2011, 11:37

"Завтра" наступило, "подумал", почитал руководства, и не нашел ошибок в своих действияхИзображение.
Стер, то-что на вводил: AUTH REMOVE свой код.
Плата не вернулась к жизни, а вот код ошибки:
красный-желтый-желтый-красный-желтый-красный
Придется ждать ответа от Сергея или Владимира, в чем мои грабли?
PS: Я пока еще ни одного "бага", или-то "фитчи" не пропустилИзображение
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 08 окт 2011, 12:26

Использовав свое «Право на ошибку», не помогла «Помощь зала», а «50:50» тут вовсе не работает, была использована последняя подсказка «Звонок другу» :lol:
Так вот, ответ как всегда прост, версия прошивки приемника "3.803", а код для версии Software Rev: 3.900 Изображение
Еще раз ОГРОМНЕЙШОЕ спасибо Сергею!
PS: Наверно большинство пользователей даже не встречаются с такой проблемой, плату обычно авторизуют представители, но я уж очень спешил встроить плату в ежа, и она мне приехала еще "сырая", без авторизации.
kukin
Специалист

След.

Вернуться в Другие производители