Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

EEE PC + OEMV-1G

Re: EEE PC + OEMV-1G

Сообщение Lion » 27 авг 2013, 09:54

Tarno писал(а):4. Расстояния измерений будут до 2 км.
5. Главное, чтоб точность была 1...2 см по высоте. Снимать нужно только одну ... две ... три точки в статике. На точке могу стоять полчаса.

Уважаемый Tarno, извините, случайно отредактировал Ваше сообщение и удалил картинку :(

Как говорил Иван Васильевич : "Терзают меня смутные сомнения...". Так вот и меня эти самые сомнения терзают, что оборудованием (приемник + антенна) за 200 у.е. можно получить точность по высоте в пределах 2-х см. Для таких показателей кроме приемника, который может отдать "сырые" данные для постобработки, необходима еще и качественная антенна со стоимостью 200-400 у.е. Из того, что можно предложить нового, можно порекомендовать приемник OEMStar-1Hz + антенна Antcom G3Ant-52AT1 - в сумме 6900 грн., это конечно дороже имеющегося бюджета, но такой комплект может решать Вашу задачу. Правда в этом случае необходимо будет позаботиться о подключении платы к ПК (можно использовать для подключения и питания USB).
В любом случае Вам придется искать приемник который "умеет" выводить поток "сырых" данных, которые можно будет обработать в ПО для постобработки. Никакие другие технологии и решения (исключая RTK из за дороговизны) не дадут Вам необходимую точность!
Lion
Специалист

Сообщение Tarno » 31 авг 2013, 22:43

Lion писал(а):Уважаемый Tarno, извините, случайно отредактировал Ваше сообщение и удалил картинку :(

Это мелочи не заслуживающие извинений.
Lion писал(а):
Как говорил Иван Васильевич : "Терзают меня смутные сомнения...". ... можно порекомендовать приемник OEMStar-1Hz + антенна Antcom G3Ant-52AT1 - в сумме 6900 грн., ...

Спасибо. Я рассматриваю разные варианты в том числе и ваш. Пока буду собирать деньги может что-то б/у попадется и дешевле, или новое подешевеет.
В моей памяти когда 17" "плоские" мониторы стоили по 1000 баксов. Сейчас такой можно купить за 50 зелененьких а б/у даже за 20-30. Вот увидите, пройдет немного времени, на рынке появляться более новое и дешевое оборудование и это что на руках будут продавать.
Я по немного начинаю разбираться в джпс геодезии. Если мне получится вывести сырые данные с гармина (на одном буржуйском сайте нашел), то это очень упростить многим жизнь. Очень качественная и дорогая антенна нужна для очень плохих метрологических условиях для электромагнитного сигнала спутников. Я измерения буду делать в хороших условиях. В мобильных телефонах антенна стоит размером 4*4 мм. и ничего принимает по 12 спутников. Еще по непроверенной информации в дорогих профессиональных аппаратах стоит чип такой же как и в обычных. Все решают сырые данные и постобработка.
Еще раз спасибо вам за желание помочь.
Tarno

Сообщение Сергей Флерко » 02 сен 2013, 10:02

Очень качественная и дорогая антенна нужна для очень плохих метрологических условиях для электромагнитного сигнала спутников.

В мобильных телефонах антенна стоит размером 4*4 мм. и ничего принимает по 12 спутников. Еще по непроверенной информации в дорогих профессиональных аппаратах стоит чип такой же как и в обычных.

Каша масляная и масло кашенное. (С)
Вам бы для начала, все-таки что-нибудь почитать, чтобы "подковаться" в профессиональном плане и разложить у себя в голове все по полочкам.

Все решают сырые данные и постобработка.

Соглашусь с Вами только в этом месте, с одним уточнением - пост-обработке должны подвергаться КАЧЕСТВЕННЫЕ кодовые и, главное, фазовые измерения , а вот получение этого самого качества уже во многом зависит от антенны и приемника. Все остальное - это Ваши размышления не имеющие с практикой ровным счетом ничего общего.
Успехов!
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение dimonas » 02 сен 2013, 10:35

Tarno писал(а):В моей памяти когда 17" "плоские" мониторы стоили по 1000 баксов. Сейчас такой можно купить за 50 зелененьких а б/у даже за 20-30. Вот увидите, пройдет немного времени, на рынке появляться более новое и дешевое оборудование и это что на руках будут продавать.

Профи-оборудование падает в цене намного медленнее.

Пример из жизни: например, такая простая штука как мультиметр. Можно купить на рынке всего за 20 грн, но для профессионального использования он не годится из-за того, что то провода от щупов отваливаются, то точность подводит, то просто глючит, то температуру не держит, то упал в воду и почему-то сломался.

А вот профи-мультиметр стоит совсем других денег. Как и стоил раньше. Как и будет стоить в ближайшем будущем.

Tarno писал(а): Я по немного начинаю разбираться в джпс геодезии. Если мне получится вывести сырые данные с гармина (на одном буржуйском сайте нашел), то это очень упростить многим жизнь. Очень качественная и дорогая антенна нужна для очень плохих метрологических условиях для электромагнитного сигнала спутников. Я измерения буду делать в хороших условиях. В мобильных телефонах антенна стоит размером 4*4 мм. и ничего принимает по 12 спутников.

Условно говоря, "плохие условия" будут возникать практически всегда, т.к. уровень сигнала навигационных спутников на поверхности земли крайне мал (порядка -160 dBm).

В чём же главные отличия геодезической антенны от навигационной:

- геодезическая антенна предназначена, в первую очередь, для фазовых измерения и, следовательно, должна иметь повторяющуюся от экземпляра к экземпляру фазовую характеристику; проще говоря - зависимость задержки сигнала от угла прихода должна быть стабильной и предсказуемой;

- навигационные антенны стараются делать практически всенаправленными (ведь мы же хотим вертеть прибор в руках как угодно?), а вот геодезические антенны отсекают приём сигналов из нижней полуплоскости и всегда устанавливаются горизонтально;

- главная цель навигационного приёмника - поймать как можно больше спутников в любых, даже в самых плохих, условиях, даже если будет приниматься переотраженный от здания или автомобиля сигнал;

- для геодезического приёмника приём переотраженного сигнала недопустим, поэтому антенны строятся таким образом, чтобы максимально подавить переотраженные сигналы.

Tarno писал(а):Еще по непроверенной информации в дорогих профессиональных аппаратах стоит чип такой же как и в обычных. Все решают сырые данные и постобработка.

Если в профи-девайс поставят чип от навигатора, то это будет плохой геодезический приёмник. Такие эксперименты были и геодезисты потом плевались, когда работали. Такой приёмник, возможно, будет работать лишь в "рафинированных" условиях. От имитатора сигналов, например. :)

Уверяю Вас, что в большинстве современных приёмников чипы совсем другие. И в них реализовано много всяких штук, которые в навигаторе просто не нужны: работа с дифференциальными поправками, решение задач RTK прямо в приёмнике, подавление многолучевого приёма сигналов и т.д. И не забудьте, что профи оборудование приниает кроме частоты L1 и все другие частоты навигационных спутников L2, L5. Да и количество каналов это не 8-12, а сотни, что даёт возможность принимать сигналы всех видимых над головой спутников всех существующих и планируемых навигационных систем одновременно.

Сырые данные и постобработка - это да. Только не забывайте, что именно качество сырых данных обеспечит точность и надёжность получаемого координатного решения.

Удачи!
dimonas
Site Admin

Сообщение kukin » 11 ноя 2016, 21:09

Задумал я поставить данный приемник на дрон самолетного типа, приемник валяется без дела, уже давненько им не пользовался.
Изображение

первичная цель
обеспечить питание приемнику, организовать запись сырых данных(кинематических) и запись маркеров используя данные с горячего башмака фотокамеры.
питание платы и антенны буду организовывать преобразователем mp2307
запись данных на SD карту используя модуль SparkFun OpenLog
вход импульса с горячего башмака уже готов и используется в полетном контроллере pixhawk, собран он на одновибраторе LM555
Изображение

вторичная цель
используя канал передачи данных телеметрии автопилота (MAVlink протокол) подать RTCM поправки на приемник
получить DGPS режим
использовать данный приемник, как дублирующий на автопилоте

хотелось уточнить по выводу маркеров в лог приемника (какие команды приемника использовались), я так понял надо сконфигурировать event используя команду markcontrol и задать marktime в лог сырых данных?
так-же дальнейшей обработки записанных маркеров, каким программным обеспечением лучше получать результаты?

корпус и антенна пока останутся без изменений, вес антенны и приемника для данного самолета не значителен, идеально конечно заменить антенну на helix , желательно двухчастотную Harxon CH4601A, с надеждой на апгрейд
kukin
Специалист

Пред.

Вернуться в Другие производители