Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

EEE PC + OEMV-1G

Re: EEE PC + OEMV-1G

Сообщение kukin » 09 окт 2011, 17:51

Рано я обрадовался, прошивать надо через физический порт, с USB WinLoad-прошившик не работает!
Взялся я за СОМ потры на плате, но по сути СОМ порт на плате, не является СОМ портом, это низковольтный логический порт TTL уровня, он работает не на том напряжении, как обычный СОМ порт, да еще и работает в инверсии с СОМ потром.
Я уже хотел отправить плату обратно в Харьков, для перепрошивки платы, поскольку изготовление конвертера заняло б у меня много времени, но опоздал в курьерскую службу, в субботу они закрываются рано, а в воскресенье вовсе не работают.
Серфинг в инете по поиску схем преобразователя уровней на транзисторах и на чипе МАХ232, натолкнул меня на сайты по перепрошивке ТВ тюнеров, телефонов и тд... И тут меня озарило, у меня давно валяется СОМ переходник для телефона siemens C55, прочитав схему, я увидел долгожданные Tx, Rx и GND. Очень спешно я его подключил, но то-ли подключил не верно, а может и был перебит контакт, он у меня не включился.
Изображение
В общем я его вскрыл (а зря, хорошо был залит), когда я его вскрыл,увидал долгожданный чип МАХ232ЕСРЕ.
Изображение
Немного поглядев на дорожки, я перепроверил выходы, схема из инета полностью сходилась с распиновкой.
После припаивания новых проводов к 20ти контактному разъему и преобразователю, плата была подключена к USB-RS232 VIEWCON адаптеру.
Для проверки я использовал Hyper terminal поскольку в семерке я его не обнаружил, пришлось его свистнуть из ХР, в папку windows nt.
Как я был рад, когда обнаружил в окне Hyper terminalа надпись [COM2] а после и работы с паяльником [COM1].
В дело был пущен WinLoad с новенькой 3.900 прошивкой:
Изображение
Wuala, плата заморгала зелененьким!!!

анекдот в тему мего адаптера COM порта, который провалялся бесхозно более 6ти лет:
По шоссе едет эстонец, видит - впереди на дороге лежит дохлая ворона.
Эстонец тормозит, выходит из машины, кладёт ворону в карман
и говорит с акцентом: "Пригодитсаа".
...
И уезжает.
....
Ровно через год на том же самом шоссе тот же самый эстонец тормозит, выходит из машины, кладёт ворону на то же самое место
и говорит: "Не пригодилаас"

PS: получил хороший опыт по перепрошивке платы и ознакомления с портами,
NovAtelу можна засчитать жЫрный минус, за невозможность перепрошивки платы по USB(видимо это мера безопасности).
Да, еще надо заказать новый 20 контактный разъем, удивляюсь как этот выдержал такое количество припаивания-отпаивания :shock:
Последний раз редактировалось kukin 09 окт 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 09 окт 2011, 19:27

В принципе, приемник готов для тестирования.
Теперь надо изучить работу CDU, какие настройки выбирать, какой запрос посылать при работе с RTKlib?
Надо переходить к программной части!
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 09 окт 2011, 19:46

Роман,
это просто роман... :)
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 09 окт 2011, 21:17

Vlad писал(а):это просто роман..

Надеюсь, что это не конец романа :lol:
Беглое ознакомление с руководствами платы и команд, привело меня в замешательство.
Чтоб немного сократить драгоценное время, вынужден просить дать список команд которые подаются в приемнике EPSpak-IIG при старте записи, и тд..(для изучения).
Так-же дать пояснения как запустить лог сырых измерений в CDU, а то не могу понять(найти), как запрашивать данные содержавшие навигационные данные GPS-ГЛОНАСС, есть готовый шаблон?
Еще вопрос почему CDU в режиме OpenGL "нереально плющит"? Был вынужден его отключить.
Теоретически, можно ли написать(найти) свой логгер, который будет тянуть сырые данные с свободного USB-COM порта?
kukin
Специалист

Сообщение Lion » 10 окт 2011, 09:23

kukin писал(а):
Vlad писал(а):это просто роман..

Надеюсь, что это не конец романа :lol:
Беглое ознакомление с руководствами платы и команд, привело меня в замешательство.
Чтоб немного сократить драгоценное время, вынужден просить дать список команд которые подаются в приемнике EPSpak-IIG при старте записи, и тд..(для изучения).
Так-же дать пояснения как запустить лог сырых измерений в CDU, а то не могу понять(найти), как запрашивать данные содержавшие навигационные данные GPS-ГЛОНАСС, есть готовый шаблон?

Краткое описание по работе с CDU для запуска логирования данных есть на нашем сайте http://eps.com.ua/wp-content/uploads/EPSPAK-IIB-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.pdf

Еще вопрос почему CDU в режиме OpenGL "нереально плющит"? Был вынужден его отключить.

Что-то мне это напоминает борьбу с драйвером USB :) Смотрите драйвера видео карты, настройки системы, BIOS и т.д.
Теоретически, можно ли написать(найти) свой логгер, который будет тянуть сырые данные с свободного USB-COM порта?

Можно, конечно, написать все что хочется... но зачем городить огород? Самый простой способ - использовать любую программу работы с СОМ портом, которая может сохранять данные с порта в файл - таких в Инете полно. Ну и опять же у NovAtel есть логер под винду, можно и его использовать...
Lion
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 10 окт 2011, 09:50

Если в "красоте" нет надобности можно использовать программу WLOG из состава NovAtel GrafNav, которая облегчена от массы графических наворотов, а необходимый функционал выдерживает полностью, включая расстановку маркеров смены статического и кинематического режимов съемки.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 10 окт 2011, 10:08

Lion писал(а):Краткое описание по работе с CDU для запуска логирования данных есть на нашем сайте http://eps.com.ua/wp-content/uploads/EP ... %D0%BE.pdf

Спасибо, упустил!
то-есть EPSpak-IIG запрашивает теже команды?
BESTPOS
IONUTC
RANGECMP
RAWEPHEM
VERSION

Могли бы Вы все-таки озвучить полностью команды с их параметрами, а то я сталкивался с проблемой файла эфемерид ГЛОНАСС, в сатрой прошивке EPSpak-IIG, если это не коммерческая тайна :D
Зачем наступать на "пройденные грабли"?
kukin писал(а):Что-то мне это напоминает борьбу с драйвером USB Смотрите драйвера видео карты, настройки системы, BIOS и т.д.

А мне наоборот, тут наверно упирается в физические возможности графического процессора Intel GMA 3150, видимо не тянет саму графику CDU на фоне прожорливого Win7(сомневаюсь, что Вы опробовали CDU на процесооре 1,6гГц и на таком "дохленьком" графическом процесооре).
Lion писал(а):... но зачем городить огород? Самый простой способ - использовать любую программу работы с СОМ портом, которая может сохранять данные с порта в файл - таких в Инете полно

Возможно, но есть ли счетчик времени лога у готовых логгеров, ввод высоты и имени антенны(можно вводить названием файла), да и вопрос стабильности, (из собственного опыта)чем проще ПО, тем надежнее.
CDU - рассматривается как основная программа для логирования, потом RTKlib, потом логгеры из инета, а потом уже если что собственный.
Если в "красоте"
- я не эстет, люблю минимализм, по этому Win7 стала для меня таким-же открытием, как и плата (хотя пробовал даже различные линухи)
kukin
Специалист

Сообщение Lion » 10 окт 2011, 10:35

kukin писал(а):то-есть EPSpak-IIG запрашивает теже команды?
BESTPOS
IONUTC
RANGECMP
RAWEPHEM
VERSION

Могли бы Вы все-таки озвучить полностью команды с их параметрами, а то я сталкивался с проблемой файла эфемерид ГЛОНАСС, в сатрой прошивке EPSpak-IIG, если это не коммерческая тайна :D

Никакой тайны нет - все эти логи указаны в мануалах на все платы от NovAtel.
log versionb once
log rangecmpb ontime 1
log almanacb onchanged
log ionutcb onchanged
log gloephemerisb onchanged
log gloclockb onchanged
log gloalmanacb onchanged
log rawephemb onchanged
Если Вы хотите, что-бы после включения плата самостоятельно выдавала эти логи пропишите указанные команды с добавлением выходного порта в командной строке CDU (например log com1 rawephemb onchanged ) и введите команду saveconfig. Желательно предварительно один раз настроить скорость порта с помощью команды COM COM1 19200 (указан пример настройки скорости 19200 для порта СОМ1).
Возможно, но есть ли счетчик времени лога у готовых логгеров, ввод высоты и имени антенны(можно вводить названием файла), да и вопрос стабильности, (из собственного опыта)чем проще ПО, тем надежнее.

Высоту и имя антенны можно ввести в конверторе Convert4.
Lion
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 10 окт 2011, 11:22

- я не эстет, люблю минимализм, по этому Win7 стала для меня таким-же открытием, как и плата (хотя пробовал даже различные линухи)
Вложения
RINEXмаркеры.rar
WLOG и программа для преобразования RINEX файлов при Stop&Go
(570.94 КБ) Скачиваний: 193
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 10 окт 2011, 11:49

Lion писал(а):Никакой тайны нет - все эти логи указаны в мануалах на все платы от NovAtel.

Спасибо!
Под тайной подразумевалось, то что все-таки EPSpak- это ваш труд, ваши наработки, а я внаглую вынюхиваю, то что должен был сам вычитать.
Только вот сами понимаете сколько команд есть у платы, и сколько времени понадобится на их изучение (многое мне просто не надо), я в любом случае буду изучать команды, как минимум для общего развития.
Lion писал(а):Если Вы хотите, что-бы после включения плата самостоятельно выдавала эти логи пропишите указанные команды

Я читал про такую возможность, но пока не использовал, только установил по умолчанию настройки СОМ 1 и 2. Возможно это мне пригодится!
Lion писал(а):Высоту и имя антенны можно ввести в конверторе Convert4.

С этим я знаком, только это все делается в ручном режиме, что усложняет процесс обработки, работа с VRS и так требует большого внимания.
Я веду к тому ,что название файлу можно задавать такое "название точки + высота антенны + комментарий", чтоб потом автоматом расставить своим ПО, я поверхностно знаком с синтаксисом Pascal, думаю на такое меня хватит.
пример: A1_1.650_kostyl
Сергей, спасибо! Буду разбираться!
После овладением программами обещаю провести сравнительный тест на одной точке, Trimble 5800 и OEMV-1g в статике по 20 минут от VRS Zakpos, интересно какая будет разница в данных?(ведь теория - теорией, а работать надо с сетью данным приемником)
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 10 окт 2011, 12:36

kukin писал(а):провести сравнительный тест на одной точке, Trimble 5800 и OEMV-1g в статике по 20 минут от VRS Zakpos, интересно какая будет разница в данных?(ведь теория - теорией, а работать надо с сетью данным приемником)

Очень хорошая мысль!
Кстати WLOG позволяет вводить и имя маркера и высоту антенны непосредственно при выполнении съемки.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 10 окт 2011, 16:02

"В темпе вальса" освободился от работы, и побежал тестировать приемник в уличных условиях.
По образу и подобию мануала EPSpak-2B, добавил команд и побежал на улицу:
Изображение
Вид крупным планом:
Изображение
Отстоял 20 мин, сохранил измерения.
Конвертировал *.gps-файл в RINEX, открыл навигационный файл глонасса, и понял...., что я его просто не добавил, файл пуст, шапка не заполнена.
вот Изображение, а знал ведь, что надо добавить команды!

Не нашел у себя такой команды !
Это случаем не GPALM?
Для чего нужно писать альманах, только для планинга?
Если да, тогда я не "заморачиваюсь".
А команда gloclockb отсутствовала в первых версиях прошивки EPSPAK-IIg? По этому шапка была заполнена не корректно?
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 10 окт 2011, 23:22

Выполнил измерения своим приемником и приемником trimble 5800.
Измерения выполнялись в режиме быстрая статика, запись сырых измерений 20 минут, эпоха 1 сек(но обработка 5сек), обработка от сети VRS Zakpos, RTK режим, от того-же сервиса.
На закрепленную точку была установлена веха с сошкой CLS-12(купленная за небольшие деньги в том-же EPS, получилася маленькая реклама :lol: )
Веха не перемещалась, просто снимался адаптер и менялись антенна на приемник.
Картинка не очень, было холодно, ночь, спешили:
Изображение
Принимаем измерения приемником Trimble 5800 в статике (20мин) как эталонные.

Trimble – Virtual (статика 20 мин)
Тип решения: Фиксированное
Использованная частота: По нескольким частотам
Точность в плане: 0.006 м
Точность по высоте: 0.011 м
СКО: 0.012 м
Отношение: 19.002

Глобальные координаты:
Широта X48°38'19.72217"
Долгота Y22°18'41.40948"
Высота 164.273 м

На плоскости
Восточное указание -3181.251 м
Север X -709.136 м
Отметка 164.273 м

Trimble-RTK. работа от VRS базы
Восточное указание -3181.280 м
Север X -709.110 м
Отметка 164.194 м
Точность в плане и по высоте около 2 см. какие-то странности с RTK VRS
Замечу, что такая точность при идеальных условиях не нормальна.

Novatel – Virtual (статика 20 мин)
Использованная частота: Только L1
Точность по высоте: 0.011 м
СКО: 0.042 м
Отношение: 2.083

Глобальные координаты:
Широта X48°38'19.72201"
Долгота Y22°18'41.40962"
Высота 164.290 м

На плоскости
Восточное указание -3181.248 м
Север X -709.141 м
Отметка 164.290 м

Разница в измерениях

Разница между эталоном и RTK измерением:
Восточное указание 3181.251-3181.280= -0.029
Север X 709.136-709.110= 0.026
Отметка 164.273-164.194= 0.079

Разница между эталоном и novatel OEMV-1G
Восточное указание 3181.251-3181.248= 0.003
Север X 709.136-709.141= -0.005
Отметка 164.273-164.290= -0.017
не уверен в том, что правильно добавил растояние до фазового центра антенны, взял из мануала, вроде похоже на правду
по вертикали: B = 0.03499 м

PS: "Завтыкал" задать команду BESTPOS и навигационных координат в файле не оказалось, добавил в ручную, все конечно обработалось.
Отдельное спасибо
Vasilij за то, что предоставил для измерений приемник, да и просто стоял и мерз на улице вместе со мной :wink:
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 11 окт 2011, 12:34

Роман,

Поздравляю Вас, результат очень приличный.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 11 окт 2011, 16:27

Novatel – Virtual (статика 20 мин без глонасс)
Использованная частота: Только L1
Точность по высоте: 0.012 м
СКО: 0.010 м
Отношение: 2.271

В общем результат хороший, глонасс в этом случае только помешал, но в суровых условиях я надеюсь именно на него.
Сергей Флерко писал(а):Поздравляю Вас, результат очень приличный.

Спасибо, собственно я другого и не ожидал :D
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 12 окт 2011, 12:29

Побегал я вчера по полям, в холоде и сырости. Стало мне жалко ежика, вот задумался я ему гермо-BOX сотворить.
Первые мыслишки поперли в сторону нержавейки, но потом одумался в сторону композита-стеклопластика, оно более аккуратно получится, ход мысли был таков:
Изображение
В скорейшем времени пойду обсуждать с человеком, тонко разбирающегося в сфере композитных полимеров.
На теплообменник из фольги вдохновил пластинчатый рекупиратор, корпус останется герметичным, теплоотдача будет высока, в корпусе оставить силиконовый осушитель(из коробок с обувью, предварительно часик прогретый в печи до 150°C).
Поверх клавиатуры надо натянуть пленку, клавиши легко нажимаются через пленку(проверил), пленку герметично растягивать в окне корпуса(сделать съемной, чтоб можно было менять).
Внутри корпуса надо будет создать движение воздуха, если не хватит мощности внутреннего вентилятора нетбука, придется добавить куллер от USB.
Теплообмен с окружающей средой, будет происходить по алюминиевой фольге, в инете полно расчетов по тепловой мощности на пластинчатые рекуператоры.
Остается открытым вопрос как делать корпус, делать крышку слева, или две части уплотняющиеся по периметру замками-клипсами.
Первый вариант корпуса предпочтительнее, поскольку площадь герметизации минимальна и выше жёсткость, второй удобнее в использовании.
Экран сделаю из поликарбонатного стекла или какого-то органического стекла, если найду подходящую сенсорную панель будет очень хорошо.
GPS модуль можно разместить позади экрана, тогда и нетбук не надо курочить.
Поглядим получится ли что-нить толковое?Изображение
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 14 окт 2011, 12:46

Роман,
Вы оказывается не только романист, но и неплохой художник!
Однозначно школа Леонардо да Винчи!
Готов купить Вашу картину :D
Надеюсь на неприлично большую скидку :wink:

Под такие задачи есть готовые решения.
Посмотрите инет по ключевым фразам:
- Rugged Case for Netbook
- Waterproof Rugged Case Netbook
- MINIMOUNT Netbook Case

Например:
Изображение
После некоторых доработок у Вас получится девайс в стиле милитари…
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 14 окт 2011, 15:22

Vlad писал(а):Вы оказывается не только романист, но и неплохой художник!

Я не старался тут передать какой либо художественный характер, это зарисовка на скорую руку (с графикой у меня можно сказать не плохо), но это тема явно не этого форума.
Картины не продаю :lol:
Vlad писал(а):Под такие задачи есть готовые решения.

Приобрести такие решения практически не возможно на нашем рынке, да и цена впечатляет.
Руки у меня растут из правильного места, в детстве посвятил много времени авиамоделизму (и еще много чему), работал с стекловолокном, углеволокном (ныне карбоном), эпоксидными клеями и тд., так-что авиационные технологии мне не новинка.
У своего бывшего руководителя я разузнал, насчет конструкционных эпоксидных клеев, выбор пал на Larit 285, уже узнал насчет доставки.
Сейчас изучаю качество стеклоткани для поклейки (модели которые я изготавливал содержали большое количество углетканевого композита, сейчас я поражаюсь его цене, в советское время было доступно даже детям).
Скорее всего формовка будет выполнятся на пенопластовой модели с последующим растворением пенопласта(качество поверхности конечно будет низкой, зато быстро и дешево, возможно будет использоваться вакуумная формовка), поклею органическое стекло в автомастерской (там себе клеил "лобовое" на авто), цена тюбика клея слишком высока, а количество клея минимально.
От клавиатуры отказываюсь, иду покупать силиконовую герметичную клавиатуру BRAVIS LK-602RL, выведу наружу.
Корпус наверно выполню цельным, не гнущимся. Крышку для извлечения нетбука, выполню позади экрана, так чтоб весь нетбук вставлялся в корпус, и закрывался крышкой на клипсах, в крышке будет располагаться GNSS модуль и возможно другие электронные элементы.
Надо подумать насчет сопуна, нагретый воздух будет сильно расширятся и повышать внутреннее давление в корпусе(Вспомним закон Бойля-Мариотта, я фридайвер и хорошо знаком с избыточным давлением).
В общем на "буржуйские" штучки я вряд позарюсь :lol:
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 14 окт 2011, 16:14

kukin писал(а):Картины не продаю :lol:

Мы не настаиваем, но Вы пожалуйста еще подумайте :)
kukin писал(а):Приобрести такие решения практически не возможно на нашем рынке, да и цена впечатляет

MINIMOUNT Hardshell Netbook Case for Asus Eee PC 1000 Series = 59USD на Амазоне.
Думаю, что изготовление подобной конструкции тут выйдет значительно дороже.

С уважением,
Владимир.
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 14 окт 2011, 19:26

Vlad писал(а):Мы не настаиваем, но Вы пожалуйста еще подумайте :)

обязательно :lol:
Vlad писал(а):MINIMOUNT Hardshell Netbook Case for Asus Eee PC 1000 Series = 59USD на Амазоне.
Думаю, что изготовление подобной конструкции тут выйдет значительно дороже.

Еслиб Вы разглядите поближе:
Изображение
Это далеко не гермо-бокс, а "тупа" скорлупа, далее комментарии излишни.
После некоторых доработок у Вас получится девайс в стиле милитари…

Проще сделать с "нуля".
Да и нетбук у меня другой, в моем случае ось шарнира и плоскость монитора разнесена на некоторое расстояние, при открытии меняется габаритное расстояние по днищу.
Я сделаю бокс полностью герметичным, со своей системой охлаждения и внутренним микроклиматом (если потребуется установлю плату поддержки температуры), с защитой экрана, размещением дополнительной аппаратуры и тд..
Расчитываю, что уложусь в 50 мертвых Американских президентов.
В общем буду делать бокс по образу и подобию водолазных для фото-видеокамер, только не столь прочным.
Сделан выбор по стеклоткани, буду закупать 3м², толщиной 0,1мм, с расчетом на 10 слоев, корпус будет достаточно прочным, не хуже "буржуя".
Цены:
200 грн - 1кг смолы с отвердителем (доставка в любой уголок Батькивщины)
100 грн - 3м² "стекла" (обитает в Харькове, продавец пока не пойман)
Органическое стекло- поищу в стекольных мастерских, думаю цена на 20*30см будет разумная, обычно это обрезки.
Пенопласт упаковочный, подножный, обитает в районе мест продажи электротоваров.
Фольга алюминиевая пищевая (потолще) - хозтовары
Порты USB, шнурки ... доноров хватает
Уже купил клавиатуру, для ёжика она великовата, но её можно загнуть (с ней можно работать даже под водой), набирать не удобно, но романы в полях писать не собираюсь :D .
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 14 окт 2011, 22:21

kukin писал(а):Я сделаю бокс полностью герметичным, со своей системой охлаждения и внутренним микроклиматом ...

Похоже, Вы замахнулись на IP67-IP68 :)
Это очень непростая задача!
Искренне желаю успехов…

С уважением,
Владимир
Vlad
Специалист

Сообщение kukin » 14 окт 2011, 22:37

Vlad писал(а):Похоже, Вы замахнулись на IP67-IP68

"В яблочко"!
Именно IP67.
Это очень непростая задача!

Никто не спорит, и вот форма этой задачи(есть над чем подумать):
Изображение
Идеи по размещению лючка, для извлечения нетбука меняются с каждым разом.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 19 окт 2011, 23:44

Приехала смола и отвердитель.
На фирменное стекло(оно уже подготовлено к ламинированию) я "обиделся", оно вдруг или "кончилось", или дорого "дерут" за такую "овчинку". Приобрел кровельную стеклоткань в "Новой линии", 100гр/м² - 5,30грн за м² и 140гр/м² - 7,50грн за тот-же метр. Единственная проблема, надо избавится от воска(добавляется в пряжу, для облегчения процесса тканья), который находится в волокне стеклоткани, делается это прожариванием стеклоткани в печи, до момента пропадания воскового пара.
Собственно смола и стекло:
Изображение
Корпус решил выполнить комбинированный, частично композит, частично нержавейка (нержавейка - часть корпуса будет играть роль системы охлаждения):
Изображение
Нержавейку нашел в местной жестяной мастерской, придется заказать такие детальки:
Изображение
Просят за такие "обрезки" не дорого.
Оказывается найти органическое стекло в нашем городе крайне трудно, стекольщики с таким материалом не работают, в строительных магазинах его нет. Работник местного рекламного агентства (делающие ситилайты) пояснил, мол заказывают во Львове или других городах, а тут днем с огнем.. :shock:
Прикупил жесть, плоский поддон и верхняя крышка корпуса(непонятно количество легирующего элемента и коррозионная стойкость, материал ферромагнитный, в отличии от Запорожской кухонной раковины, там используется аустенитная сталь- не магнитная, она выдерживает даже ряд сильных кислот):
Изображение
Прикупил куски оргстекла(еще в защитной пленке, как и листы стали):
Изображение
Немного подытожим:
смола-отвердитель - 225грн + 15грн доставка
стекло - 38,40грн
Жесть (два куска) -50грн
оргстекло- 70грн "по дружески" в вышеупомянутой рекламной агенции :D

Требуется:
винты-гайки
пенопласт для формовки корпуса
провода - разъемы (USB, питание и тд..)
а главное куча времени
:lol:
В 50 уе точно не уложусь, но если не считать собственной работы, то цена довольно демократичная.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 20 окт 2011, 16:07

Продолжаю монолог Изображение
Вот эскиз будущего корпуса:
Изображение
изначально видимо придется ламинировать бобышки будущего корпуса (боковые наплывы), точно разместить их в пенопластовой форме и продолжить уже ламинирование всего корпуса, возможно часть вокруг экрана понадобится так-же изготавливать отдельно.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 22 окт 2011, 19:48

Пришло время для изучения программы Wlog, хотел уточнить, где можно почитать на неё справку, руководство, или что-нибудь подобное. Чтоб не приставал с глупыми вопросами по формату команд (log versionb once, или versionb once, или еще как нибудь), в каком виде сохранять данные, и т.д.?
Не такая это простая программа, как я её представил изначально :? .
Вроде нашел: http://www.novatel.com/assets/Documents ... Manual.pdf
Вот только скуповато описано.
Из описания OEMV® Family Firmware Reference Manual стало ясно, что существует 3 формата команд.
Воспользуюсь сокращенным ACSII форматом описанным в OEMV© QUICK REFERENCE GUIDE.

По ходу нам нужна лишь команда LOG:
log [port] message [trigger [period[offset [hold]]]]
log - сама команда
[port] - судя по всему не обязательный параметр, номер СОМ порта
message - подкоманда, описывающая запрашиваемый тип сообщений
[trigger [period[offset [hold]]]] - параметры подкоманды, структура описана на ст.145 OEMV® Family Firmware Reference Manual
Непонятно пока одно, почему у подкоманды могут быть разные окончания, в примерах указаны в основном окончание с "a", в предложенных Lionом примере "b" , а в некоторых примерах вовсе нет окончания.
log bestposb ontime 1 или log bestposa ontime 1
Разобрался, по ходу у "Америкосов" суффикс, там где у нас окончание :lol:, значения "a" выводят данные в ACSII формате, а значение "b" в двоичных данных:
The above messages can be logged with an A or B suffix for an ASCII or Binary output
with a NovAtel header followed by Hex or Binary raw data respectively.

Перечислим нужные команды для получения RINEX:
log bestposb ontime 1
сообщение с данными позиции и тд.. частотой 1Гц
log versionb once
сообщение содержащие описание приемника, запрашивается однократно
log rangecmpb ontime 1
Спутниковые данные, вывод частотой 1Гц
log ionutcb onchanged
ионосферные данные и данные времени (Coordinated Universal Time), вывод данных после их изменения
log gloephemerisb onchanged
данные эфемерид ГЛОНАСС, вывод данных после их изменения
log gloclockb onchanged
данные времени ГЛОНАСС, вывод данных после их изменения
log gloalmanacb onchanged
альманах ГЛОНАСС, вывод данных после их изменения (вроде не нужно для RINEX)
log rawephemb onchanged
данные эфемерид GPS, вывод данных после их изменения
log almanacb onchanged
альманах GPS, вывод данных после их изменения (не нужно для RINEX)

Не смог найти как установить угол отсечки спутников, это не очень здорово.
Последний раз редактировалось kukin 23 окт 2011, 19:28, всего редактировалось 3 раз(а).
kukin
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Другие производители