Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

О типах эхолотов и их использовании

О типах эхолотов и их использовании

Сообщение hydrograph » 11 июл 2007, 11:28

Предлагаю участникам форума высказывать свои мнения об эхолотах (разных) и их использовании в различных вариантах (навигация, гидрография, рыбная ловля и пр.)
В дальнейшем, возможно, следует выделить темы в форуме:
- гидрографические промерные эхолоты
- судовые и катерные навигационные
- судовые и катерные профессиональные рыбопоисковые
- навигационные и рыбопоисковые для малых плавсредств
- прочие
Высказывайтесь и предлагайте свои варианты.
Обращаюсь к своим коллегам: не спешите критиковать тех, кто в своей профессиональной деятельности использует "непрофессиональные" эхолоты и другую аппаратуру, всё обсуждаемо, но без снобизма :wink:
hydrograph

"рыбопоисковые" эхолоты при промере глубин

Сообщение hydrograph » 13 авг 2007, 13:12

Предлагаю обсудить рыбопоисковые (по версии производителей) эхолоты, используемые при промере глубин и обследовании акваторий. Мне, например, приходится использовать малобюджетные технические средства в профессиональной деятельности гидрографа (да не накинутся на меня с критикой коллеги:)). В качестве эхолота я использую Lowrance 337c DF, а в качестве гидролокатора бокового обзора Humminbird 997c SI. Есть опыт использования и других профессиональных эхолотов. Вышеназванные модели имеют возможность записи эхограмм и их воспроизведения, что очень полезно! :)
Если на этом форуме проявится интерес к использованию информации, записанной эхолотами на SD-карточку (форматы SLG и SON), тему можно будет развить дальше.
hydrograph

Сообщение malava » 01 июн 2009, 20:25

Уважаеьый Hydrograf!
Пытаюсь использовать эхолот Lowrance в экологических исследованиях. Записал эхограмму, просмотрел в Sonr Viewer, ничего не понял. Еще меньше понял из файла Exel. Если Вам не трудно, сообщите свой e-mail. Мой - dep26@ipm.lviv.ua.
С уважением
Мирослав Мельник
malava

Сообщение hydrograph » 04 июн 2009, 00:06

Уважаемый Мирослав!

В общих чертах отвечу здесь, т.к. может еще кому-нибудь пригодится.

Порядок обработки и использования информации, записанной эхолотом, зависит от целей, которые Вы перед собой ставите.

Программа SonarViewer (текущая версия 1.2.2) предназначена только для просмотра файла эхограммы, быстрой оценки записи. Там есть несколько "ляпов", которые не позволяют ее использовать в профессиональной сфере. Зато вместе с этим вьювером есть исполняемый файл Slg2Txt.exe для конвертирования SLG-файла в CSV-файл. Кстати, конвертировать удобнее через командную строку любой DOS-подобной оболочки (NC, Far и т.п.).
Далее Вы можете использовать полученный файл для работы в Exel, Surfer, Global Mapper. Для работы с последним все очень просто: мышкой перетаскиваете CSV-файл в окно Global Mapper и там сразу будут показаны на планшете точки с глубинами (и другой информацией, в т.ч. температурой воды). Данные в файле записаны в футах, но GM нормально переводит их в метры. Элементарно можно построить трехмерную модель рельефа дна, построить изобаты, решать необходимые картометрические задачи. При желании можно работать с данными, находящимися в CSV-файле и в других программах.

Наиболее ценным для меня является возможность записи эхолотами Lowrance и Humminbird так называемого всего спектра сигналов. Проблема детектирования дна остается в гидрографии наиболее важным вопросом. А однозначного решения этого вопроса все еще нет, в том числе и для профессиональной аппаратуры. Но весь спектр отраженных сигналов хранится именно в сырых файлах SLG (для Lowrance) и SON (для Humminbird). Кроме того, частота записи данных эхолота порядка 10 Гц (т.е.10 глубин в секунду). Просматривать всю картинку эхограммы (как в программе SonarViewer) полезно для дешифрации эхограммы, отличия реальной глубины дна, подводного препятствия от помехи, которых всегда предостаточно. Сырые данные содержат также метки времени и координаты, записанные от GPS-модуля эхолота. Если Вас не устраивают точности позиционирования, то можно применять и профессиональную GPS-аппаратуру – в процессе постобработки пересчитать координаты глубин, используя более точные координаты.

Вы можете, конечно, получать глубины и по протоколу NMEA-0183, но для этого Вам понадобится запись потока данных с COM-порта компьютера (ноутбука) в полевых условиях. Но есть 2 недостатка: лишнее устройство (особенно при работе на портативном, незащищенном плавсредстве) и невысокий темп выдачи глубин 0.5 Гц (1 глубина в 2 секунды).
Мне кажется, что для Ваших целей может подойти следующая простая цепочка (или ей подобная):
SLG ---( Slg2Txt)--- CSV ---(GlobalMapper)--- … (а дальше что душе угодно).
Попробуйте, программа Global Mapper недорогая, есть бесплатная версия, а возможностей у нее много, т.к. поддерживает много форматов как векторных, так и растровых, а также различные системы координат и проекции.
Я пользуюсь другими цепочками (с использованием всего спектра сигналов эхолота и гидролокатора), но мне так удобней и я считаю это правильным.
hydrograph

Сообщение Александр Устинов » 29 июл 2009, 21:45

Использовал эхолоты только для промеров глубин. Всегда была одна и та же проблема, постоянно обледеневал. Есть ли приборы для измерения глубины водоемов через лед? Что можете посоветовать для измерения глубин зимой? Интересует, действительно, практический опыт, а не заявления производителей.
Форум геодезистов http://ustinov.fr
Александр Устинов
Специалист

Re: О типах эхолотов и их использовании

Сообщение Ulyana » 11 мар 2011, 10:21

Добрый день!
я так же хочу использовать любительский эхолот-gps для сопровождения исследований по экологии. Не могли бы Вы подсказать, какую модель выбрать. Мне нужна возможность переноса данных глубин и координат на компьютер для дальнейшей обработки, в серфере, например. Сколько "ходок" может такой эхолот запомнить"? Как это рассчитать? Есть ли возможность с помощью такого любительского устройство определять характер дна - присутствие растительности или неоднородности рельефа типа валунов? Насколько я понимаю, у этих эхолотов очень широкий луч. Есть ли возможность подключать датчики более точные? Каково разрешение встроенных gps? Необходима ли дополнительная внешняя антенна? Есть ли какие-то нюансы? Для чего вы используете любительский локатор бокового обзора? Какие он дает возможности?
Извините, что так много вопросов. Но очень в этом сложно с разбегу разобраться.

С уважением
Ульяна Симакова
Ulyana

Сообщение Сергей Флерко » 11 мар 2011, 14:33

Ulyana писал(а):я так же хочу использовать любительский эхолот-gps для сопровождения исследований по экологии. Не могли бы Вы подсказать, какую модель выбрать.

Думаю, что даже среди любительских эхолотов нужно искать тот, который выдает результаты промеров глубин на СОМ порт или USB в формате NMEA. GPS вернее всего использовать внешний, а не встроенный, и такой, который тоже выдает результаты определений на интерфейсный порт. Далее необходимо сводить результаты промеров на ноутбук или laptop, синхронизируя промеры эхолота с координатными решениями GPS.

Ulyana писал(а):Есть ли возможность с помощью такого любительского устройство определять характер дна - присутствие растительности

Это маловероятно...
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Sergey » 11 мар 2011, 18:25

Почему же нет все зависит от частоты на высокой частоте 200 кгц и выше прописываются водоросли,но что бы узнать их высоту сначала надо прописать тот же валун на низкой частоте ниже 50 кгц и сравнить. Конечно идеальный вариант использовать программу где вводится две частоты ВЧ и НЧ одновременно от эхолота и при наложении их можно определять характеристику дна.
Sergey

Сообщение Сергей Флерко » 11 мар 2011, 18:36

Sergey писал(а):Конечно идеальный вариант использовать программу где вводится две частоты ВЧ и НЧ одновременно от эхолота

Сергей Иванович,

Но ведь это никак уже не любительский эхолот, я двухчастотных любительских эхолотов не встречал, да и стоимость у них заоблачная...
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Sergey » 12 мар 2011, 09:06

а как определить понятие любительский например эхолот FURUNO LS-4100 50/200 кГц выход NMEA-0183 300 W 2400 грн это дорого? Есть еще дешевле но без выхода NMEA. практически на всех эхолотах такого типа есть режим "белая линия" включай ее и просматривай грунт где можно и отделить придонные рыбные скопления.Надо только четко поставить задачу ЧТО НУЖНО. Или делать промеры глубин с позиционированием или делать анализ грунта. На низкой частоте можно кстати и определить состав грунта ил песок камни по протяжке дна на мониторе.
Sergey

Сообщение Sergey » 15 июн 2011, 06:15

Хочу довести до сведения, что Таганрогский завод Прибой выпустил новый промерный эхолот ПЭЛ-200 http://www.priboy.ru/podukt4_2.html . Информация на сайте краткая могу поделиться более подробной т.к. имею полный комплект документации по этому эхолоту.
Sergey

Сообщение Сергей Флерко » 15 июн 2011, 08:51

Сергей Иванович,

Спасибо за информацию! Было бы неплохо, если бы Вы прикрепили к своему следующему сообщению Руководство пользователя... Как эхолот в ценовом диапазоне?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение yakut87 » 21 фев 2013, 15:13

По-поводу ПЭЛа, было бы очень здорово если б Вы смогли поделиться информацией. Собираемся приобретать. Интересует монтаж на резиновую надувную лодку, кто как крепит?какой монтажный комплект поставляется с прибором! Ну, и по-поводу самого эхолота, интересно послушать отзывы, кто им уже пользовался!
yakut87

Сообщение Sergey » 21 фев 2013, 20:09

Работаю 4 года ЭП-02: промеры глубин с полным пакетом регистровых документов, пришлось кое-что доработать, благо, что специалист в электронике. Но такого эхолота уже нет: выпустили ПЭЛ-200, не думаю что он будет хуже, т.к. разработка более новая.
Есть большой опыт крепления антенны соостно с GPS все штанги стол для ноута ящик для аккумуляторов совмещен с сидением, адаптер с 24 в на 19 в для ноута и все это на резиновой лодке 4 м Фиорд-Борт.
Некоторые фото можете увидеть на Однокласниках - Сергей Крицкий, Севастополь.
Eсли надо более подробнее - пишите, поделюсь опытом.
Sergey

Сообщение Сергей Флерко » 22 фев 2013, 11:38

To Sergey:
Сергей Иванович, спасибо, что подключились к обсуждению.
Так как не всем удобно искать в Одноклассниках, я позволил себе "позаимствовать" несколько Ваших фотографий - не обессудьте :)
Вложения
getImage.jpg
getImage (3).jpg
getImage (2).jpg
getImage (1).jpg
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Sergey » 02 мар 2013, 09:45

Спасибо за подборку фото хочу приобрести ГБО если у кого есть наработки прошу поделиться работы планируются до 150 м
Sergey

Вернуться в Промерные эхолоты