Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

EEE PC + OEMV-1G

Re: EEE PC + OEMV-1G

Сообщение GMC » 16 янв 2012, 02:59

OMG! Поздравляю с успешными тестами "Мавзолея"! Аж гордость пробирает за нашего человека. Молодец Кукин!
GMC
Специалист

Сообщение kukin » 16 янв 2012, 14:32

GMC писал(а):Поздравляю с успешными тестами "Мавзолея"!

Спасибо!
GMC писал(а):гордость пробирает за нашего человека

Да тут особо гордится нечем, плату в нетбук я не впихнул, это реально сделать, но оказалось экономически не целесообразно. Корпусные детали такого типа я изготавливал лет эдак в 12-13, по этому назвать это техническим прорывом просто не возможно.

Немного о конструкции:
Тест показал, что "E"-образный пористый уплотнитель EPDM (этилен-пропиленовый синтетический каучук) (уплотнитель оконно-дверной), отлично герметизирует.
Клеил неопреновым клеем (клей для мокрых гидрокостюмов), материалы несколько не однородны, но схватилось вроде как хорошо.
Даже не ожидал, что несколько усиленная ребрами жёсткости, нержавеющая жесть (0.5мм) прикрученная 4мя винтами, выдержит погружение на 30см.
Конструкцию днища наверно буду менять с жестяной на композит, дабы увеличить жесткость, уменьшить вес, к тому-же в композите легче реализовать шарнирные соединения (петли для крепления двери, которые будут корозионно устойчивы).
Еще надо выточить детали, направляющую и толкатель (с герметичным уплотнителем). Чтоб можно было включать нетбук не вскрывая корпус.
"Довести" систему охлаждения (датчик температуры и куллер на 5 вольт, который применяют в ноутбуках), правда это я оставлю до весны, нынче тепло нужно сохранять.

Выводы пока такие:
Для мобильного приемника эта конструкция очень полезна, так-же за небольшую сумму (около 450$), можно получить полевой компьютер- для меня это очень ценно.

Рекомендации по изготовлению самопального одночастотного GPS-GNSSприемника:
Приобрести нетбук с малым тепловыделением и длительной автономной работой.
Заказать у "моделистов" корпус, чтоб не заморачиваться с изготовлением в домашних условиях.
Если руки растут с правильного места и слово паяльник вам знакомо, можно купить ОЕМ модуль с антенной и кабелями, докупить DC/DC преобразователь (5/3.3В), и все это дело собрать в заказном корпусе.
Если руки растут не с того места, проще купить EPSpak-I и разместить его в герметичном заказном корпусе (меньше вопросов по метрологии).
Получится в разы дешевле брендового приемника, без потери в качестве.
На кинематику с одночастотным прибором я смотрю крайне скептически, да и вес нетбука не доставит великой радости, хотя возможность есть, также можно получить "обалденный" навигатор к примеру на основе oziexplorer или какого-то векторного варианта.
Плюсы так-же в том, что полноценный ПК дает возможность постобработки спутниковых и классических измерений со всеми вытекающими.
Для меня вовсе удивительно, почему таких самодельных устройств очень мало Изображение
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 26 янв 2012, 18:23

Сергей, почему Вы не признались, что Waypoint® ToolBox бесплатная программа?
И вправду довольно полезная утилита, сел разбиратся.
А чем Вы конвертируете файлы NovAtela?
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 26 янв 2012, 18:29

Сергей, почему Вы не признались, что Waypoint® ToolBox бесплатная программа?

Ну никто меня и не спрашивал :)

А чем Вы конвертируете файлы NovAtela?

Для чего? ToolBox напрямую воспринимает сырые данные с плат ОЕМV. Конвертации не требуется. Все остальные файлы, включая RINEX конвертируются в GPB утилитами GrafNav - тут не все так просто.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 26 янв 2012, 18:39

Ну никто меня и не спрашивал :D

А кто будет спрашивать, если про существование данного ПО никто не знает.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 02 фев 2012, 15:40

Работа при отрицательной температуре:
SNC00903.jpg
kukin
Специалист

Сообщение SKS000 » 06 фев 2012, 10:49

Извините, что вопрос несовсем по теме, но почему остановились при постобработке на TBC именно второй версии? Насколько знаю TBC 2.0 и выше предназначен для постобработки измерений двухчастотных GPS-приемников, а одночастотные измерения обрабатываются в TBC 1.11 - 1.12.
SKS000

Сообщение kukin » 07 фев 2012, 20:18

SKS000 писал(а):Извините, что вопрос несовсем по теме

Почему, это по теме, все что касается приемника стараюсь писать в этой ветке, обработка данных тоже сюда относится.
SKS000 писал(а):Насколько знаю TBC 2.0 и выше предназначен для постобработки измерений двухчастотных GPS-приемников, а одночастотные измерения обрабатываются в TBC 1.11 - 1.12.

Суждение немного не верно, номера, это всего лишь версии выхода релиза ТВС. Возможности программы задаются ключом (или его дампом в случае пиратского использования программы), то есть ключ имеет срок годности (период поддержки), после окончания поддержки будет поддерживаться все версии релизов вышедшие до окончания срока поддержки. Ключом также задаются возможности ПО, обработка по одной частоте, по двум итд..
Есть нюансы с переходом с ТВС1.ХХ на ТБС2.ХХ, да и вовсе нюансов "немерянно" (это же Trimble, хотя многие продвинутые брэнды этим страдают)
Так вот, с выходом новых выпусков программ, в ней истребляются старые "вши", добавляются новые возможности и новые "вши", нет ничего идеального созданного руками человека.
В данный момент есть доступ к версии 2.40, но у неё тоже хватает "вшей", а может это "фитчи", хотя их на порядок меньше (это камушек в огород обработки ГЛОНАСС), а выбор данного ПО связан с тем, что я работаю от сети Zakpos, а для него родной софт Trimble (из за ряда стечения обстоятельств), да и я давно работаю с Trimblовым оборудованием, по этому легче работать на изученной программе (к тому-же с очень дружелюбным к пользователю интерфейсом и возможностями, которые я не видел в лейке и топконе, и еще некоторых ПО, хотя все меняется).
А вот еще фото из "солнечного" Закарпатья:
SNC00927.jpg

SNC00928.jpg

Замечен недостаток корпуса, поддон крепится винтами М3, а когда руки замерзшие открыть/закрыть крышку довольно тяжело, задумался над изменением конструкции крышки, крепить эксцентриками.
Также не удобно крутить TNC разъем, надо наверно в сторону байонета поглядеть Изображение.
PS: чет форум стандартных ссылок на вики не понимает
kukin
Специалист

Сообщение SKS000 » 10 фев 2012, 00:01

А не задумывались над использованием совместно с приемником какого-нибудь китайского планшета с разъемом USB или мобильного телефона типа Motorolla defy(в этом случае ненужно задумываться о герметизации, да и сенсорное управление будет удобным и размеры компактными)? Идея не нова, например http://eps.com.ua/product/gnss-%d0%bf%d ... smart-eps/, соединение телефона(планшета) сделать через USB (миниUSB)кабель (можно и Блютуз или вай-фай), а для приемника сделать отдельное питание (компактную батарею и планшет(мобильный телефон)проще закрепить на штативе или вехе чем нетбук).
SKS000

Сообщение kukin » 10 фев 2012, 12:08

SKS000 писал(а):А не задумывались над использованием совместно с приемником какого-нибудь китайского планшета с разъемом USB

Задумывался, но тут свои проблемы:
Планшет в основном построен на платформе ARM, все что круче, уже стоит дорого, значит ОС будет или Андроид или в лучшем случае Linux (который возможно будет повесить на сию железяку) возможно WinСЕ
Недостатки, или вешать Linux с невероятными танцами с бубном и использовать готовый софт логгера, или писать свою софтину, под Android, Symbian OS, Windows CE ..
Можно найти планшет с выводом UART-TTL, а не USB (под него еще придется писать драйвер, хотя вроде c Linux проблема решена для ОЕМ модулей NovAtel)
У планшета емкость аккумулятора сильно ограничена, придется ваять свое питание на 3,3В и на 5В
На планшете я не могу установить ПО постобработки, для специализированных программ планшет вовсе не подходит, пока это дорогая игрушка.
Есть планшет доступный, обладающий всеми требуемыми свойствами Asus eee PC T101MT или T91MT, но они не вписывались в мой бюджет, да и тепловыделение на пару ватт больше (хотя то не проблема, а зимой даже полезно).
мобильного телефона типа Motorolla defy

Я за эту цену загерметизирую два бюджетных ЕЕЕжика!
например ..., соединение телефона(планшета) сделать через USB (миниUSB)кабель

Это не телефон а КПК, тут есть разница, к томуже у него не USB а UART выход который без драйверов подключится к плате.
(можно и Блютуз или вай-фай), а для приемника сделать отдельное питание

Практика показала что беспроводное соединение удобно только в RTK, для статики яб его не использовал. Хотя можно повесится на ZigBee как сделал Konstantin, или Bluetooth to UART хорошего качества, возможно Bluetooth to RS232 адаптер, передача шлаб по виртуальному COM порту, что естественно для ОЕМ модуля, вайфу считаю прожорливой.
Наиболее простой вариант использовать телефон с Symbian OS, у данных телефонов обязательно наличие интерфейса UART (для прошивки телефона), написать на него простой логгер, сделать смарт антенну с питанием, проводом подключить предварительно настроенную плату и работать.
Я пошел простым путем, использовал все готовое:
1. Использовал отработанную плату на EPSpakах
2. Антенну отработанную в приемниках EPS
3. Готовый ПК с наличием питания 3.3в и 5В, запасом емкости аккумуляторов, и выходами USB, если потребуется то и COM/UART
4. Железо которое поддерживает нужную ОС
5. ОС которое поддерживает ПО NovAtel CDU, драйвера платы, и еще множество всего
6. Возможность подключится к интернет (локально или мобильно)
7. Поддержка ПО анализа, ПО постоработки и ПО для RTK
8. Нетбук не утратил своей первоначальной функциональности
а для приемника сделать отдельное питание (компактную батарею и планшет(мобильный телефон)проще закрепить на штативе или вехе чем нетбук).

Залезть в предложенное, это означает иметь оооочень прямые руки в области электроники/электротехники, кодинга хотяб на нескольких языках и глубокого понимания железа которое будет подвергаться глумлению.
Чтоб не городить огород с телефоном и не тратить на него времени, лучше сделать подобие EPSpaka на основе готовых микроконтроллеров на ARM, я не задавался целью повторить продукт ЕПС, делал своё.
Да зачем ходить по граблям на которые наступали, да и по цене одиночное производство всегда дороже чем даже самое мелкосерийное.
Я повторюсь: рекомендовал бы использовать EPSpak-1, в связке с eee PC, и гермеобокс, получится очень стабильный инструмент .
Хотя это мое ИМХО, и все зависит от уровня подготовки желающего.
kukin
Специалист

Сообщение SKS000 » 13 фев 2012, 10:23

Ну, если с компактностью связано столько трудностей, то лучше не "изобретать велосипед", раз все итак работает, ведь часто сам приемник и аккумулятор прячут в рюкзак. А почему сразу не использовали EPSpak-1, ведь это съэкономило бы кучу времени? Интересно как прибор пройдет метрологию, небудет ли с ней проблем.
SKS000

Сообщение kukin » 13 фев 2012, 11:34

SKS000 писал(а):Ну, если с компактностью связано столько трудностей, то лучше не "изобретать велосипед"

А смысл компактности в статике? Я очень неуважительно отношусь к одночастотной кинематике.
К тому же, получая компактность сильно проигрываем в функциональности, а функционально я переплюнул EPSPak-II, разве прочность несколько ниже (все таки внутри корпуса простой нетбук).
SKS000 писал(а):А почему сразу не использовали EPSpak-1, ведь это сэкономило бы кучу времени?

1. Я хотел впихнуть приемник в корпус нетбука, оказалось экономически не выгодно, но возможно.
2. По цене я уложился в цену EPSPak-I-G, правда пока без метрологии.
Я предложил EPSPak-I для тех кто не знаком с паяльником и тд.., в этом случае придется заказать только герметичный корпус к примеру у моделистов или в автотюнинге, сборка будет сведена к минимуму, воткнуть приемник в USB порт, в корпусе вывести один USB и один антенный выход.
SKS000 писал(а):Интересно как прибор пройдет метрологию, не будет ли с ней проблем.

ну это уже обсудили

Немного получасовой статики, в нелетную погоду:
SNC00946.jpg
на проезжей части

SNC00945.jpg
вид на "окна"

SNC00944.jpg
присыпало

Корпус снаружи мокрый, значит ПК "не мерзнет", мороз и ветер, при этом влажные руки мгновенно приклеиваются к дюралевым частям сошки, вешки, DIN адаптера и антенны (затруднительно разъем открутить с кабелем).
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 26 фев 2012, 00:20

Возник вопрос:
Что если ввести команду ANTENNAMODEL с названием своей антенны (примется ли она), каким логом можно вывести её в ринекс?
Если вводить поправки NGS для своей антенны этой командой, как изменится результат для постобработки, инструкция не раскрывает отчетливо этот вопрос.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 27 фев 2012, 13:10

antennamodel
бОльшей частью эта команда предназначена для роверных и базовых приемников при работе в режиме реального времени - т.е. для RTK. В режиме пост-сеансной обработки нужный тип антенны можно выбрать либо при конвертации файла в RINEX, либо непосредственно в программе пост-обработки.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 27 фев 2012, 21:37

Полистав несколько раз OEMV© QUICK REFERENCE GUIDE, понял, что тип антенны в постобработку не передается.
Но из OEMV® Family Firmware Reference Manual я не пойму, эта команда только для РТК или все-же влияет на статику:
2.5.2 ANTENNAMODEL Enter/cha nge rover antenna model V123
....
These commands are best used in high-precision static survey situations where antenna models are available for the base and rover receivers.

Пока занялся резервированием файлов программ и ОС:
1. Настроил CDU, добавил в архив папку c:\Users\user\AppData\Roaming\NovAtel Inc\CDU 3.9.0\, а самое важное в нем файл options.xml

2. Настроил convert4 с добавлением имени антенны и её номера, типа приемника и его номера.
Вот интересно, где в convert4 хранятся настройки.

3. Настроил TBC: экспорт, файл антенн, и добавил файл калибровки NGS антенны G3ANT_52AT, все это капал здесь.
Добавил в архив ***.ocexp файлы - файлы экспорта координат. (лежат тут c:\Users\user\AppData\Roaming\Trimble\Trimble Business Center Survey\10.0\)
Добавил файлик Antenna.ini и G3ANT.ngs из папочки c:\Program Files\Common Files\Trimble\Config\
Config.zip
может кому будет полезно
(25.26 КБ) Скачиваний: 267

После настройки TBC, в меню стала доступна антенна от Antcom, с калибровкой от NGS, более того она автоопределяется, поскольку в конвертере указал уже "знакомое" название антенны: G3ANT_52AT, так-же задал высоту антенны 2.15 (не вижу смысла опускать вешку ниже), настроил Antenna.ini таким образом, чтоб по умолчанию был выбран пункт "нижняя часть крепления антенны"
menu.jpg

4. Далее дошли руки до аварийного восстановления ОС (да пусть простит меня мелкософт, симантек, акронис и тд..), не забываем в нетбуке нет CD привода:
нашел карточку MMC емкостью 16Mb, сделал её загрузочной при помощи HPUSBFW.EXE и файлов востановления Win98.
К уже к чистому MS DOS, добавил файлы раскладки, исполнительный файл мыши, PIE Commander, ACRONIS, и Norton Ghost.
Сконфигурировал AUTOEXEC.bat, так чтоб запустилась раскладка клавиатуры, мышь и файловый менеджер(cc.exe):
    mode con cp prepare=((866) ega3.cpi)
    mode con cp select=866
    keyb ru,,keybrd3.sys
    C:\mouse\mouse.com
    set cc=C:\cc
    C:\cc\cc.exe
Издавна пользуюсь Norton Ghost, по этому на нетбуке уже есть образы системного диска, но на всякий случай сделал еще и свежинький образ системы со всеми настройками.
Теперь при перезапуске системы, в BIOS требуется выбрать загрузку с MMC карты, делается это не стандартно, есть специальное меню где можно выбрать одно из двух: card reader или жесткий диск. После чего в boot меню произойдут изменения, и в нем станет доступно выбранное устройство.
Запуск MS DOS происходит почти мгновенно, потом запускается файловый менеджер, а дальше дело техники точнее Ghostа.
PS: Описал все это для того, чтоб просто не забыть. Надеюсь к изготовлению бекапов возвращаться не буду, а вот использовать бекапы придется.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 13 мар 2012, 00:55

Иногда приходится извращаться при кадастровой съемке.
Пока месил тающее болото в узком дворике старого центра Ужгорода, где небо сильно ограничено плотной застройкой. Приемник выполнял измерения на пыльном чердаке, антенна торчала из открытого окошка на 15-20 сантиметров.
SNC00974.jpg

Обратная засечка на "окошко" и привязка выполнена, гвоздик вбил в щель между квадратными кирпичами уложенными на деревянное перекрытие старого здания (гвоздик проживет там еще очень долго :D ).
Куча пыли и непонятных старых предметов и никакого ветра, но главное результат фиксированный :lol:
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 21 мар 2012, 23:33

Пришло время протестировать RTK-режим, который поддерживает модуль OEMV-1g.
Был получен новый ключ, активирующий режим работы RT2-L1TE (встречается название RT2-lite), модернизация модуля до L1GK модели.
Большое спасибо компании ЕВРОПРОМСЕРВИС за предоставленную возможность, а именно Сергею Флерко.
Тут-же была выполнена прошивка приемника и замена ключа (прошивка бралась отсюда):
new.jpg

Далее выполнил тест вывода NMEA сообщений на виртуальный СОМ порт.
При помощи программы CDU вывел на USB1 (виртуальный СОМ9) NMEA сообщения, (опять свистнул Hyper Terminal из ОС WinXP в Win7, в папочку Windows NT) после чего выполнил проверку сообщений в терминале.
Далее решил подать NMEA сообщения в программу Digitals (обладателем которой являюсь), используя функцию GPS подключения через COM9, задав датум СК63, получаем отображение курсора в точке которую вычислил приемник. При переходе в режим Сбор, и используя левый клик мыши, можно создавать точки\линии с координатами вычисленного местоположения антенны. Остался открытым вопрос записи информации о точке (строка сообщения NMEA, с последующей препарацией в программе).

Следующим этапом надо было получить поправки от базовой станции, поскольку своей базы у меня нет, я обратился за помощью к администрации Zakpos. И получил возможность работать от сети в режиме реального времени, подключаясь к кастеру.
За что Zakpos отдельная благодарность, конкретно администратору Александру Ланьо.
Поскольку у технологии RT2-L1TE есть жесткие ограничения на расстояние между мобильным и базовым приемником до 3 км. То в сети Zakpos нам интересна технология RTK VRS, для организации которой роверный(мобильный) приемник должен передавать собственные координаты NMEA сообщением GPGGA.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 21 мар 2012, 23:39

Теперь встал выбор программы которая будет передавать RTCM сообщения от кастера до приемника.
были рассмотрены программы с возможностью передачи GGA на кастер (это в программах надо было еще найти):
GNSS Internet Radio в рекламе не нуждается, используется большей частью пользователей
NTRIP Client от lefebure.com (альтернатива GNSS Internet Radio, вообще интересный сайт с пакетом бесплатных ПО даже под андроид)
STRSRV из бесплатного пакета RTKlib
еще надо полистать тут, есть еще несколько интересных ПО

продолжу обсуждение одночастотного RTK тут
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 22 май 2012, 19:24

Сегодня во время измерений раскочегарил процессор до температуры в 75°C(при этом, табло цифрового градусника на АЗС отображало 41°C), до металлического корпуса дотронутся невозможно было.
В принципе технология Thermal Monitoring Technologies от Intel справляется и не дает перегреть процессору, допустимая температура 100°C.
Надо наверно накрывать приемник от прямых солнечных лучей, а то неизвестно как поведут себя другие детали в такой "духовке".
kukin
Специалист

Сообщение Tarno » 22 авг 2013, 13:58

Здравствуйте, "не от жизни хорошей" стал искать дешевый приемник с антенной вместе или порознь и возможности подключения к нетбуку.
Вот уже больше года изучаю этот вопрос, и понял что плохо искал.
Скорее всего меня землемеры немного завели в заблуждение: "чтоб получить точность определения по высоте 1-2 сантиметры нужно как минимум 2 станции джпс, одну с которых нужно поставить на гос. геодезический пункт и точно известными координатами и высотой, + нужно очень дорогую подписку на получения какой то информации о спутниках которую дают только организациям с лицензией ну там еще что-то было". Самое гласное что по цене оборудование не подъемно мне.
Одновременно с этим на одной с выставок разговаривал с одним человеком, в которого к нетбуку подключен приемник с антенной и точность у него до 1 см. Одну программку он мне в последствии скинул но с приемником до сих пор ищу.

Ваше решение очень понравилось. Тем более, что я сам с 12 лет радиолюбитель - электронщик. Поэтому хочу поинтересоваться как ваша установка? работает? Какая точность определения по высоте? Есть ли возможность купить такое оборудование, или подешевле? Нетбук у меня есть.
Tarno

Сообщение Lion » 22 авг 2013, 15:42

Как вариант уже готового решения посмотрите на EPSBox http://eps.com.ua/product/epspak-i/
Lion
Специалист

Сообщение kukin » 23 авг 2013, 19:09

Tarno писал(а):"чтоб получить точность определения по высоте 1-2 сантиметры нужно как минимум

Для какой цели приемник?
С высотой не все так просто, приемник то точность нужную получит, а преобразовать из одной системы высот в другую нужно еще уметь.
Насчет количества приемников, если у вас есть поблизости постоянно действующие базовые станции или сеть станций, то можно обойтись одним приемником, а вот если нет станций, приемников надо 2, возможно станции работают бесплатно, а бывают коммерческие.
К тому-же я не рекомендую одночастотником выполнять измерения более 20 км (если у Вас конечно поблизости нет сети базовых станций с технологией виртуальных баз.)
Вам стоит сперва определится с целью и возможностями спутникового оборудования.
В любом случае задавайте вопросы, здесь есть кому ответить и по "мат.части" и по "железу" и по приобретению.
если с паяльником дружите хорошо, то выйдет немного дешевле, чем выше предложенное готовое решение
kukin
Специалист

Сообщение Tarno » 24 авг 2013, 21:02

Lion писал(а):Как вариант уже готового решения посмотрите на EPSBox http://eps.com.ua/product/epspak-i/

Спасибо, что ответили. Но я такую сумму не потяну по причине отсутствия дохода от своей научной деятельности. Работаю в ВУЗе на 0,25 оклада и занимаюсь научной деятельностью, которая сейчас только за "свой счет". От как раз для продвижения науки нужно измерять высоты с более высокой точностью (1...2 сантиметры ), чем сейчас могу (десятки сантиметров).
Ищу варианты дешевой платы приемника (без корпуса), можно б/у, и дешевой антенны. Если оно вписалось до 200 злененьких, то было бы превосходно, но также рассмотрю и более дорогие варианты.
Если сможете чем посоветовать буду очень рад.
Tarno

Сообщение Tarno » 24 авг 2013, 21:31

1. Нужно измерять высоты, с точностью 1...2 см. (знаю проф. оборудование это делает с точностью до мм.) Занимаюсь научной деятельностью за "свой счет", оклад в ВУЗе 0,25 и подрабатывание на стороне не позволяет что-то купить более дорогое.
2. С разными системами высот пока не знаком, если можно дайте ссылку где это можно почитать. Но если есть 2 системы, то между ними есть зависимость которая описывается функциями. Думаю должно быть или математическое решение или таблицы перевода.
3. Узнать что-то о станциях, пунктах гос.геодезической сети и т.д у людей которые делают съемку не удалось. Это у них коммерческая тайна по видимому. Скорее всего если есть, то я не смогу воспользоваться. Но у меня есть несколько точек где я могу проверить и откалибровать оборудование.
4. Расстояния измерений будут до 2 км.
5. Главное, чтоб точность была 1...2 см по высоте. Снимать нужно только одну ... две ... три точки в статике. На точке могу стоять полчаса.
Tarno

Сообщение kukin » 25 авг 2013, 00:30

Tarno писал(а):4. Расстояния измерений будут до 2 км.
5. Главное, чтоб точность была 1...2 см по высоте. Снимать нужно только одну ... две ... три точки в статике. На точке могу стоять полчаса.

На таких расстояниях с высотой проблем не будет.
Отписался по своей рекомендайии: ОЕМстар и Ант3Г+ нетбук с 6ти ячеечной батареей. Немного дешевле чем EPSBox, но зато придется немного повозится. EPSBox сразу можно в нетбук воткнуть и будет результат.
Все точки можно обежать за день, если рядом рефенетная станция и пересчитать в бесплатном софте.
Если станций нет, то придется раскошелится на еще один комплект приемника. Вариант Б/у ту тна барахолке пробегало: viewtopic.php?f=37&t=3082
kukin
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Другие производители