Использование лицензионных копий программного обеспечения открывает для Вас возможности его модернизации в будущем и избавляет от наличия проблем некорректной его работы в настоящем ‎ ‎ ‎ OEM 615: двухчастотный GNSS модуль нового поколения от NovAtel ‎ ‎ ‎ Приемник сигналов GPS на основе ОЕМ модулей NovAtel Inc. (Hexagon Group, Калгари, Канада), предназначен для высокоточной геодезической съемки в жестких полевых условиях. Идеальное устройство для применения в качестве полевой базовой станции или при выполнении геодезических работ в  режиме с пост-сеансной обработкой. ‎ ‎ ‎ GNSS RTK ровер SatLab SL500 полностью соответствует стандартам качества Европейского союза. Корпус выполнен из высокопрочного полимера - General Electric Xenoy 5220U — который прекрасно выдерживает суровые условия эксплуатации. Приемник имеет полный набор сертификатов EC, RoHS и FCC, идеально сохраняет характеристики работы даже при сильной тряске и вибрации.

Уважаемые посетители форума! 

В случае возникновения проблем с регистрацией напишите письмо администратору на электронную почту:  

rtklib

Программное обеспечение для обработки GNSS наблюдений с открытым исходным кодом

rtklib

Сообщение kukin » 14 янв 2011, 20:37

http://www.r-project.org/
Кто пользовал?
Как впечатления?
Есть какие рекомендации?
kukin
Специалист

Re: rtklib

Сообщение Сергей Флерко » 15 янв 2011, 12:18

kukin писал(а):http://www.r-project.org/
Кто пользовал?
Как впечатления?
Есть какие рекомендации?

Пользовали наши коллеги из Одессы, правда еще более раннюю версию программы. Тогда были впечатления - не очень.
http://www.eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=1787 - все же это продукт для реального времени, а не для пост-обработки.

Сейчас у нас в планах провести свои эксперименты ибо интерес к этой бесплатной программе у людей есть. Если дойдут руки - опишу результаты на форуме обязательно. Наибольшее преимущество - получение RTK решения на двух потоках "сырых" измерений от базы и ровера. Т.е. не требуется обязательного наличия опции "RTK ровера" (приемника, который в состоянии генерировать RTK решение). Нужен только выход сырых данных на СОМ порт.

Кстати, ссылка на программу: http://gpspp.sakura.ne.jp/rtklib/rtklib.htm
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 15 янв 2011, 13:45

Программа интересна с различных сторон.
Модуль rtknavi.exe может принимать как сырые данные базовой станции так и поправки полученые в стандартных форматах RTCM и некоторых других(например от плат NovAtel)
Т.е. не требуется обязательного наличия опции "RTK ровера"

А это очень интересная функция! Только есть некоторые ограничения, поскольку большая часть геодезических приемников выдают на COM свой собственный формат(который может не поддерживатся).
Программа для изучения очень интересна, тем более то что это open source program.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 15 янв 2011, 17:09

(например от плат NovAtel

Ну не только от плат, а от всей линейки продукции, включая самые бюджетные модули ОЕМSTAR ...
Не хотите поэкспериментировать?
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 15 янв 2011, 18:48

Сергей Флерко писал(а):Не хотите поэкспериментировать?

Сейчас грызу гранит науки, инструкции и описания приемников и ПО RTKLIB.
Поправки от ZAKPOS уже принимаются, не хватает только приемника.
Уже бегу за 5800тым.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 16 янв 2011, 14:06

kukin писал(а):
Сергей Флерко писал(а):Не хотите поэкспериментировать?

Уже бегу за 5800тым.

В том то и оно, что 5800-й для этого дороговат.
Я Вам предлагаю попробовать с платой ОЕМСТАР в корОбочке (с СОМ и USB портами, а также антенным входом TNC).
Дешево и сердито, с выходом сырых измерений: http://eps.prom.ua/p680938-oemstar-1hz.html. Причем, предлагаю не купить, а поэкспериментировать.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 16 янв 2011, 16:17

В том то и оно, что 5800-й для этого дороговат.

Полностью согласен, но «Маємо те, що маємо».
Самое интересное, что мне так и не удалось выудить RTCM из 5800того :shock: .
Вроде все просто:
при помощи Configuration Toolbox создаем файл power_up добовляем Output-Rtcm (port-1,1Hz, version 2.3), выбираем "тонкие настройки"-тип формата
также задаем Serial-port1, 38400 и тд..
Можно также добавить автозапись в память.
Все это заливаем в память, активируем, перезагружаем.
Но увы, то-ли чего-то недопонял, то-ли недочитал.
В общем на порте тихо, может шнурок Lemo не подходит для этой операции :?:
Все, с кем мог посоветоваться на эту тему, благополучно отдыхают.

Я Вам предлагаю попробовать с платой ОЕМСТАР в корОбочке (с СОМ и USB портами, а также антенным входом TNC).
Дешево и сердито, с выходом сырых измерений: http://eps.prom.ua/p680938-oemstar-1hz.html. Причем, предлагаю не купить, а поэкспериментировать.

Очень интересное предложение!
Никогда не пробовал RTK на частоте L1, точность наверно будет дециметровая, но в постобработке будет достигать геодезической точности.
В описании rtklib указывается, что ПО может выполнять слежение за даннными(в тот-же момент получать RTK решение), сохранять сырые измерения для постобработки.
Правда для этих целей понадобится геодезическая антенна (L1).
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 16 янв 2011, 18:10

kukin писал(а):Самое интересное, что мне так и не удалось выудить RTCM из 5800того :shock: .

А у него опция выхода RTCM открыта? А выход потока сырых данных (не RTCM)?

kukin писал(а):Очень интересное предложение!
Никогда не пробовал RTK на частоте L1, точность наверно будет дециметровая, но в постобработке будет достигать геодезической точности. В описании rtklib указывается, что ПО может выполнять слежение за даннными(в тот-же момент получать RTK решение), сохранять сырые измерения для постобработки. Правда для этих целей понадобится геодезическая антенна (L1).

Антенну найдем - не вопрос, хотя Вы можете смело использовать антенну от SR20, например.
Завтра согласуем детали и передадим приемник с антенной. Кстати, там чистый поток именно сырых данных - Binary или ASCII, питание приемника - от USB, рабочие порты - USB (формируется три виртуальных СОМ порта) и один СОМ (есть еще второй, но его не выводили за ненадобностью). Алгоритм работы просто - "цепляетесь" интерфейсным софтом на USB, настраиваете выход сырого потока на СОМ для программы RTKLIB. Чрез USB контролируете работу приемника и можете логировать, например, NMEA сообщения для последующего сравнения с результатами RTKLIB.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 16 янв 2011, 20:14

Вот подобная статья
по использованию подобного модуля
PDF
kukin
Специалист

Сообщение Aleks » 16 янв 2011, 22:52

Я готов предоставить данные с баз ZAKPOS в сыром виде для теста уважаемого Kukina.
Выбирайте базы и формат. Жду поста...
Aleks
Специалист

Сообщение kukin » 28 янв 2011, 21:14

Первые впечатления:
Пробы этого комплекса (одной программой сложно назвать) начались с тестирования RTKNAVI ver.2.4.0, после получения от Александра (ZAKPOS) доступа к порту с сырыми измерениями была сделана проба запустить режим RTK (как ровер использовать одну из станций сети, а другую станцию использовать как базу).
Но проблема в том что запустить RTKNAVI даже в режиме одиночного ровера не удалось, "по вылазило" куча ошибок программы.
Первая мысль, которая начала посещать все чаще: возможно я чего-то не правильно установил в настройках..
Был изъеден мануал вдоль и поперек, но решения не появлялось. Все вроде правильно, данные поступают, но решения не отображается :shock: .
После мануала в ход пошел Release Notes, там я убедился, что все поступающие сообщения разными протоколами RTCM должны восприниматься программой(по крайней мере так заявлено).
Я уже было разочаровался, ошибка за ошибкой, вызов RTK Monitor опять выводило сообщение об ошибке и тд..
Попробовал скачать версию 2.3.0, ошибок не появлялось, выводилось только окно отображения статуса NRTK SNR (dBHz ), место положение ровера не определялось(в логе монитора ошибок появлялась ошибка метоположения).
Поиски по сайту RTKlib вывели на страничку поддержки, тут был обнаружен Bug and Known Problem List, ну конечно со всеми моими проблемами и тд..
После чего был скачан патч rtklib_2.4.0_p9 и запуск rtknavi_nomkl (видимо ошибка именно в MKL библиотеке)
Это дало результат, программа отобразила свое местоположение в режиме SINGLE.
Лед тронулся, надеюсь ошибок далее будет меньше.
Видео ролик:
proba.zip
(698.81 КБ) Скачиваний: 596

dgps.JPG

fix.JPG
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 29 янв 2011, 00:11

на предыдущей иллюстрации видно, что решение фиксированное, вектор Рахов-Хуст почти 70 км, инициализация длится от 30 сек до 2 мин, график (Plot) в версии без MKL библиотеки, почему-то не запускается(бум копать дальше).
ровер RTCM_HUST0, база RAHI_RTK
режим съемки статика
ГЛОНАСС использовался (без ГЛОНАСС точность оказалась выше, но удержать фиксированное решение сложнее)
слева сверху, данные с координатами ровера, координаты базы были взяты из её ринекса
снизу в калькуляторе наглядно отображены разбежности положения ровера вычисленными и заданными в метрах
PS: прошу не кидать в меня камнем, по поводу синуса малых углов :wink:
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 29 янв 2011, 13:56

kukin писал(а):PS: прошу не кидать в меня камнем, по поводу синуса малых углов :wink:

Роман! Великолепный результат и огромное спасибо за "наводку" на патч!
Ибо сломали голову себе уже над этим вопросом... Подаем в программу поток NTRIP (RTCM 3.0) и поток сырых данных от приемника. Все принимается по обоим потокам, но решение - Single - хоть ты тресни... В понедельник обязательно попробуем с патчем.

Еще раз спасибо!
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Vlad » 30 янв 2011, 01:55

Приветствую всех участников форума!
Благодарен многим из Вас за советы по GPS навигации на этом форуме.
Пару месяцев экспериментирую с RTKLIB.
ПО RTKLIB 2.4.0 работает достаточно стабильно на Windows 7. Патч rtklib_2.4.0_p9 установлен.
Аппаратная часть – USB GPS L1 приемник.
Базовые станции - поток NTRIP (RTCM 3.0).
В настройках RTKNAVI задаю Input Stream:
- (1) Rover;
- (2) Base Station.
Входные потоки данных можно заводить и через STRSVR.

В режиме Kinematic – экспериментировал с базовыми станциями различных городов.
Решение FLOAT инициализируется достаточно быстро при условии высокого уровня сигналов спутников на ровере. Главное не забывать менять координаты базовых станций в настройках RTKNAVI :D .
Решение FIX инициализируется примерно в течение 2 мин. при коротком расстоянии до базовой станции.
Режим PPP с моим приемником не работает (No.41 PPP solutions can not be obtained with a single frequency receiver), похоже, для однодиапазонных приемников он еще не реализован, либо я что-то не так делаю.
Для начала, как-то так…..
С уважением,
Владимир
Vlad
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 10:16

Vlad писал(а):Приветствую всех участников форума!
Благодарен многим из Вас за советы по GPS навигации на этом форуме.

Здравствуйте, Владимир,
Спасибо за регистрацию у нас на Форуме!
Очень приятно, когда к нам заходят и задерживаются хорошие специалисты. Будем рады видеть Вас в числе наших постоянных посетителей.
Ваш эксперимент очень интересен. Я всегда считал, что RTK решения можно добиться только при использовании внешней антенны хорошего качества. Как Вам удалось получить это на USB приемнике (который имеет встроенную ОЕМ антенну и в подавляющем большинстве случаев не имеет выхода "сырых" измерений)? Не могли бы Вы написать его модель?

Vlad писал(а):Режим PPP с моим приемником не работает (No.41 PPP solutions can not be obtained with a single frequency receiver), похоже, для однодиапазонных приемников он еще не реализован, либо я что-то не так делаю.

Действительно, режим РРР в настоящий момент реализован только для ДВУХЧАСТОТНЫХ приемников и RTKLIB здесь не исключение.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 30 янв 2011, 10:36

огромное спасибо за "наводку" на патч!

Пожалуйста, я сам на него не сразу наткнулся, такие глюки полезны тем, что начинаешь учить то, что в свое время упустил.
В понедельник обязательно попробуем с патчем.

Думаю все начнет работать.
Vlad писал(а):Главное не забывать менять координаты базовых станций в настройках RTKNAVI .

В первый раз тоже поступил как вы(тоесть координаты не были заданы вовсе, у меня чуть не "повылазило" когда вектор вычислило расстоянием 5593,4км). Затем ввел координаты в ручную, а уж потом нашел в списке Base station - RTCM Antenna Position (в моем случае NTRIP вещает правильные координаты базы).
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 30 янв 2011, 11:03

Сергей Флерко писал(а): Я всегда считал, что RTK решения можно добиться только при использовании внешней антенны хорошего качества.

А почему вы так считали?
Я думаю что фиксированное решение можно получить чуть ли, не с куска провода (тут много ссылок на устройство GPS антенн), ведь от этого будет зависеть только диаграмма направленности антенны, а следовательно просто фазовый центр антенны будет искажен (менятся от вертикального угла), но программа эти искажения не воспримет, и просто вычислит своё местоположение со смещением в пространстве.
Это сугубо моё личное мнение, возможно не правильное (я ведь не радиофизик) :wink:
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 30 янв 2011, 11:52

Уважаемые участники этого форума!
Перед обсуждением технических вопросов связанных с RTKLIB, думаю уместно обсудить правовые вопросы применения этой технологии в Украине и России.
К сожалению, в доступных мне источниках информации не удалось найти ответы на следующие вопросы:
- какие существуют ограничения в Украине и России по разработке, изготовлению и применению систем точного позиционирования (СТП) для граждан и субъектов предпринимательской деятельности;
- какие ограничения на публикацию данных СТП;
- какие ограничения на экспорт и импорт СТП;
- и т.д.
Буду благодарен всем, кто подскажет прямые ссылки на соответствующие нормативные документы.
Vlad
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 12:34

kukin писал(а):А почему вы так считали?
Я думаю что фиксированное решение можно получить чуть ли, не с куска провода (тут много ссылок на устройство GPS антенн), ведь от этого будет зависеть только диаграмма направленности антенны, а следовательно просто фазовый центр антенны будет искажен (менятся от вертикального угла), но программа эти искажения не воспримет, и просто вычислит своё местоположение со смещением в пространстве.
Это сугубо моё личное мнение, возможно не правильное (я ведь не радиофизик) :wink:

Роман, это глубокое заблуждение - по поводу куска провода и RTK. И тут не надо быть радиофизиком, но желательно иметь какое-то представление о радиотехнике. Кстати, кроме RTK все это можно отнести и к схемке с пост-обработкой. Ибо и там и там ключевую роль играют именно фазовые измерения, при выполнении которых крайне важна стабильность фазового центра приемной антенны и сведенные к минимуму искажения сигнала, связанные с влиянием эффекта многолучевости. Длина волны L1 GPS всего 19,2 см и даже незначительные смещения фазового центра антенны будут приводить в аномалиях и разрывах в фазовых измерениях, следовательно ни о какой фиксации фазовой неоднозначности и речи быть не может как в RTK, так и при пост-сенасе.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 12:40

Vlad писал(а):К сожалению, в доступных мне источниках информации не удалось найти ответы на следующие вопросы:
- какие существуют ограничения в Украине и России по разработке, изготовлению и применению систем точного позиционирования (СТП) для граждан и субъектов предпринимательской деятельности;
- какие ограничения на публикацию данных СТП;
- какие ограничения на экспорт и импорт СТП;
- и т.д.
Буду благодарен всем, кто подскажет прямые ссылки на соответствующие нормативные документы.

Уважаемый Владимир,
не найдете Вы таких нормативных документов ибо не существует каких-либо ограничений на разработку и изготовление, а тем более обсуждение систем спутникового позиционирования. По импорту существуют ограничения COCOM, но они единые и международные: высота применения до 18 000 м и скорость до 514 м/с, но и они не притча - получаются специальные разрешения и покупается оборудование с лицензией конечного пользователя (с соответствующими обязательствами).
Если Вам известны какие-либо ограничения, то будьте добры приведите их для ознакомления :)

P.S.: ой, Владимир, что-то меня наводит на мысли, что мы с Вами встречались уже :) :) :)
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 30 янв 2011, 13:07

Роман, это глубокое заблуждение - по поводу куска провода и RTK.

Возможно, но пока я думаю именно так.
И тут не надо быть радиофизиком, но желательно иметь какое-то представление о радиотехнике.

Я уверен что как раз это необходимо(боюсь что прост опредставления будет недостаточно), при этом надо иметь опыт построения антенн, и тестирования их в "безотражательной камере" с излучателем который имеет высокую стабильность частоты (я в свое время в Ужгороде видел водородные стандарты), боюсь что в Украине такой аппаратуры и специалистов уже просто нет.
Кстати, кроме RTK все это можно отнести и к схемке с пост-обработкой. Ибо и там и там ключевую роль играют именно фазовые измерения, при выполнении которых крайне важна стабильность фазового центра приемной антенны и сведенные к минимуму искажения сигнала, связанные с влиянием эффекта многолучевости. Длина волны L1 GPS всего 19,2 см и даже незначительные смещения фазового центра антенны будут приводить в аномалиях и разрывах в фазовых измерениях, следовательно ни о какой фиксации фазовой неоднозначности и речи быть не может как в RTK, так и при пост-сенасе.

Думаю резких скачков в диаграмме самодельной антенны не будет, по этому за короткий период времени минуты-десятки минут положение спутников сильно не изменится при этом скачка в фазовом центре не будет видно, а ПО просто неправильно вычислит местоположение(это будет не справедливо для многочасовой съемки). Насчет многолучевости все сложнее(хотя львиную долю этой проблемы решают современные приемники).
Это конечно очень интересная тема разговора, я постараюсь при следующей возможности использования SR-20 прикрутить к нему самодельную антену (думаю, что получу фиксированный результат, даже без предусилителя), но мы отклонились от темы(оффтоп) :D
Vlad писал(а):думаю уместно обсудить правовые вопросы применения этой технологии в Украине и России.

Секретность с систем координат снята, немногое осталось в ЗВДТ - это справедливо для Украины, а вот Россия совсем другой разговор.
kukin
Специалист

Сообщение Сергей Флерко » 30 янв 2011, 13:22

Роман,

Я по квалификации радиоинженер со специальностью "радиотехнические системы и комплексы", так что некоторое теоретическое представление о теме разговора имею. Кроме того, при разработках собственных приемников мы перепробовали огромную массу антенн - от самых простых китайских ОЕМ, до антенн с Choke Ring. Работали в том числе и с разработчиками антенных устройств из Украины и России. Могу даже привести некоторые результаты, но, действительно, в другой теме.
Самый основной вывод, который мы получили: качество антенны при выполнении фазовых измерений играет ключевую роль, включая борьбу с многолучевостью. Алгоритмическая часть приемника не справится с эффектом многолучевости, если антенна будет пропускать на вход "все, что вижу" :) Важнейшую роль антенна играет даже в тех системах, где нет необходимости разрешать фазовую неоднозначность, а фазовые измерения используются, например, в алгоритмах сглаживания или координатных фильтрах - это системы параллельного вождения (С/Х)... А Вы говорите о фиксированных решениях.

NovAtel Support писал(а):Although I cannot recommend a specific model of antenna that is low cost, I can tell you that the susceptibility to errors such as noise and multipath will typically increase with low-cost antennas. The antenna you choose will depend on your application and the accuracy that you require.
С уважением,
Сергей

Сергей Флерко
Специалист

Сообщение kukin » 30 янв 2011, 15:25

Я по квалификации радиоинженер

Сергей, я знаю о вашей квалификации, и представляю каким опытом вы владеете.
Могу даже привести некоторые результаты, но, действительно, в другой теме.

Было б очень здорово! Такая информация будет интересна как специалистам, так и GNSS аматорам.
А Вы говорите о фиксированных решениях.

Это мои предположения. У меня нет вашего опыта, и если представится возможность, будет грех не проверить самодельную антенну.
Продолжу тему:
RTKPOST.JPG

RTKPOST был использован для обработки RINEX файлов приемника SOUH S68 и VRS файла ZAKPOS.
В нижнем левом углу записаны вычисленные координаты ровера в проприетарном программном обеспечении.
Смутила большая разница меж эталонными координатами и вычисленными в RTKPOST, видимо опять что-то упустил, да и условия наблюдения не лучшие.
kukin
Специалист

Сообщение kukin » 30 янв 2011, 16:28

Аналогичная ситуация.
Тот-же приемник, та-же технология VRS.
Но результат очень хорош:
RTKPOST2.JPG

Эталонные координаты сходятся с вычисленными.
kukin
Специалист

Сообщение Vlad » 30 янв 2011, 17:17

Роман,
спасибо за подсказку.
Статья 1.11.5 ЗВДТ ( ... які визначені з точністю 20 м і точніше в будь-якій системі координат…) похоже исключена.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0902-05Роман, спасибо за подсказку.

Сергей,
в этой тематике много подводных камней, например:
- GPLv3 лицензия на ПО RTKLIB;
- экспорт/импорт по коду ТН ВЭД 852691;
- и т.д.
Интересно узнать мнение Украинских и Российских специалистов в этих вопросах , но похоже это отдельная тема.

Немного по технике RTKLIB .
Приемник который я использую, специально разрабатывался для работы с ПО RTKLIB.
Антенна – внешняя активная. Пока установлена стационарно. Потеплеет – покатаем.
По поводу куска провода… могу точно утверждать что штыревая, спиральная, рамочная и многие другие типы антенн это просто кусок провода заданной кофигурации. И еще как работают!
Последний раз редактировалось Vlad 30 янв 2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Vlad
Специалист

След.

Вернуться в Программный комплекс RTKLIB